Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: привлекли к суду не по месту жительства

1. привлекли к суду не по месту жительства

Господа, помогайте!

Ситуация: 10 лет прошло с тех пор, как я переехал из Архангельска в СПб. Моя мама, проживающая все по тому же адресу в Архангельске, говорила, что мне приходили какие-то бумаги из налоговой по почте, в ящик. Что это были за бумаги – не знаю, наверное уведомления и требования. А на днях было получено вот такое (скан выкладывать не стану, просто переписал):

Дело № Х-ХХХХ/2009

СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

Г.Архангельск, 14 декабря 2009 года

Мировой судья судебного участка №3 Октябрьского округа г.Архангельска Беляевская О.Я., находящаяся по адресу: <…>, рассмотрев заявление ИФНС России по г.Архангельску, о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2008 год с должника: < ФИО, дата рождения >, уроженец: г.Архангельск, проживающего по адресу: < указан мой старый адрес в Арх-ске >
    На основании ст.2 Областного закона «О транспортном налоге» от 01.10.2002 года № 112-16-ОЗ, ст.ст. 14, 356, 357 Налогового кодекса РФ, руководствуясь ст.ст. 122, 127 ГПК РФ,
    ПОСТАНОВИЛ:
    Взыскать с должника < ФИО > недоимку по транспортному налогу за 2008 год в размере 540 руб. 00 коп и пени в размере 17 руб. 10 коп., а всего взыскать 557 <прописью> рублей 10 копеек (получатель платежа: УФК МФ РФ по Архангельской области < далее реквизиты >.
    Взыскать с < ФИО > в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 100 (Сто) рублей 00 копеек.
    В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник имеет право в течение 10 дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения мировому судье.

Мировой судья < синяя круглая печать, на том же месте синий штамп «копия верна» и закорючка подписи > О.Я.Беляевская.

Дело даже не в объекте разбирательства, хотя предмет налогообложения - машина продана давным-давно.
    Собственно, в судебном производстве нарушено все что можно.
    Во-первых, насколько мне известно, иск подается по месту жительства ответчика, а значит надо было им в Питер обращаться. И, по идее, этого уже достаточно, чтобы отменить это судебное разбирательство в принципе.
    Во-вторых, я не мог физически получить ни одного документа, ни одной повестки, все по той же причине.
    Но наверняка ПОДДЕЛАННЫЕ документы о вручении мне документов, как минимум повесток, в деле приаттачены (это пока догадка, но я с таким положением вещей в нашем российском суде уже сталкивался). Также потом появится и якобы подписанное мной уведомление о вручении мне этого судебного приказа…

Если с моей стороны все оставить как есть, то скорее всего будет следующее:
    1. придут приставы к маме домой и опишут какое-нибудь имущество, ТВ-видео например. Мамино, а не мое!
    2. внесут меня в общероссийскую базу должников и как-нибудь на границе с Финляндией завернут обратно.
    Меня такой вариант не устраивает.

Требуется ваш совет, куда мне обращаться, что писать.
    1. учитывая, что приказ от 14.12, а сегодня 25.12, надо действовать суперсрочно!
    2. успеваю ли я ответить мировому судье или надо сразу писать аппеляцию?
    3. Нужно ли писать / слать копию в налоговую Архангельска?
    4. Помогите составить заяву (со ссылками на статьи ГПК, НК и т.д)
    5. или хотя-бы снабдите меня этими ссылками…

С уважением ко всем…

2. Re: привлекли к суду не по месту жительства

всё просто:
    вы подаёте мировому судье по почте возражения на судебный приказ, можно без указания причин. просто есть приказ № , я с ним не согласен, прошу отменить.
    срок подачи возражений - 10 дней, с момента получения Вами копии.
    the devil is not so terrible as he is painted

3. Re: привлекли к суду не по месту жительства

Мировому судье участка №210
    От ФИО,
    Проживающего адресс

Возражение на судебный приказ

02 декабря 2008 года по почте, мною была получена копия судебного приказа по делу №ХХХХХ от 01.11.2005.
    С данным судебным приказом я не согласен, и, руководствуясь статьёй 129 ГПК РФ, прошу Суд

Судебный приказ от 01.11.2005 по делу №2-396 отменить
    Копию судебного приказа прилагаю.

03 декабря 2008 года ФИО.

4. Re: привлекли к суду не по месту жительства

Цитата Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
    срок подачи возражений - 10 дней, с момента получения Вами копии.
    В том то и дело, что брат переслал мне копию приказа е-мэйлом.
    Я приказ не получал.
    А если я получил брошенный в почтовый ящик прказ, то не означает ли это, что и повестки, направленные таким же образом я должен был получить?

5. Re: привлекли к суду не по месту жительства

судебный приказ выносится без вызова строн, повесток не высылается.

если Вы ни за что не подписывались, то укажате реальную дату получения Вами копии приказа.
    если подписывался брат - то дату его подписи.

6. Re: привлекли к суду не по месту жительства

чтобы не просрочить, на случай, если почта подделала подпись за получение заказного письма, можно указать в возражениях так:
    "такого то числа, мой брат, проживающий по адресу такомуто, обнаружил в почтовом ящике конверт, с копией судебного приказа , вынесенного в отношении меня. Я, такой-то , проживаю по адресу такому-то, и никаких судебных писем ранее не получал."

если приказ вынесен 24.12.2009, почта идёт минимум дня 3, срок исчисляется с момента получения Вами копии.

на письме есть штрих-код заказного письма?

7. Re: привлекли к суду не по месту жительства

чтобы не просрочить, на случай, если почта подделала подпись за получение заказного письма, можно...

если приказ вынесен 24.12.2009, почта идёт минимум дня 3, срок исчисляется с момента получения Вами копии.

на письме есть штрих-код заказного письма?
    Никто ни за что не расписывался. Заказных писем не было. Получено обычным письмом в почтовый ящик.
    Судебный приказ от 14.12
    на конверте штемпели 15.12 и 16.12.
    получено в почтовый ящик 18.12.
    штрих-кодов нет.
    у меня есть 10 дней начиная от 18.12.?

Re: привлекли к суду не по месту жительства

неужели так сложно закинуть возражения против приказа мировому судье?
    Ведь уже написано больше, чем достаточно

9. Re: привлекли к суду не по месту жительства

если по закону, то срок обжалования ещё не начинался- Вы лично ещё копию не получили (судебные решения направляются только заказными письмами, с уведомлением и отметкой "судебное")
    если реально, то, считайте с 18.
    возражения можете отправить по почте, только заказным письмом с уведомлением.

10. Re: привлекли к суду не по месту жительства

если по закону, то срок обжалования ещё не начинался- Вы лично ещё копию не получили (судебные решения направляются только заказными письмами, с уведомлением и отметкой "судебное")
    Вот именно. Это мы с вами так считаем.

А на практике:
    если реально, то, считайте с 18.
    возражения можете отправить по почте, только заказным письмом с уведомлением.
    Я, конечно же, сегодня пошлю возражения заказным с уведомлением.
    Только 28-го декабря судья, не получив от меня ничего, посчитает приказ вступившим в силу. А когда 30-го придет мое письмо, пусть даже и с датой отправки сегодня - никто ничего не изменит. Может стОит сегодня же продублировать и факсом?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя