Показано с 1 по 4 из 4

Тема: УПК РФ - ВС РФ не хочет принимать надзорную жалобу

УПК РФ - ВС РФ не хочет принимать надзорную жалобу

Бред какой-то, не знаю, куды бечь.
    По 125 статье УПК жаловался в районный суд.
    Районный суд оставил жалобу без удовлетворения.
    Судебная коллегия МГС определила кассационную жалобу не удовлетворила.
    Подал жалобу в надзор - в Президиум МГС. Постановлением судьи МГС (руководствуясь ст.406 ч.3 п.1 УПК РФ) в удовлетворении надзорной жалобы отказано.
    На основании статьи 403 УПК после надзора в МГС подаю надзорную жалобу в ВС РФ.
    Получаю жалобу взад с письмом, подписанным "консультант А.Е.Дончило".
    Ссылаясь на то, что постановление судьи МГС об отказе в удовлетворении надзорной жалобы может быть пересмотрено председателем МГС (ч.4 ст.406), а я председателю МГС не обжаловал, жалоба возвращается без рассмотрения в связи с несоблюдением установленного главой 48 УПК РФ порядка принесения надзорных жалоб.
    ИМХО неправильно это.

Я основывался на ст.403

Статья 403. Суды, рассматривающие надзорные жалобу или представление

В порядке надзора могут быть обжалованы:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, если они обжаловались в порядке надзора в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке; постановление президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

В Президиум МГС обжаловал, теперь могу в ВС РФ.
    У Председателя МГС есть право отменить решение судьи МГС по надзорной жалобе, но у меня же нет ни обязанности, ни права обжаловать решение судьи МГС председателю!

Статья 406. Порядок рассмотрения надзорных жалобы или представления
    ...
    3. Изучив надзорные жалобу или представление, судья выносит одно из следующих постановлений:
    1) об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления;
    2) о возбуждении надзорного производства и передаче надзорных жалобы или представления на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано.

4. Председатель верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, Председатель Верховного Суда Российской Федерации либо его заместители вправе не согласиться с решением судьи об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления. В этом случае он отменяет такое решение и выносит постановление, предусмотренное пунктом 2 части третьей настоящей статьи.

И что теперь делать? Подавать жалобу председателю МГС? Но на каком основании?
    Обжаловать решение "консультанта"? Каким образом?

2. Re: УПК РФ - ВС РФ не хочет принимать надзорную жалобу

В Президиум МГС обжаловал, теперь могу в ВС РФ.
    У Председателя МГС есть право отменить решение судьи МГС по надзорной жалобе, но у меня же нет ни обязанности, ни права обжаловать решение судьи МГС председателю!
    +1
    я тоже подавал в ВС минуя пред.облсуда
    хотя чисто , теоретически он может отменить решение

ИМХО , ВС завален выше крыши жалобами , страна огромная
    судейский беспредел
    все ищут правду в Москве...
    но ее не ни где !!!
    отфутболивают , без всякой видимой причины
    ДАМ , кажется понял, что с судебная система прогнила( впрочем как и все остальное)но затевать еще одну реформу не в силах
    потому как ни одна предыдущая не дала положительного эффекта
    ...еду , еду не свищу , а наеду не спущу
    С.С Паратов (c)

Re: УПК РФ - ВС РФ не хочет принимать надзорную жалобу

Цитата Сообщение от seMen Посмотреть сообщение
    потому как ни одна предыдущая не дала положительного эффекта
    +100

4. Re: УПК РФ - ВС РФ не хочет принимать надзорную жалобу

И что теперь делать? Подавать жалобу председателю МГС? Но на каком основании?
    Обжаловать решение "консультанта"? Каким образом?
    подать жалобу пр . МГС , приложить письмо " консультанта "
    ...еду , еду не свищу , а наеду не спущу
    С.С Паратов (c)