Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 67

Тема: Опасность! Банк - выгодоприобретатель

Re: Опасность! Банк - выгодоприобретатель

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Если скажут банкиры - нельзя, нужно нас выгодоприобретателем - пошлите заверенную телеграмму в СК и копию в банк о замене выгодоприобретателя.
    А зачем менять выгодоприобретателя, если он изначально не был определён в виде иного лица в договоре страхования?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

2. Re: Опасность! Банк - выгодоприобретатель

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Моё мнение заключается в том, что я понятия не имею, каковы будут действия банка, когда и если он обнаружит, что не является выгодоприобретателем по договору страхования, и что решит суд, если банк вдруг возжаждет получить от Вас всю сумму задолженности в связи с нарушением условий договора. С одной стороны, закон не требует страховать имущество именно в пользу залогодержателя. Также залогодержатель в любом случае имеет право на получение возмещения в размере задолженности из суммы страхового возмещения. С другой стороны, Вы заключили договор, в котором обязались страховать имущество в пользу банка. Данное положение договора не противоречит закону. Короче, будущее туманно. Сделайте, как хотите. Посмотрим, что из этого выйдет. Скорее всего, никаких негативных последствий для Вас не будет. Хотя бы потому, что банк (вернее, юристы банка) понимают, что получить по суду (а для принудительно-досудебного порядка нет инструментов) от Вас сумму задолженности - это очень долго и муторно. Получение судебного решения и исполнительного листа может занять год-полтора-два (легко и непринуждённо), а тем временем Вы, вероятно, уже выплатите кредит в обычном порядке. И это если суд встанет на сторону банка, что тоже вряд ли.

ЗЫ. Но банк может асимметрично отомстить через страховщика, которому банк, естественно, гораздо милее, чем какой-то там отдельный страхователь. Вам могут внезапно поднять страховую премию на следующий период. Просто так. Потому что гладиолус. Это моя фантазия, но ничего невозможного в этом я не вижу.
    У меня получается, что я продлеваю свой договор по КАСКО с той же страховой...Вы пишете:
    "Немного о том, что Вы, заменяя выгодоприобретателя, "нарушаете договор" (в договоре кредита-залога вполне может быть положение о том, что должник-залогодатель "обязан" заключить договор страхования в пользу банка-залогодержателя-кредитора, т.е. назначить его выгодоприобретателем). Так вот, в соответствии с частью 1 ст. 422 ГК РФ "договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения". Таким образом, стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. Закон же прямо устанавливает право страхователя на замену выгодоприобретателя по договору страхования, при этом не обуславливая это право ничем, кроме воли самого страхователя. Поэтому установление в договоре положения, касающегося ограничения права страхователя на замену выгодоприобретателя, противоречит закону и, следовательно, договор в данной части является ничтожным, в соответствии с частью 4 ст. 421, частью 1 ст. 166 и ст. 180 ГК РФ. "

Почему в конкретно моем случае договор банка нельзя признать ничтожным? Ведь, на мой взгляд, ситуации очень похожи....

Цитата Сообщение от Nina69 Посмотреть сообщение
    Почему в конкретно моем случае договор банка нельзя признать ничтожным? Ведь, на мой взгляд, ситуации очень похожи....
    Речь идёт не о замене выгодоприобретателя, а о его назначении. Я писал о том, что право заменить выгодоприобретателя не может быть ограничено договором. Вы же, насколько я понял, собираетесь заключить новый договор страхования, в котором вообще ничего о банке не будет. Как я уже написал ранее, это для Вас не должно повлечь негативных последствий, но надо всегда помнить, что закон применяют судьи, которые тоже люди-человеки, и у которых может быть своё мнение.

К тому же, законодательство немного изменилось: теперь сделки, не соответствующие требованиям закона, не ничтожны, а оспоримы. Это влечёт несколько иные последствия. Впрочем, эти новеллы законодательства не должны применяться к Вашему договору, т.к. он, вероятно, заключён до изменения закона.

4. Re: Опасность! Банк - выгодоприобретатель

Речь идёт не о замене выгодоприобретателя, а о его назначении. Я писал о том, что право заменить выгодоприобретателя не может быть ограничено договором. Вы же, насколько я понял, собираетесь заключить новый договор страхования, в котором вообще ничего о банке не будет. Как я уже написал ранее, это для Вас не должно повлечь негативных последствий, но надо всегда помнить, что закон применяют судьи, которые тоже люди-человеки, и у которых может быть своё мнение.

К тому же, законодательство немного изменилось: теперь сделки, не соответствующие требованиям закона, не ничтожны, а оспоримы. Это влечёт несколько иные последствия. Впрочем, эти новеллы законодательства не должны применяться к Вашему договору, т.к. он, вероятно, заключён до изменения закона.
    Большое Человеческое Спасибо! Хороших выходных

А зачем менять выгодоприобретателя, если он изначально не был определён в виде иного лица в договоре страхования?
    Так вся проблема в "откате"... Мне один страховой агент говорил, что ему не выплачивают 90% стандартного вознаграждения за полисы, в которых выгодоприобретателем банк.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

6. Re: Опасность! Банк - выгодоприобретатель

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Мне один страховой агент говорил,
    Если впредь потребуется инфа от страховых агентов - обращайтесь! :-)
    У меня тут агент под боком. Полно условий, когда КВ вообще не выплачивается...

Произошло хищение авто, по полису выгодоприобретатель банк, СК выплату не произвела.
    Чтобы начать судебные тяжбы с СК для начала нужно выгодоприобретателя заменить?

Цитата Сообщение от Студент 777 Посмотреть сообщение
    Чтобы начать судебные тяжбы с СК для начала нужно выгодоприобретателя заменить?
    Естественно.

Естественно.
    А можно ли его заменить после заявления о страховом случае. Когда СК запросила куда перечислять деньги, а банк ответил реквизитами?
    Может ли страхователь заменить выгодоприобретателя на самого себя?

А можно ли его заменить после заявления о страховом случае. Когда СК запросила куда перечислять деньги, а банк ответил реквизитами?
    Если банк направил страховщику заявление о страховой выплате, то нельзя. Надо проверить содержание письма банка. Если там идёт речь о конкретном страховом случае, то это одно, а если это просто письмо общего содержания ("просим все платежи направлять по следующим реквизитам..."), то это другое.

Может ли страхователь заменить выгодоприобретателя на самого себя?
    Может (естественно, если у него есть законный интерес в сохранении имущества).

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя