Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Не обратиться ли мне с заявлением?

Не обратиться ли мне с заявлением?

Кратко суть дела.
    Есть дама, которую лишили родительских прав в отношении двух её несовершеннолетних детей.
    Опекуном назначена бывшая свекровь (работает в администрации города).
    Свекровь бывшая, поскольку брак между её сыном и дамой расторгнут.
    У дамы накопился долг по алиментным обязательствам в отношении двух её несовершеннолетних детей, приближающийся к 100000 рублям.
    В ходе судебного заседания я узнаю, что сын свекрови также лишён родительских прав.
    Но вот вопрос об уплате алиментов им как то не вставал.
    И то верно, кто же его будет ставить? Ведь не его же мать, правда?
    А мысль такая.
    Направить в прокуратуру заявление с просьбой проверить, как соблюдаются интересы несовершеннолетних с точки зрения уплаты алиментов отцом, лишённого родительских прав?
    И пусть орган опеки и попечительства, куда прокуратура спустит моё заявление, отписывается или отвечает по существу.
    Сделать это хочется хотя бы для того, чтобы сбить немного спеси с опекунши.
    Зы.
    Хочется сказать немного об алиментах.
    Конечно, дама ведёт себя антиобщественно (в первом приближении), но...
    При существующей системе начисления алиментов с дохода в случае, если у лица нет постоянного источника дохода, то алименты начисляются, исходя из среднего заработка по России.
    А он, в свою очередь, сильно отличается от среднего заработка в субъекте федерации.
    В основном, у нас предлагают заработок в два - три раза ниже среднего по стране.
    А дама, не будучи поставленной в известность о судах (такое можно проделать, сам проделывал), оказалась в должниках.
    А что то сделать с ситуацией она в силу своего характера не в состоянии.
    Последний раз редактировалось Shbbq; 24.12.2009 в 20:17. Причина: Необходимое дополнение

Записей в дневнике
    3

Re: Не обратиться ли мне с заявлением?

Всё плохо. Прокуратура может высказаться, что права детей не нарушены. Тем не менее, мне кажется, можно попробовать воспользоваться тем, что имущество (и долги), нажитое в браке, принадлежит супругам в равных долях. По идее, алименты на детей также можно попробовать поделить на двоих. Если получится, то с дамы будет причитаться на 50% меньше. Тем не менее, большого смысла в этом не вижу. Если она не работает и ведёт асоциальный образ жизни, то ей и разницы нет между 100000 или 10000 рублями.

Re: Не обратиться ли мне с заявлением?

воть именно, что речь идёт не о даме, а о сыне бывшей свекрови.
    Где, спрашивается, справедливость?
    Почему гражданин "пытается уйти от ответственности" (С) и это ему успешно удаётся?!
    И всё благодаря опекуну, которая является и матерью неплательщика алиментов, и работников администрации города.
    А прокуратура. повторюсь, сама делать ничего не будет,, передаст материал в орган опеки и попечительства.
    Но письменный ответ дать должна.
    А может...... и вмешается. Поскольку затронуты интересы несовершеннолетних.