Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: 12.6 КОАП РФ

12.6 КОАП РФ

Начальнику ГИБДД
    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

8 февраля 2010 года я был остановлен сотрудником ГИБДД УВД г. Самары, фамилию которого я не знаю, для проверки документов. Проверив документы, сотрудник ГИБДД заявил, что я нарушил правила дорожного движения и предложил пройти на пост, чтобы выписать квитанцию. Несмотря на мои заявления, что ПДД РФ я не нарушал, в отношении меня было вынесено постановление-квитанция 63 КВ 029404, и я был привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КОАП РФ.

Обратившись позднее за юридической помощью, я узнал, что привлечен к ответственности за перевозку пассажира на заднем сидении моего автомобиля, не пристегнутого ремнем безопасности.
    Считаю, что постановление недопустимо признать законным по следующим основаниям:

1. Глава 12 КОАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения РФ. В постановлении вынесенным сотрудником ГИБДД не доказано событие правонарушения, т.е. не установлен пункт правил дорожного движения, за нарушение которого я привлечен к ответственности, не установлено лицо, которое находилось в моем автомобиле на заднем сидении, не пристегнувшись ремнем безопасности.
    2. В моем автомобиле находился один пассажир, который был на переднем сидении и был пристегнут ремнем безопасности, который является свидетелем.
    3. В соответствии с п.5.1 ПДД РФ пассажиры при поездке на автомобиле, оборудованным ремнями безопасности обязаны быть пристегнутыми ими. За нарушение ПДД пассажиры привлекаются к ответственности по ч.1 ст.12.29 КОАП РФ. Насколько мне известно, пассажир моего автомобиля к ответственности не привлекался и в отношении него административный материал не составлялся.
    4. В соответствии с КОАП РФ при производстве дела об административном правонарушении лицу, в отношении которого ведется производство дела об административном правонарушении, разъясняются процессуальные права, для реализации права на защиту предусмотренного ч.1 ст. 25.1 КОАП РФ. Мне данное право предоставлено не было, также мне не разъясняли положение ст. 51 Конституции РФ.
    5. В постановлении не отражен порядок и срок обжалования данного постановления, в соответствии со ст.29.10 КОАП РФ, также это право не было разъяснено мне.
    Из вышеперечисленного очевидно, что ПДД я не нарушал, что к ответственности я привлечен не законно. Сотрудник милиции при производстве дела игнорировал все нормы Закона, допустил существенное нарушение моих законных прав, как гражданина Российской Федерации.
    На основании вышеизложенного прошу установить личность пассажира, который в моем автомобиле нарушил п.5.1 ПДД РФ, из-за которого я привлечен к ответственности. Неустранимые сомнения трактовать в соответствии со ст. 1.5 КОАП РФ. На основании ст. 1.6 КОАП РФ постановление отменить. Провести служебную проверку деятельности ИДПС, рассмотревшего дело и вынесшего постановление.
    Рассмотреть данную жалобу с учетом требований ст. 1,5; ст.1,6 КОАП РФ, с учетом раздела 4 КОАП РФ.
    К жалобе прилагается: Копия постановления об административном правонарушении 63КВ029404

Вот такую жалобу сочинили, какие будут замечания?

Re: 12.6 КОАП РФ

Постквиты давно отменены. Для отмены постквита при условии выраженного в нем несогласия этого самомго несогласия вполне достаточно. Несогласие зафиксировано в постквите?
    "Кривозащитник" (с)Ideal Driver, гаишник с nn.ru

А нафига подписывал постановление, надо было требовать протокол. Где это было.

Цитата Сообщение от JAWA Посмотреть сообщение
    Постквиты давно отменены. Для отмены постквита при условии выраженного в нем несогласия этого самомго несогласия вполне достаточно. Несогласие зафиксировано в постквите?
    Нет конечно же. Везде подписи, со всем согласен. Текст такой: Управлял ТС с пассажиром на заднем сидении, не пристегнутым ремнем. Нарушение ПДД не указано. Пассажир не привлечен. Завтра еще по тако му же случаю буду отправлять, в тот же полк ГИБДД. Только там пункт пдд указан. И еще одно есть, но пока не ясно пассажир привлечен или нет.

Цитата Сообщение от Артём К Посмотреть сообщение
    А нафига подписывал постановление, надо было требовать протокол. Где это было.
    р.Сок. Самара. Ну этот вопрос не мне)) Такой вот человек. Подписал.... Тем не менее разговор не за то. Вопрос как гаишника наказать)))

Комментариев и советов правозащитников не будет?

Цитата Сообщение от Dmitriy) Посмотреть сообщение
    Комментариев ... не будет?
    Лично я бы забил на это дело. Пост-квит не предусмотрен действующей версией КоАП, просто бумажка. Но, если хочется кого-то вздрючить, то, конечно, флаг Вам в руки.

Это ведь знатный пост на ремни, и доказать обратное нереально, суд скажет "нет основаниям не доверять сотрудникам милиции, а к показаниям свидетеля суд относится критически" Фото нет, диктофон на телефоне вообще забыт, чем отмахиваться?

Цитата Сообщение от Артём К Посмотреть сообщение
    Это ведь знатный пост на ремни, и доказать обратное нереально, суд скажет "нет основаниям не доверять сотрудникам милиции, а к показаниям свидетеля суд относится критически" Фото нет, диктофон на телефоне вообще забыт, чем отмахиваться?
    Тем, что в данном случае водителя привлекли за пассажира, который не пристегнут ремнем безопасности. Самого пассажира за нарушение ПДД не привлекли. Получается, что и водителя привлекать как бы не за что... Или я что то не так думаю?

Находясь за рулем автомобиля и усаживая в этот самый автомобиль пассажиров, вы, как водитель, отвечаете за их безопасность с самого начала и до самого конца поездки. Водитель должен убедиться, что все в его машине пристегнуты и проследить за тем, чтобы были соблюдены все остальные меры безопасности. Только после этого можно начинать движение. Ну а если водитель не выполнил свои обязанности, то и штраф за непристегнутого пассажира платить придется ему.
    Читаем Кодекс внимательно:
    Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
    Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
    влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя