Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 67

Тема: Опасность! Банк - выгодоприобретатель

Re: что то мне подсказывает что этот вывод неверен.(+)

Вы меня не путайте цессиями. Никто никому никакого права не переуступал. Для этого нужно, как минимум, согласие цессионария, не так ли?

Вы мне скажите - почему Вы считаете, что, например, если я Вас назначу выгодоприобретателем по договору страхования моей машины, то Вы вправе дать указание СК перевести деньги, например, Мацедонскому? Вы не считаете, что этим вы нарушаете условия договора? Выгодоприобретатель - лицо, назначенное по договору страхования получателем страховой выплаты. Мне кажется, что либо он САМ получает выплату, либо отказывается её получать. Других вариантов быть не должно. Не, ну, конечно, он может заключить договор цессии с третьим лицом, но ведь такой договор не заключается, верно?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

2. Re: что то мне подсказывает что этот вывод неверен.(+)

Я так понимаю, что если страховая сможет дать страхователю справку 2 НДФЛ, то вопрос с налоговой решался бы намного проще!

3. Re: Опасность! Банк - выгодоприобретатель

Минфин указал на отсутствие оснований для налогообложения НДФЛ суммы страхового возмещения, полученного банком как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования предмета залога и направленного на погашение задолженности заемщика по кредитному договору, с 01.01.2010 года.

Письмом от 29.09.10 № 03-04-06/10-229 Минфин разъяснил, что начиная с 1 января 2010 года доход налогоплательщика-заемщика в виде суммы задолженности по кредитному договору, погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 29 сентября 2010 г. N 03-04-06/10-229

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос АКБ от 08.06.2010 N 6774 по вопросам налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы страхового возмещения, полученного Банком как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования предмета залога и направленного на погашение задолженности заемщика по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 48.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы заемщика (правопреемника заемщика) в виде суммы задолженности по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика, а также по заключенным заемщиком договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), в пределах суммы задолженности заемщика по заемным (кредитным) средствам, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням.

Указанный пункт введен в статью 217 Кодекса Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" и положения данного пункта согласно пункту 5 статьи 10 этого Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Таким образом, с 1 января 2010 года доход налогоплательщика-заемщика в виде суммы задолженности по кредитному договору, погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента Н.А. Комова

4. Re: Опасность! Банк - выгодоприобретатель

очень познавательно , спасибо

5. Re: Опасность! Банк - выгодоприобретатель

здравствуйте! вот такой вопрос:
    у меня автокред и нужно продлевать договор страхования КАСКО на 2й год
    я не хочу делать выгодоприобретателем банк
    в кред.договоре с банком есть указание на то, что банк должен быть выгодо-телем по рискам угон и тотал, а также что я должна согласовывать с ними мое решение поменять выгодо-теля.

могу ли я просто взять и заключить договор КАСКО на себя и забить на требования кред.договора на то, что я должна с ними что-то согласовать или начать согласовывать с ними изменение выгодо-теля?
    что они могут мне сделать? могут ли начать требовать выплатить всю сумму кредита?

Re: Опасность! Банк - выгодоприобретатель

Цитата Сообщение от Nina69 Посмотреть сообщение
    здравствуйте! вот такой вопрос:
    у меня автокред и нужно продлевать договор страхования КАСКО на 2й год
    я не хочу делать выгодоприобретателем банк
    в кред.договоре с банком есть указание на то, что банк должен быть выгодо-телем по рискам угон и тотал, а также что я должна согласовывать с ними мое решение поменять выгодо-теля.

могу ли я просто взять и заключить договор КАСКО на себя и забить на требования кред.договора на то, что я должна с ними что-то согласовать или начать согласовывать с ними изменение выгодо-теля?
    что они могут мне сделать? могут ли начать требовать выплатить всю сумму кредита?
    Лучше такое безобразие творить в последний год кредитного договора...
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

7. Re: Опасность! Банк - выгодоприобретатель

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Понеслось дерьмо по трубам:
    Сергей, очень интересует Ваше мнение, ибо Ваш пост подтолкнул к таким размышлениям...

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Лучше такое безобразие творить в последний год кредитного договора...
    Почему безобразия? насколько я понимаю это банк мудрит с договором и вписывает туда пункты, противоречащие ГК.
    Кредит я как платила, так и буду....просто на данный момент не хочу переплачивать за КАСКО 7000 (это разница в цене, если ставить выгодо-телем меня или банк)

Что за бред насчет переплаты? Что вам мешает изначально вписать туда себя, сэкономив 7000.. А потом изменить бесплатно - на банк выгодоприобретатель?

Дурочкой прикинулись, послали обычный полис каско в банк... Если скажут банкиры - нельзя, нужно нас выгодоприобретателем - пошлите заверенную телеграмму в СК и копию в банк о замене выгодоприобретателя.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Сергей, очень интересует Ваше мнение, ибо Ваш пост подтолкнул к таким размышлениям...
    Моё мнение заключается в том, что я понятия не имею, каковы будут действия банка, когда и если он обнаружит, что не является выгодоприобретателем по договору страхования, и что решит суд, если банк вдруг возжаждет получить от Вас всю сумму задолженности в связи с нарушением условий договора. С одной стороны, закон не требует страховать имущество именно в пользу залогодержателя. Также залогодержатель в любом случае имеет право на получение возмещения в размере задолженности из суммы страхового возмещения. С другой стороны, Вы заключили договор, в котором обязались страховать имущество в пользу банка. Данное положение договора не противоречит закону. Короче, будущее туманно. Сделайте, как хотите. Посмотрим, что из этого выйдет. Скорее всего, никаких негативных последствий для Вас не будет. Хотя бы потому, что банк (вернее, юристы банка) понимают, что получить по суду (а для принудительно-досудебного порядка нет инструментов) от Вас сумму задолженности - это очень долго и муторно. Получение судебного решения и исполнительного листа может занять год-полтора-два (легко и непринуждённо), а тем временем Вы, вероятно, уже выплатите кредит в обычном порядке. И это если суд встанет на сторону банка, что тоже вряд ли.

ЗЫ. Но банк может асимметрично отомстить через страховщика, которому банк, естественно, гораздо милее, чем какой-то там отдельный страхователь. Вам могут внезапно поднять страховую премию на следующий период. Просто так. Потому что гладиолус. Это моя фантазия, но ничего невозможного в этом я не вижу.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

10. Re: Опасность! Банк - выгодоприобретатель

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Что за бред насчет переплаты? Что вам мешает изначально вписать туда себя, сэкономив 7000.. А потом изменить бесплатно - на банк выгодоприобретатель?

Дурочкой прикинулись, послали обычный полис каско в банк... Если скажут банкиры - нельзя, нужно нас выгодоприобретателем - пошлите заверенную телеграмму в СК и копию в банк о замене выгодоприобретателя.
    "ХОД КОНЁМ" )))))))) хорошая идея!

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя