Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: ДТП: как вести себя на разборе

1. Question ДТП: как вести себя на разборе

Добрый день!
    Вчера попал в ДТП.

Все произошло на проспекте Мира, в направлении области, напротив дома 124.

Я ехал во второй справа полосе, включил правый поворотник и приступил к выполнению маневра перестроения в правую полосу, уступая а/м, двигающейся попутно по этой самой правой полосе. В этот момент в меня слева въезжает какой-то "водятел" на пассате:
    притирается, обдирает (не очень сильно, к счастью) заднее крыло, двери, задевает зеркало.

Женщина-водитель той машины, что ехала по крайней правой полосе оставляет свой телефон и уезжает. Ей то легко - она не участница ДТП. Позднее я ей позвонил, чтобы зафиксировать в объяснении ее контактные данные.

55 минут ждали ГАИ. Приезжают эти молодцы и что, вы думаете, пишут? Что я виноват, что не уступил этому мужику, вменяют мне нарушение п. 8.4 ПДД РФ. Я пишу в протоколе "С протоколом не согласен."

Отмечу также, что у меня в машине находилось еще четыре человека. Люди готовы подтвердить мои слова.

Разбор назначен на 26.01.2007 г. Буду доказывать свою правоту.

На самом деле, на мой взгляд, налицо следующая ситуация:
    1. Я, исполняя п. 8.5 ПДД РФ, соверашал маневр перестроения в крайнюю правую полосу с целью дальнейшего поворота направо, на ул. Кибальчича. При этом, я, как это предписано п. 8.4 ПДД РФ, уступил дорогу той самой женщине-свидетелю ДТП.
    2. Второй участник ДТП, водитель а/м "Вольксваген-пассат", совершая маневр перестроения из третьей полосы во вторую был обязан, в соответствии с п. 8.4 ПДД, уступить мне дорогу, так имело место одновременное перестроение. Он этого не сделал, чем, по моему мнению, нарушил ПДД.

В связи с изложенным абсолютно непонятно почему сотрудники ГИБДД сочли меня виновным в данном происшествии. Уверен, что если не в группе разбора, то в суде все это точно развалиться.

Прошу Вас подсказать, как вести себя на группе разбора максимально грамотным образом. Заранее спасибо.

2. Re: ДТП: как вести себя на разборе

Здравствуйте!
    Хотелось бы уточнить - кого ИДПС вписал в протокол свидетелем (свидетелями)? Тем не менее, созванивайтесь с той женщиной, оставившей Вам номер своего телефона и просите ее присутствовать на разборе, берите с собой людей, что ехали с Вами.
    На разборе сохраняйте спокойствие и твердо отстаивайте свою позицию (если, конечно, уверены в своей правоте). Удачи!

3. Re: ДТП: как вести себя на разборе

В протокол никто не вписан. В мои объяснения вписана только упомянутая женщина. К большому сожалению, мне не хватило нервов и выдержки - я забыл записать своих пассажиров в свидетели, кроме того, не настоял на записи фамилий в протокол.

Re: ДТП: как вести себя на разборе

Все равно вы имеете право привести своих свидетелей на разбор полетов. Одной женщины может не хватить, т.к. она на разборе пояснит только то, что она видела сама, а что могут видеть женщины мы с вами знаем.

5. Re: ДТП: как вести себя на разборе

Есть еще один интересный вопрос - женщина сразу сказала, что она готова подписать все, что потребуется, но не желает идти на разбор.
    Я, конечно, буду пробовать убедить ее явиться туда... Но, в случае ее категорического отказа, могут ли быть приняты ее письменные показания? И в каком виде они должны быть оформлены? Нужно ли, к примеру, нотариальное заверение подписи?

6. Re: ДТП: как вести себя на разборе

Цитата Сообщение от rlklin Посмотреть сообщение
    ...Нужно ли, к примеру, нотариальное заверение подписи?
    А смысл? Она же не расписывалась в протоколе. С чем сравнивать-то ее подпись.
    Вся беда в том, что свидетели данного ДТП не зафиксированы "на бумаге". А слово, как известно, к делу не пришьешь. Показания таких свидетелей вряд ли будут учтены.

7. Re: ДТП: как вести себя на разборе

Цитата Сообщение от Профессор Посмотреть сообщение
    А смысл? Она же не расписывалась в протоколе. С чем сравнивать-то ее подпись.
    Вся беда в том, что свидетели данного ДТП не зафиксированы "на бумаге". А слово, как известно, к делу не пришьешь. Показания таких свидетелей вряд ли будут учтены.
    Вот поскольку сравнивать не с чем, то я и спросил, подойдет ли нотариально заверенные показания?

8. Angry Re: ДТП: как вести себя на разборе

Добрый день всем.

В субботу наконец то состоялся разбор ДТП... По его итогам ИДПС вынес постановление о том, что я нарушил ПДД.

Вывод этот он сделал основываясь исключительно на словах 2-го участника и фотографиях повреждений! При этом не были учтены ни мои показания, ни показания 4 (четырех !!!) человек, трое из которых находились у меня в машине, а четвертый - совершенно посторонняя женщина.

В настоящее время я подал жалобу:
    ====
    Я НЕ СОГЛАСЕН с вынесенным в моем отношении постановлением 77 АЕ № xxxxxx по делу об административном правонарушении по следующим основаниям:
    1. Вменяемого мне административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.14.3 КРФоАП, я не совершал, что подтверждается находящимися в деле показаниями свидетелей.
    2. Считаю, что старший инспектор ОБ ДПС СВАО капитан милиции [имярек] недостаточно внимательно ознакомился с моими объяснениями и показаниями свидетелей, данными в процессе рассмотрения дела, не учел изложенных в них фактов и обстоятельств.

На основании изложенного ПРОШУ:
    1. Рассмотреть настоящую жалобу в сроки и в порядке, предусмотренные ст. 30.5 и 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    2. Признать меня невиновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.14 п. 3 КРФоАП.

3. В порядке ст. 30.7 и на основании ст. 24.5 КРФоАП постановление 77 АЕ № xxxxxx отменить и производство по делу об административном правонарушении прекратить.
    ===
    Данная жалоба была направлена экспресс-почтой на имя командира ОБ ДПС СВАО г. Москвы 03.02, сразу по вынесении ИДПС постановления.

Как мне поступить, чтобы дополнительно подтвердить правоту моих слов?
    В голове крутятся мысли о проведении независимой автотехнической и психофизиологической (детектор лжи) экспертиз. Как добиться их назначения в порядке рассмотрения жалобы?

9. Re: ДТП: как вести себя на разборе

Всем привет!

Что, никто не может ответить на мои вопросы? Реально ли добиться от ГАИ назначения автотехнической, трассологической и психофизиологической экспертиз? Можно, конечно, пройти их и самостоятельно... Но я не считаю необходимых за них платить... Соответственно, хочется чтобы это была именно ЭКСПЕРТИЗА, за которую заплатит бюджет.

Re: ДТП: как вести себя на разборе

думаю что в гаи нереально.

им это не нужно.

тем более за их счет:(
    P.S.популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя