Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

1. Re: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

Протокол тут: defen.net/img/prot.jpg

2. Re: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Позвольте поспорить.

1. Неизвещение. Разъяснения ВС РФ истинно говорят, что извещение может быть сделано и инспектором ДПС.
    Не СДЕЛАНО, и не НАЗНАЧЕНА время и дата, а может быть ВРУЧЕНО по поручению судьи.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.

Таким образом, ВРУЧЕНИЕ судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт ВРУЧЕНИЯ повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке(!) повестки, который возвращается в суд.

Нигде не написано, что ИДПС назначает (САМ!) время и место судебного разбирательства. Зато написано, что "Судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела".

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г.
    "4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола."
    Когда идёт подготовка дела к рассмотрению - на этом этапе СУДЬЯ решает про время и место судеб. заседания, вопрос о возвращении протокола лицу его составлявшего для устранения выявленных недостатков и т.д. (Статья 29.4.)

Когда составляется протокол - на этом этапе судья ещё не знает что у него будет такое-то конкретное дело, поэтому на этом этапе не может возникнуть время и дата судебного заседания.

Т.е. если вдруг на этапе составления протокола у ИДПС появились бланки повесток (форма 52 если не ошибаюсь), это очень странно, т.к. повестка выписавается на конкретного человека. Сговор ГИБДД и суда? Но в моём случае никаких повесток не было. Ни корешков, ни повесток по форме 52, ни подписей секретаря суда, ни печати суда. Только запись в протоколе, сделанная ИДПС.

Т.е. из всего вышесказанного делаем вывод: ИДПС может ВРУЧИТЬ повестку (причём конкретный бланк, + печать суда, + подпись секретаря, а не просто любую писульку), а НАЗНАЧИТЬ время и место нет - не в его компетенции. В моём случае он именно назначил время и место. Что никакими судебными повестками подтверждено не было.

2. Квалификация. Пленум ВС РФ однозначно определяет движение по односторонней дороге против шерсти как встречку.
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.
    12. По частям 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДДдействия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмойпункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на
    сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
    Чётко перечислены все пункты, все правила и все знаки ПДД, за которые идёт отвественность по 12.15.4. В том числе и кирпич, т.е. Ваш пример с "шерстью" подходит под последний абзац. В моём случае ничего из вышеперечисленного нарушено не было, а пункт 1.3 не предусматривает наказание по 12.15.4. Знак кругового движения по сути нарушен не был т.к. он предписывал движение в направлении указанном на знаке, что я и делал. То что схему движения по площади распознать не является возможным - на то есть причина - отсутствие дополнительных предписывающих или запрещающих знаков предусмотренных ГОСТом. Если бы они там висели (кирпичи например), то из постановления пленума следовало бы что да, моё нарушение попадало бы под этот пункт, но их там нет. А должны быть.

7. Схема. Картография и миллиметровка не при чём. Читаем п.118 Регламента.
    Читаем регламент:
    п. 118 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (далее Регламент) (Приложение к Приказу МВД РФ № 185 от 02.03.2009г., при необходимости изложить дополнительные сведения, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, сотрудник, выявивший административное правонарушение, составляет подробный рапорт и (или) схему места совершения административного правонарушения (приложение N 7 к Административному регламенту), которые прилагаются к делу. Схема места совершения административного правонарушения подписывается сотрудником, ее составившим, и лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанного лица от подписания схемы в ней делается соответствующая запись.
    Я не спорю с тем, что ИДПС должен составить схему, я спорю с тем, кто, как и с какой квалификацией её мог составить. В приведённом пункте об этом ни слова - только о необходимости. Я же привёл другие нормативные документы, описывающие этот процесс. Но это, естественно, не главная линия защиты.

Re: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

хорошее упорство у вас, но очень прямолинейное, да и поздно, всё это надо было в мировой суд
    столько есть на форуме про это, вопрос с уведомлением в протоколе решен, это законно
    про движение по круговому против шерсти нет в ППВС, но там дан не исчерпывающий список ситуаций, а написано: "Такие ситуации могут возникнуть, например..." вашего примера нет, но мало ли какого еще примера нет, требование знака нарушено и выехали на дорогу против шерсти..., не прокатит признать квалификацию не правильной
    про схему с лицензией геодезии и картографии даже писать не буду

1. Неизвещение. Разъяснения ВС РФ истинно говорят, что извещение может быть сделано и инспектором ДПС.
    Ничего подобного. Инспектор ДПС может лишь произвести вручение судебной повестки. Ответ на вопрос 3 Обзора судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2007 года дан вовсе не на вопрос 3, а на какой-то другой, произвольный и неопубликованный.

2. Квалификация. Пленум ВС РФ однозначно определяет движение по односторонней дороге против шерсти как встречку.
    Ничего подобного. Пункт 12 ППВС 18 от 24.10.06 (в редакции ППВС 23 от 11.11.08) однозначно определяет, что по ч. 4 ст. 12.15 КоАП следует квалифицировать нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения. Это единственное "утрактованное" расширение норм ПДД в контексте связи дороги с односторонним движением с составом по 12.15.4.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

5. Re: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

Ну вот и я на это же надеюсь =)

Про продление временного может кто-то подсказать? Этим суд или ГИБДД занимается? Извиняюсь, если подобный вопрос уже не раз обсуждался на форуме - в данный момент не могу использовать поиск.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. Инспектор ДПС может лишь произвести вручение судебной повестки. Ответ на вопрос 3 Обзора судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2007 года дан вовсе не на вопрос 3, а на какой-то другой, произвольный и неопубликованный.
    Это мы теорию обсуждаем или конкретное дело? В теории я, разумеется, согласен. Из приницпа не разрешаю клиентам ходить по гайским приглашениям. Но практика печальна.

Это единственное "утрактованное" расширение норм ПДД в контексте связи дороги с односторонним движением с составом по 12.15.4.
    Опять теория. Мне вот Павлюченко исключил из постановления указание на нарушение водителем требований знака 3.1, в отсальном оставив его без изменения. Там водитель въехал на одностороннюю как положено, а потом развернулся.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

7. Re: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

Съездил, продлил в суде временное разрешение, подал жалобу. Кстати, они ничего мне не должны были на руки дать в подтверждение этому факту? Что бы потом не сказали, что мы у вас ничего не брали, никаких жалоб вы не подавали.

Подскажите, пожалуйста:
    1. Перевести дело по месту жительства теперь уже нельзя?
    2. В случае неудовлетворения жалобы, когда постановление вступает в силу? Сразу/на следующий день/или так же через 10 дней, в которые можно обжаловать в след. инстанцию?
    3. И вообще, есть смысл ехать на суд, если вызовут? А то думаю, что если поеду на машине, то как потом назад, если жалобу не удовлетворят...
    Последний раз редактировалось defen; 22.12.2009 в 15:12.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от defen Посмотреть сообщение
    подал жалобу. Кстати, они ничего мне не должны были на руки дать в подтверждение этому факту?
    Если бы был второй экземпляр жалобы, на нём могли поставить отметку о принятии.

Подскажите, пожалуйста:
    1. Перевести дело по месту жительства теперь уже нельзя?
    2. В случае неудовлетворения жалобы, когда постановление вступает в силу? Сразу/ На следующий день/или так же через 10 дней, в которые можно обжаловать в след. инстанцию?
    3. И вообще, есть смысл ехать на суд, если вызовут? А то думаю, что если поеду на машине, то как потом назад, если жалобу не удовлетворят...
    1. Нельзя.

2. Сразу. Обжаловать в прежнем порядке уже нельзя, только пешком.

3. Бросьте. Времянка есть, никто придираться не будет.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

9. Re: 12.15.4 за Круговое, прошу оказать консультации

macedonsky, жалобу писал в трёх экземплярах, как и сказали в суде (по телефону). Я не знаю, ставили ли они какие-то отметки у себя (вроде, должны в какой-то журнал учёта всё записывать), но меня интересует, что бы такое свидетельство о подачи жалобы было у меня.

2. Т.е. если я проигрываю в районном, затем подаю жалобу в городской и выигрываю, то ситуация, что я был какое-то время лишёл права управления ТС - нормальная? оО

3. Ответ не понял. Что имеется ввиду под "бросьте"? =)

Цитата Сообщение от defen Посмотреть сообщение
    macedonsky, жалобу писал в трёх экземплярах, 2. Т.е. если я проигрываю в районном, затем подаю жалобу в городской и выигрываю, то ситуация, что я был какое-то время лишёл права управления ТС - нормальная? оО
    Нормальная. Более чем. А "какое-то" время - это в лучшем случае 2 месяца. В худшем - в худшем - за день до окончания срока лишения Вам часть 4 заменят на 3. Мало того, что без прав отходите, дык еще и денег должны будете. Я 8 месяцев гулял без прав пока прекращали. И шо характерно - не виноват. Аж менты, когда возвращали права прифигели. Грят нормально так "прикололись" суды.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя