Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Вести из Президиума МГС...

Вести из Президиума МГС...

Предистория вопроса:
    Решение Зеленоградского мирового судьи о взыскании с СК "РЕСО-Гарантия" 23% незаконно удерживаемой премии, процентов по ним, морального вреда и услуг представителя - апрель 2004 г.
    Апелляционное определение районного суда о законности удержания 23%, отменой процентов, морального вреда и услуг представителя - июль 2004 г. Этим определением и еще несколькими решениями кассационной инстанции МГС "РЕСО" в каждом судебном заседании по этому вопросу оправдывали свои незаконные действия по удержанию 23%...

Сегодня в Президиуме МГС прошло рассмотрение по существу нашей надзорной жалобы по этому делу с требованием отменить апелляционное определение и оставить в силе решение первой инстанции. Основными причинами направления дела в Президиум МГС на рассмотрение по существу судья надзорной инстанции назвала нарушение норм материального права и неверное толкование закона районным судом, а именно - 1. расчет возвращаемой части премии с момента подачи заявления страхователя, а не с момента наступления собятия, послужившего причиной прекращения договора, т.е. судом не учитывалась норма п.33 Правил ОСАГО; 2. При расчете премии не были учтены требования ст.958 ГК РФ, необосновано удержана часть страховой премии, содержащая расходы страховщика.
    Кроме того, необосновано было отказано в применении ЗоЗПП в части возмещения морального вреда, и судом без всяких на то оснований была поставлена оплата услуг представителя в зависимость от объема исковых требований (районный суд почему-то посчитал, что размер такой оплаты должен быть естественно меньше объема защищаемого права)...

Результат: Надзорная жалоба удовлетворена. Таким образом, Президиум МГС посчитал наши требования абсолютно законными, срок действия договора прекращается именно с момента смены собственника, удержание 23% - незаконно.
    На подходе к рассмотрению еще она надзорка, и тоже по "РЕСО-Гарантии"...

Делом с самого начала занимался Виталий YahooYeahYou, на этапе сегодняшнего рассмотрения присоединился Greycardinal - поздравляю!!! Помнится, год назад здесь была тема "Пинайте меня, я умудрился проиграть апелляцию"... Помогло, видимо...

Записей в дневнике
    2

Виталий. Мои искренние поздравления (+)

А кардиналу я всё припомню.
    С уважением
    Павел
    ICQ 404085 два 8
    P.S. Vanae voces popule non sunt crudiendo

Thumbs up Присоединяюсь к поздравлениям (+)

Похоже я понял причину особой любви кардинала к РЕСО
    Цитата Сообщение от В.Р.
    Помнится, год назад здесь была тема "Пинайте меня, я умудрился проиграть апелляцию"...

4. Re: Вести из Президиума МГС...

Цитата Сообщение от В.Р.
    Предистория вопроса:
    Решение Зеленоградского мирового судьи о взыскании с СК "РЕСО-Гарантия" 23% незаконно удерживаемой премии, процентов по ним, морального вреда и услуг представителя - апрель 2004 г.
    Апелляционное определение районного суда о законности удержания 23%, отменой процентов, морального вреда и услуг представителя - июль 2004 г. Этим определением и еще несколькими решениями кассационной инстанции МГС "РЕСО" в каждом судебном заседании по этому вопросу оправдывали свои незаконные действия по удержанию 23%...
    похоже, что именно этими "решениями суда" в РЕСО пытались в меня ткнуть...
    Правда, после категоричного отказа подписывать с ними допсоглашение, даже почитать их не дали.

Re: Вести из Президиума МГС...

Серега, поздравляю (хотя уже по телефону успел поздравить, но повторюсь).
    Ждем не дождемся, когда на руки получишь решение.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Re: Вести из Президиума МГС...

Поздравляю!!! Великое дело сделали, похоже нет больше козырей у "Ресо".

7. Re: Вести из Президиума МГС...

Молодцы так держать особенно в отношении РЕСО. Держитесь ребята народ с Вами.

Вторая серия...

Сегодня состоялось рассмотрение моей надзорной жалобы на решения Кузьминского суда. Дело аналогичное - 23%, но проиграны были обе инстанции. В связи с чем с Серегой (Greycardinal) было заключено пари: он говорил, что будет отмена решений и направление на новое рассмотрение мировому судье с учетом замечаний ПМГС, я утверждал, что будет отмена с вынесением нового решения...
    Разумеется, я выиграл спор
    Решение Президиума:
    Надзорную жалобу удовлетворить, решения судов первой и второй инстанции отменить, принять новое решение, удовлетворив требования искового заявления - вернуть зажатые деньги, проценты по ним, судебные расходы и моральный вред.
    На рассмотрении за меня отбивался один Серега, обстоятельства не позволили мне приехать в Москву :(

В Москве, похоже, вопрос с 23% закрыт. Кстати, недавно апелляционную жалобу по аналогичному делу рассматривала Жигалова, та самая судья, которая подтвердила, что удержание РЕСОй 23% соответствует закону. Первая инстанция по этому делу была тоже проиграна и, в общем-то, никто не сомневался в решении Жигаловой. Однако, постановление ПМГС от 15.09 творит чудеса - она отменила решение мирового судьи, признав теперь, что 23% забирать у страхователей незаконно, удовлетворив апелляционную жалобу. Присудила и проценты, и услуги представителя, и моральный вред...

Поздравляю!!!

10. Re: Вторая серия...

Уважаемый В.Р.,снимаю шляпу.
    "Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare "

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя