Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

Re: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

Цитата Сообщение от defen Посмотреть сообщение
    жалобу писал в трёх экземплярах, как и сказали в суде (по телефону)
    Что, все три экземпляра для суда?!

Нет, встречаются еще канцелярские работники, утверждающие, будто им нужны копии для "заинтересованных лиц" и других "участников производства" типа ГИБДД. Но это не предусмотрено КоАП.

если я проигрываю в районном, затем подаю жалобу в городской и выигрываю, то ситуация, что я был какое-то время лишёл права управления ТС - нормальная?
    Сначала хорошо бы выиграть :-)
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

2. Re: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

SYL, а причём тут 12.15.3? Я сплошных не пересекал, никуда не поворачивал и не разворачивался - не мой случай. У меня 12.16 скорее. А что, сроков на рассмотрение у них нет что ли? Вот сейчас же есть вполне конкретный срок - 10 дней на рассмотрение жалобы.

Karen 78, ага. Для заинтересованных лиц просили =/ Ну, распечатать это не проблема, так что на этот счёт я не заморачивался.

ага. Для заинтересованных лиц просили =/ Ну, распечатать это не проблема, так что на этот счёт я не заморачивался.
    Теперь "заинтересованные лица", они же "аффилированные", получили возможность изучить доводы жалобы и устранить возможные недостатки.

4. Re: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

Во-первых, насколько я знаю, исправление недостатков может быть только на этапе подготовки дела к рассмотрению. После того, как оно принято судьёй - не имеют права.
    Во-вторых, если по моей жалобе устранят недостатки - то я только за =) Жалуюсь то я на то, что статья не та. Вот и пусть меняют, если угодно =)

defen, пример не конкретно про Вас, а скорее вообще... про жизнь. Известен случай именно такой - чел лишен на 4 месяца. Лишен. Точка. ходит пешком, но подал жалобу. Ее рассматривали, оЧЧень внимательно, долго и вдумчиво, (человеп пешком ходит, лишен) и в итоге приходят к мнению, что да, мол, это не 4 месяца пешком, а всего лишь 1500 руб штрафа. И под закат его срока лишения его "оправдывают", НАЗНАЧИВ ШТРАФ. Т.е и без прав был практически по полной, дык еще и денег оказался должен. Лично Вам легче станет, если аналогично получится (но 12.16 ну никак не лезет)?

по поводу сроков - когда Вас лишил мировой, есть 10 дней на обжалование (решение в силу до этого срока не вступит), т.е. Вы можете пользоваться лишенным правом. Вы его обжаловали, (продолжаете пользоваться лишенным правом, т.к. не согласны), был следующий (районный) суд. И вот если бы он подтвердил решение мирового - то все. Прямо тут и сейчас Вы реально ЛИШЕНЫ (до конца текущих суток еще можете. На практике - неделю, две, пока до ГАИ не дошло). Но он вернул обратно, косяки устранять. Считайте по новой все понеслось.... Можете продолжать пользоваться лишенным правом.
    А вот если бы район подтвердил правильность лишения, то Вы можете (имеете право) обжаловать это, но БУДУЧИ РЕАЛЬНО ЛИШЕННЫМ. Т.е ходить пешком и жаловаться. И вот именно в этом случае Вы можете отходив практически полностью получить:
    1) оставление в силе. (пофиг, скоро и так закончится срок)
    2) полную отмену (хорошо, но КТО ответит за ошибку?)
    3) отмену с возвратом на новое рассмотрение во вторую инстанцию (т.е. Вам отменят не решение о лишении прав, а его "подтверждение".) Хреново то, что не действуют сроки в 2 месяца. Сам вакт решения есть, а идет разбор о его правомерности. Теоретически Вы имеете право ездить за рулем, но документ (права, времянку) вам никто не даст. Потому как нигде не написано КТО в данной ситуации должен выдать такой документ.

Как то так...

Удачи

ЗЫ. пройдете все это - получите НЕОЦЕНИМЫЙ опыт. Его нельзя купить, только получить самому.

6. Re: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

SYL, спасибо за ответ.
    Насчёт того, что 12.16 "не лезет" - не согласен. Хотя в моём случае я вообще ничего не нарушил, если учесть, что круговое могло быть как справа от меня, так и слева. Ну да ладно, меня щас больше волнуют остальные описанные Вами вещи...

Итак, я понял, что если решение МС оставляют в силе в районном, то я сразу лишён. Спасибо за инфу про "до конца суток могу ездить" (кстати, а где это написано?). А дальше уже, получается, что смысла бодаться нет. Но! Я пока не понимаю, если на всех этапах, с которыми я пока сталкивался, есть конкретные сроки, то неужели их нет на этапе подачи и рассмотрения жалобы на этапе после решения районного суда? Почему это рассмотрение может длиться вплоть до конца срока лишения? Непонятно.

И, кстати, скажите, у мировых и районных судов есть какая-то связь, вплане прикрывать друг друга? =) Всмысле, районным выгодно оставлять в силе постановления МС / или выгодно их отменять / или всё равно?

Записей в дневнике
    1

Спасибо за инфу про "до конца суток могу ездить" (кстати, а где это написано?).
    Во временном разрешении на право управления. По закону, конечно, обратно из суда надо идти пешком. Но кроме вступления в силу есть ещё приведение постановления в исполнение.

Статья 31.3. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению

1. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление.

2. В случае рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении и (или) на последующее решение по жалобе, протесту вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным обращать его к исполнению, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу.

3. В случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста - со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение.

Статья 32.5. Органы, исполняющие постановления о лишении специального права

1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

===

Перевожу. После вынесения решения по жалобе судья районного суда в трёхдневный срок направляет решение мировому судье. Мировой судья в трёхдневный срок после поступления решения обращает постановление к исполнению путём направления в ГИБДД копии постановления с отметкой о вступлении его в законную силу. ГИБДД приводит постановление в исполнение, в данном случае - путём внесения сведений в базу данных.

И, кстати, скажите, у мировых и районных судов есть какая-то связь, вплане прикрывать друг друга? =) Всмысле, районным выгодно оставлять в силе постановления МС / или выгодно их отменять / или всё равно?
    Районным выгодно, чтобы их сверху не пинали.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

8. Re: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

Ещё больше запутался. Т.е. постановление по делу об АПН и решение по жалобе на это постановление - это совершенно разные вещи? Спасибо за перевод, но я всё равно не понял, когда и как я могу подать жалобу (в случае необходимости) на решение районного, и сколько должны её рассматривать.

Разницу между ч.2 и ч.3 ст. 31.3 вообще не улавливаю =/
    На что даётся трое суток? На повторную подачу жалобы вышестоящему суду или просто на отправку копии постановления с отметкой о вступлении его в законную силу?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Районным выгодно, чтобы их сверху не пинали.
    А районных за что пинают? За отмену постановлений МС?

9. Re: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

И ещё, повторно спрошу, есть ли смысл мне присутствовать на суде? Шансов выиграть от этого больше будет? Или ровным счётом ничего от моего присутствия там не изменится?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ГИБДД приводит постановление в исполнение, в данном случае - путём внесения сведений в базу данных.
    Искал такой порядок в КоАП РФ - обыскался. А ведь:
    Статья 31.4. Приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении приводится в исполнение уполномоченными на то органом, должностным лицом в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними постановлениями Правительства Российской Федерации.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя