Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Продажа машины по доверенности

Продажа машины по доверенности

Уважаемые форумчане, помогите поступить правильно в следующей ситуации:
    Мой друг сильно повредил правую руку и теперь не может управлять автомобилем.
    Предложил купить у него автомобиль очень дешево и выписал на мое имя нотариальную доверенность, чтобы с учета ее снял я. С учета я ее сниму, но, насколько я знаю, зарегистрировать на себя я уже не могу.
    Хочу зарегистрировать на сына путем заключения с ним договора купли-продажи в простой письменной форме
    (http://alex999faq.ru/html/dkpdov.htm)- где я продавец, сын-покупатель. Правильны ли такая последовательность :
    1. Сняв автомобиль с учета и получив ПТС с отметкой о снятии, мы с сыном едем в ГИБДД со вторым экземпляром доверенности и тремя экз. договора, там в ПТС вписывают нового собственника и ставят на учет.
    2. Другу, для подачи налоговой декларации беру копию ПТС с отметкой о снятии, а для подтверждения суммы продажи свой (как продавца) экземпляр договора купли-продажи. Достаточно ли этого?
    Можно еще сделать ксерокопию с доверенности...
    Ранее всегда выписывал счет-справку, а в данном случае хочу проверить "на вшивость" МОТОР-2 на Люберецком авторынке.
    Спасибо за ответы!!!

Re: Продажа машины по доверенности

А что мешает снять с учета Вам, а договор заключить (составить и подписать) Вам и другу?
    И на сына ничегоне надо "колхозить".
    Для налоговой практически ничего специально и не надо, но не помешает копия ПТС. А ДКП ему как собственнику прежнему и так положен свой экземпляр.
    "Вшивость" уже того не стоит - СС отменены и ДКП вполне (и давным-давно) легальный документ.

Цитата Сообщение от Ping_Win Посмотреть сообщение
    А что мешает снять с учета Вам, а договор заключить (составить и подписать) Вам и другу?
    И на сына ничегоне надо "колхозить".
    Спасибо! Тогда необходимо присутствие друга при постановке на учет.
    Вся схема и прорабатывается с целью минимизации временных затрат друга.

А ДКП ему как собственнику прежнему и так положен свой экземпляр.
    Т.е. ДКП готовить в 4-х экземплярах?

Присутствие прежнего собственника ничем не регламентировано и не требуется при постановке на учет.
    Брать или убедить особо одаренных в возможности проверить собственника (на "живость"), что так же не предусмотрено никаким НПА - выбирать Вам.
    Договор можно составить даже в ДВУХ экземплярах (поскольку по Вашему требованию после рег действий оригинал Вам обязаны вернуть), но можно и для них сделать третий....
    а вот назначение четвертого как-то даже не понимаю кому....

про налоговую.. что-то предпринимать и озадачиваться имеет смысл лишь если автомобиль пробылв собственности у друга менее 3 лет. Но и в этом случае при отсутсвии у друга документов, подтверждающих сумму продажи, он вправе расчитывать на налоговый вычет в сумме 125 тыс.руб.
    как-то так вот...

+1 сам неоднократно так делал, представитель не может продать автомобиль сам себе, а снять с учета всегда пожалуйста.

Присутствие прежнего собственника ничем не регламентировано и не требуется при постановке на учет.
    Брать или убедить особо одаренных в возможности проверить собственника (на "живость"), что так же не предусмотрено никаким НПА - выбирать Вам.
    Договор можно составить даже в ДВУХ экземплярах (поскольку по Вашему требованию после рег действий оригинал Вам обязаны вернуть), но можно и для них сделать третий....
    а вот назначение четвертого как-то даже не понимаю кому....

про налоговую.. что-то предпринимать и озадачиваться имеет смысл лишь если автомобиль пробылв собственности у друга менее 3 лет. Но и в этом случае при отсутсвии у друга документов, подтверждающих сумму продажи, он вправе расчитывать на налоговый вычет в сумме 125 тыс.руб.
    как-то так вот...
    Спасибо за идею!!!
    Возьму доверенность и по ней сниму с учета.
    Подпишу с собственником ДКП в трех экземплярах.
    1-й - собственнику для налоговой, т.к. период владения менее 3-х лет и документов, подтверждающих сумму покупки нет.
    2-й - для ГИБДД, т.к. они будут вписывать в ПТС нового собственника и у них должен остаться документ, подтверждающий правомочность этого.
    Только не знаю где это надо сделать, при снятии с учета (Москва) или при регистрации (Моск. обл)?
    3-й - мне, для налоговой (на всякий случай)
    Последний раз редактировалось Борис 323; 25.11.2009 в 12:28. Причина: упустил слово "нет"

Что сделать?
    Снимаете с учета и здесь ничео делать не надо...

Далее машина, снятая с учета, продается. То есть оформляется ДКП в нужном количестве экземпляров.

Затем новый собственник ставит авот на учет на свое имя. Вот здесь и заполняется ПТС. (кое-что можно и самостоятельно заполнить, но можно и не заполнять, чтобы не накосячить ненароком).
    подробнее можно еще ссылку глянуть:
    http://alex999faq.ru/html/pokupka.html

Что сделать?
    Вот здесь и заполняется ПТС. (кое-что можно и самостоятельно заполнить, но можно и не заполнять, чтобы не накосячить ненароком).
    подробнее можно еще ссылку глянуть:
    http://alex999faq.ru/html/pokupka.html
    Спасибо за ссылку!!!
    Придется после снятия с учета ехать к прежнему собственнику ставить подпись в ПТС...

10. Re: Продажа машины по доверенности

а можно вообще по Договору купли продаже в простой письменной и с ним ехать в МРЭО по месту регистрации и переставить авто на себя , только присутсвее старого хозяина нужно