В одной из недавних дискуссий (http://gai.net.ru/forums/showthread....82060#poststop) уважаемый мной В.Р. высказал предложение использовать для толкования ПДД термины ПДД только в том значении, в котором они разъяснены в ПДД.

Предлагаю, в таком случае, обсудить один вопрос, который давно меня тревожит.

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ "Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

В соответствии с пунктом 2.4 ПДД РФ право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ "Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Таким образом, исходя из прочтения вышеуказанных положений Правил, я делаю однозначный вывод о том, что водитель ТС, не являющийся регулировщиком или работником Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, не одетый в форменную одежду и не имеющий отличительного знака и экипировки, не имеет права останавливать ТС, которым он управляет, на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства. Никогда и нигде. Если остановилися - то жди, пока пять минут не протикают.

Если же такой водитель посмеет остановить ТС, которым он управляет, на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства, то он подлежит ответственности по части 1 ст. 12.19 (а, в прицнипе, почему бы и не по ст. 19.1?).

Всё в терминах ПДД. Иного определения "остановки" я в ПДД не нашёл. Значит, ПДД под "остановкой" понимают только то, что написано в пункте 1.2 Правил.

Прошу высказывать мнения. Отдельное приглашение - Владимиру Ростиславовичу.