Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 105

Тема: Про новшества НК об уведомлении за три года не говорили?

Записей в дневнике
    1

Re: Ну смотри:

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Я Brut'а вообще, честно говоря, не понял.
    А что непонятного? Новый собственник не отвечает по обязательствам прежнего. Новому собственнику нельзя вручить уведомление, содержащее налог за период, когда он не был собственником. А прежнему собственнику нельзя вручить уведомление за старые года потому, что вручения старых уведомлений срок пропущен.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А что непонятного? Новый собственник не отвечает по обязательствам прежнего. Новому собственнику нельзя вручить уведомление, содержащее налог за период, когда он не был собственником. А прежнему собственнику нельзя вручить уведомление за старые года потому, что вручения старых уведомлений срок пропущен.
    Всё равно не понимаю. Какова практическая польза? Ну, продал ты машину. Но НУ-то всё равно ТЕБЕ придёт за срок владения внутри периода. А новому владельцу - за его срок владения внутри периода.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Всё равно не понимаю. Какова практическая польза? Ну, продал ты машину. Но НУ-то всё равно ТЕБЕ придёт за срок владения внутри периода.
    То есть в 2010-м году мне придёт НУ за 2007 и 2008 год, если в 2008-м я ТС продал? Но ведь за отчётный 2009-й НУ выставлять не за что, так что НУ вовсе быть не может. Не так?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

То есть в 2010-м году мне придёт НУ за 2007 и 2008 год, если в 2008-м я ТС продал? Но ведь за отчётный 2009-й НУ выставлять не за что, так что НУ вовсе быть не может. Не так?
    Чё-то на меня слабоумие напало. Не могу понять мысль, извини.

НУ придёт тому, на чьё имя стояло на учёте ТС.

Допускается за 3 периода присылать НУ. Вот тебе в НУ и запишут ТН за 2007, 2008 и 2009 год. В графе "2009 год" будет стоять 0 руб.

Записей в дневнике
    1

Допускается за 3 периода присылать НУ. Вот тебе в НУ и запишут ТН за 2007, 2008 и 2009 год. В графе "2009 год" будет стоять 0 руб.
    В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Срок платежа нуля рублей у нас когда наступает? Я полагаю, что никогда. Не вправе они нулёвки рассылать.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Срок платежа нуля рублей у нас когда наступает? Я полагаю, что никогда. Не вправе они нулёвки рассылать.
    Ну, хорошо, оставим "нулёвки" в покое.

Что незаконного видишь во вручении тебе в 2010 году НУ с ТН за периоды 2007 и 2008 год? Без 2009.

Записей в дневнике
    1

Что незаконного видишь во вручении тебе в 2010 году НУ с ТН за периоды 2007 и 2008 год? Без 2009.
    Срок вручения пропущен. За первый период - на полтора с лишним года, за второй - на полгода с гаком. Если бы за 2009-й была бы копейка, то было бы законно.

Срок вручения пропущен. За первый период - на полтора с лишним года, за второй - на полгода с гаком. Если бы за 2009-й была бы копейка, то было бы законно.
    "Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления".

Ты хочешь меня убедить, что 2007 год не предшествовал 2010-му?

Re: Про новшества НК об уведомлении за три года не говорили?

У меня вообще несколько другое толкование данных новшеств. НУ за предыдущие годы может быть выслано/добавлено к очередному только в том случае если ранее налогоплательщику не высылались НУ за эти периоды. Причем только в том случае если у налоговой и не было возможности выслать их, т.е. данные, на основании которых расчитывается налог, поступили в налоговую по каким-либо не зависящим от налоговой причинам по истечении срока начисления. Допустим ГИБДД не передало своевременно данные по ТС в прошлом году, а в этом году из данных стало ясно, что ТС зарегистрировано на налогоплательщике больше чем один налоговый период.
    Поясню свою мысль: сроки уплаты ТН устанавливаются местными законами за определенный период до определенной даты. Соответственно налоговая обязана уже по НК выставить НУ не позднее чем за 30 дней до этой даты. Далее следует выставление НТ и 6 месячный срок на судебное взыскание. Но и этот 6-месячный срок жестко привязан к НТ и, следовательно, косвенно, но не менее жестко к сроку уплаты налога. Но в силу ст. 48 НК пропущенной по уважительной причине срок подачи судебного иска может быть восстановлен. До принятия изменений при уважительной причине суд мог восстановить срок и взыскать соответствующий налог хоть за 10 лет. Теперь же этот срок ограничен 3 годами. НО, по крайней мере это мое понимание - только если налогоплательщик в добровольном порядке уплатит эти налоги за предыдущие годы, либо в суде налоговой придется доказывать уважительность пропуска срока по более ранним периодам.
    Иначе говоря, можно смело платить только последний налог, а по остальным посылать налоговую в суд. И, разумеется, никаких пеней за прошедшие годы, т.к. по ним срок исковой давности по прежнему 6 мес. после НТ.
    Есть ли ошибка в моих рассуждениях?
    Последний раз редактировалось serp; 14.02.2010 в 00:06.

Записей в дневнике
    1

"Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления".

Ты хочешь меня убедить, что 2007 год не предшествовал 2010-му?
    Я хочу тебя убедить в том, что

Направление НУ в 2010-м году может быть лишь намного позднее 30 дней после наступления срока платежа за 2007-й год.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя