Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Регламент в действии

Записей в дневнике
    1

Регламент в действии

С.-Петербург, ул. Г.Успенского, д.5Б
    2 ноября 2009г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    по делу об административном правонарушении

Мировой судья судебного участка № 126 С.-Петербурга Примакова Н.В., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении гражданина ЛВОКа, 1984г. рождения
    В совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Настоящий административный материал поступил в № 126 судебный участок С.-Петербурга 20.10.2009г. из №36 судебного участка Ленинградской области.

ЛВОК , 28.09.2009г. в 08-30 на 7 км дер. Пижма Гатчинского района, Ленинградской области а\д Гатчина - Куровицы, остановлен сотрудниками ИДПС ОР ОПС ОГИБДД УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, за выезд на сторону дороги , предназначенной для встречного движения, при совершении маневра обгона впереди следовавшего транспортного средства, в месте, где это запрещено, пересёк сплошную линию разметки 1.1 ПДД РФ, разделяющей потоки транспортных средств противоположных направлений, при управлении а\м Хонда, государственный номерной знак 98, нарушив п. 1.3 ПДД РФ.

В качестве вины ЛВОКа суду представлены протокол об административном правонарушении 47 АА №, схема движения автомашины, под его управлением.

ЛВОК в судебное разбирательство явился, виновным себя признал частично, пояснив о том, что указанная горизонтальная линия была плохо видна, к тому же он мог правым колесом её пересечь, но не полностью.

Защитник ЛВОКа по доверенности Мацедонский Д.М. в судебное разбирательство явился, предоставил копию протокола 47 АА №, выданную ЛВОКу и обратил внимание суда на то, что в оригинале протокола указан 7 км - место совершение обгона, а в копии данного протокола, 7 км не указан. Таким образом, неустановленно кем и когда была внесена данная запись в оригинал протокола 47 АА № 182747.

К тому же схема места совершения административного правонарушения (л.д.8), приложенная к протоколу не подписана самим ЛВОКом и отсутствуют сведения о том, что он отказался её подписать.

У суда имеются оснований не доверять предоставленным суду документам, несмотря на то, что они составлены должностными лицами в пределах имеющихся у них полномочий, но с нарушением действующего законодательства.

В силу п. 118 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (далее Регламент) (Приложение к Приказу МВД РФ № 185 от 02.03.2009г., при необходимости изложить дополнительные сведения, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, сотрудник, выявивший административное правонарушение, составляет подробный рапорт и (или) схему места совершения административного правонарушения (приложение N 7 к Административному регламенту), которые прилагаются к делу. Схема места совершения административного правонарушения подписывается сотрудником, ее составившим, и лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанного лица от подписания схемы в ней делается соответствующая запись.

Принимая во внимание, что протокол 47 АА № и схема места совершения административного правонарушения не может быть признана допустимыми доказательствами, в порядке ст. 26.2 КоАП РФ, т.к. места совершения административного правонарушения они получены с нарушением требования Регламента, то суд считает, что производство по делу должно быть прекращено.

Руководствуясь ст.29.9, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу в отношении ЛВОКа привлеченного к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, прекратить.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в районном Московском суде С- Петербурга.

Мировой судья (подпись)
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Re: Регламент в действии

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    У суда имеются оснований не доверять предоставленным суду документам, несмотря на то, что они составлены должностными лицами в пределах имеющихся у них полномочий, но с нарушением действующего законодательства.
    Вм хочется оснований? ИХ ЕСТЬ У СУДА!
    А вообще, - как-то непохоже на Примакову (резолютивная часть)
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от ultramarino Посмотреть сообщение
    +1. Дмитрий молодец.
    Читайте полезный.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от ultramarino Посмотреть сообщение
    Вам хочется оснований? ИХ ЕСТЬ У СУДА!
    Я обратил внимание, что этот абзац явно переделан из стандартного НОНДа.

Я у неё впервые. На первом заседании была ужасТЬ как строга, пять минут на ознакомление, нечего тут рассусоливать и проч. А потом вынесла определение с уникальной формулировкой: учитывая предусмотренное существенное наказание в целях всестороннего и полного вызвать из Гатчины.

На втором заседании долго стыдила ЛВОКа, мол надо внимательно на полустёртую разметку смотреть, одним колесом тоже выезд...

Лично я свой бы палец ей в рот бы не положил
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Нет ничего плохого в использовании шаблонов, я сам этим пользуюсь, да и все, наверное, пользуются.
    Иногда выходят презабавные вещи, если не вычитать внимательно составленный документ.

Записей в дневнике
    1

Сегодня. СУ 12. МС Брунченко Татьяна Вилемовна.
    Довод - тот же 118 пункт Адм.Регламента. Схема не подписана ЛВОКом и записи об отказе подписать - нет.
    "Кто-то мне уже пытался аргументировать Регламентом. Что это такое? У меня - КоАП ! ". Попытался на пальцах объяснить, что это такое. Перенесла на три дня. Наверное, будет советоваться с вышестоящими товарищами... Видимо, установочных рекомендаций для МС по применению Адм.Регламента "вертикаль" ещё не выработала...
    Я другой такой страны не знаю, где так

вот бы мне судья в четверг выезд одним колесом на прерывистую разметку простила :-)

То есть я понимаю, что гайцы лоханулись, дописали про место нарушения (7-й километр) и схему донесли? Это случилось на втором заседании или на первом же, подготовили так-сказать домашнее задание?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от pavel79 Посмотреть сообщение
    То есть я понимаю, что гайцы лоханулись, дописали про место нарушения (7-й километр) и схему донесли? Это случилось на втором заседании или на первом же, подготовили так-сказать домашнее задание?
    Если 79 - это номер региона, то поясняю.

Схема в деле была. Схема места ДТП. Но место было далеко от суда.

На первом заседании я ознакомился и уговорил вызвать инспектора. На втором выслушали ЛВОКа, пожурили его и прекратили производство по делу.

Заявлено два ходатайства:

===

В материалах дела имеется (л. д. 4) протокол об административном правонарушении 47 АА № 182747 от 28 сентября 2009 года.

В качестве доказательства фальсификации данного документа прошу приобщить к материалам дела выданную ЛВОКу копию протокола, которая не содержит, в отличии от представленного суду подлинника, сведений о километре автодороги, где был осуществлён обгон.

Внесение дополнений в подлинник протокола после вручения копии ЛВОКу грубейшим образом нарушило порядок производства по делу. То обстоятельство, что внесённые дополнения не оговорены и неизвестно, кем и когда они внесены, не позволяет использовать протокол в качестве доказательства.

Прошу учесть эти доводы при оценке данного документа.

===

В материалах дела имеется (л. д. 5) схема места дорожно-транспортного происшествия. Указанный документ получен с нарушением закона и не может быть использован в качестве доказательства по следующим причинам:

• дорожно-транспортного происшествия не было;

• Согласно п. 118 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Приложение к Приказу МВД России от 02 марта 2009 года № 185) при необходимости изложить дополнительные сведения, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, сотрудник, выявивший административное правонарушение, составляет подробный рапорт и (или) схему места совершения административного правонарушения (приложение № 7 к Административному регламенту), которые прилагаются к делу. Схема места совершения административного правонарушения подписывается сотрудником, ее составившим, и лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанного лица от подписания схемы в ней делается соответствующая запись.

В данном случае представленная суду схема ЛВОКом не подписана, возможности сделать замечания по схеме ему предоставлено не было, чем нарушен порядок составления схемы и право ЛВОКа на защиту;

• представленная схема не содержит привязки к местности, из неё неясно, с какой стороны от моста через р. Пижму был совершён обгон.

Прошу учесть эти доводы при оценке данного документа.

Про 7-й километр я имел ввиду, что почему вбдруг в копии не оказалось этой записи? Гайцы в своем экземпляре потом дописали? Или когда обводили в копии плохо пропечатанные слова, поленились дословно воспроизвести? (я своего гайца заставил все полностью кроме моего объяснения обвессти на копии, иначе на ней вообще ничего прочитать было нереально

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Если 79 - это номер региона, то поясняю.
    • Согласно п. 118 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Приложение к Приказу МВД России от 02 марта 2009 года № 185) при необходимости изложить дополнительные сведения, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, сотрудник, выявивший административное правонарушение, составляет подробный рапорт и (или) схему места совершения административного правонарушения (приложение № 7 к Административному регламенту), которые прилагаются к делу. Схема места совершения административного правонарушения подписывается сотрудником, ее составившим, и лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанного лица от подписания схемы в ней делается соответствующая запись.

В данном случае представленная суду схема ЛВОКом не подписана, возможности сделать замечания по схеме ему предоставлено не было, чем нарушен порядок составления схемы и право ЛВОКа на защиту;
    Вот за это большое спасибо, потому как могу заявить на суде об отсутствии схемы, правда не факт, что она не появится к этому моменту, но по крайней мере буде не подписана мной

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от pavel79 Посмотреть сообщение
    Про 7-й километр я имел ввиду, что почему вдруг в копии не оказалось этой записи? Гайцы в своем экземпляре потом дописали?
    Перед направлением материалов в суд их проверяет "старшой". Иногда уточняют содержание, неучи. В данном случае в протоколе в двух местах (место нарушения и место составления) был дописан километр дороги ("7-й км"). На схеме он тоже был указан, она составлялась позже.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя