Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Встречка на равнозначном перекрестке,12.15.4

Встречка на равнозначном перекрестке,12.15.4

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Случилась такая неприятная ситуация, как выезд на встречку на равнозначном перекрестке. Дело было в кармане Кантемировского моста, при съезде на набережную в сторону от Лесной, у ТЦ "Риверхауз". После разворота с моста начинается прерывистая разметка и сразу же Т-образный равнозначный перекресток с ул. Ак. Павлова (односторонка). Торопился (сорвался с работы, ребенка в поликлинику нужно было везти), увидел разметку, встречная свободная - проехал по ней. Догоняет гаец с мигалкой, просит посмотреть запись на камеру, типа обгон на перекрестке на дороге, не являющейся главной, с выездом на встречку. 12.15.4. Всю жизнь считал, что на Павлова висит знак "Уступи дорогу", скатались с гайцом, посмотрели, нет его. Тут я немного ступил, конечно надо было договариваться на месте, но оформили протокол:

Перед расставанием я все же вспомнил, что не посмотрели запись, начали смотреть, толком не видно, что я начал обгон (или все-таки объезд неподвижных тс) на перекрестке, а не уже за ним. Про запись в протоколе ни слова, схемы нет.

Фото прилагаются:

На 3-м фото примерно похожая ситуация, авто заканчивает обгон.
    Сам по себе вижу 3 варианта в суде:
    1. Торопился, увидел прерывистую разметку, выехал на встречку. Разметка позволяет (не сплошная) противоречия толкуются в мою пользу. Также перекресток не обозначен должным образом по госту, откуда могу знать, что это не выезд с прилегающей территории, когда разметка позволяет?
    2. Нарисовать схему, что обгон начал сразу после перекрестка.
    3. Вытекает из 2-го. В этом случае судья вызывает гайца и он подтверждает своим "честным" словом, что я обошгал на перекрестке. Предоставляет запись - и вместе смотрим, вдруг оказывается, что это был не обгон, а объезд препятствия.

Посоветуйте пожалуйста, как действовать, буду премного благодарен!

Записей в дневнике
    3

Re: Встречка на равнозначном перекрестке,12.15.4

Вы двигались по перекрестку, не обозначенному знаком "главная дорога".
    Примыкающая дорога была слева от Вас.
    Перед перекрестком нет сплошной линии разметки, разделяющей противоположные потоки ТС.
    Прил.1 к ПДД :"Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги".
    п. 13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа."

Понимаю, что с нашим правосудием осудят и за убийство мухи, но предлагаю добавить к своим оправданиям еще и то, что направление, в котором Вы ехали, пользуется приоритетом, установленном Правилами. Мало того, непонятен смысл наличия знака 4.1.1 - неужели Павлова с односторонним движением? Если так, то кому может быть создана помеха для движения? Что за фикция?!

Совершенно верно, Павлова с односторонним движением. Видимо идея такая, что возможно двигающееся по Павлова ТС имеело бы приоритет перед возможно двигающимся ТС во встречном по отношению ко мне направлении, в этом случае я бы мог нарушить безопасность движения. Но этих-то ТС и не было, что подтвердит видеозапись. В случае ее отсутствия как доказать, что я вообще выехал на перекрестке, а не за ним?

А место это хлебное похоже, там регулярно паслись гайцы, я все не мог понять, кого они там ловят, если разметка прерывистая :-)

Записей в дневнике
    3

Что до рассмотрения дела, то в питерские дела я не лезу - совершенно не знаком с тамошней спецификой. С этим к Зануде, Мацедонскому, Добрыне и другим питерцам. Вдогонку предлагаю ознакомиться с Приказом МВД №185, приложением к нему (относительно своих интересов) и направить жалобу министру Нургалиеву о нарушениях Приказа (он оставил за собой контроль за исполнением Приказа).

Питерцы, кто что думает?
    И должен ли гай был сразу назначить дату и место рассмотрение (№СУ)?
    И вообще смотрю, стали резко везде наносить сплошную разметку у нас :-)

Сегодня позвонила секретарь, рассмотрение дела 12.11.09 в 10:00 СУ №154 Большая Разночинная ул., д. 23, лит. Б

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от pavel79 Посмотреть сообщение
    Сегодня позвонила секретарь, рассмотрение дела 12.11.09 в 10:00 СУ №154 Большая Разночинная ул., д. 23, лит. Б
    Против Вас:
    Перекресток, не обозначен знаками приоритета ("главная дорога", "примыкание второстепенной дороги") и есть п. 11.5, в котором запрещено обгонять на нерегулируемом перекрестке, при движении по дороге, не являющейся главной;
    На Ак. Павлова организовано одностороннее движение в сторону перекрестка;
    В протоколе указано на осуществление обгона на переркестке равнозначных дорог;
    Правосудие.

За Вас:
    Отсутствие согласия с вменяемым нарушением;
    Наличие прерывистой разделительной линии;
    Отсутствие данных о ГРЗ или хотя бы модели обогнанного ТС;
    Отсутствие вредных последствий.
    Есть нарушения адм. регламента (Прик. 185)

Мне кажется, что возможно подавать объяснения так, как хочется:
    не обгонял, на встречку выехал чтобы повернуть налево, но раздумал, увидев знаки;
    Проехал мимо перекрестка, обогнал, а после поворота на набережную был остановлен и произошло составление протокола;
    Объяснения можно и не подавать.

Можно ходатайствовать об установлении личноси свидетеля и о его вызове в суд (это про обогнанного).
    Для риторики можно пройтись по ст. 24 ФЗ О безопаснсти дорожного движения, по ст. 28.2 ч.2 КоАП про внесение данных, необходимых для правильного разрешения по делу;
    В объяснениях указывать на то, что разметку 1.5 и 1.6 можно пересекать с любой стороны.
    Можно рассказатьеще много чего интересного, но у судей притуплено чувство реальности и они частенько глючат, при упоминании понятия "встречка". Лично я с удовольствием бы защищал Вас в суде, но нахожусь в Москве. Одних правил и законов будет маловато - надо быть убедительным.

Записей в дневнике
    3

Всё же, перекресток странный. Предлагаю заехать к тому месту и посмотреть на расстановку знаков от набережной к перекрестку. Вполне возможно, что там, метров за 100, за 50 есть знак 2.3.2 "примыкание второстепенной дороги", если найдёте, то надо будет заявлять ходатайство об истребовании схемы. Дело в том, что при движении в сторону набережной, приоритет обеспечен Правилами, а при движении от набережной ТС вынуждены уступать дорогу тем, кто выезжает с Павлова... мне это кажется ненормальным. Обеспечение же приоритета установкой 2.3.2 делает дорогу главной, причем, в обе стороны.

Спасибо на добром слове и за внимательное, душевное участие в теме.

Перекресток действительно равнозначный и чрезвычайно дурацкий. Нанесение сплошной разметки 1.1 до перекрестка по ходу моего движения во многом бы разрешило ситуацию и убрало бы такую кормушку для сотрудников гибдд (что приятно, с момента оформления моего протокола я их там больше ни разу не видел). А так получается, что выезжающие с Ак. Павлова ТС пользуются преимуществом по отношению к ТС, движущимся от набережной, но реализовать его не могут в случае плотного потока ТС к набережной (как это обычно и бывает), поскольку нарушат требование п13.2 ПДД, что фактически приравнивает выезд с Ак. Павлова к примыканию второстепенной дороги.

Вот все знаки по Ак. Павлова:

Вот все знаки от набережной:

А вот испуганный водитель, бегущий к машине в полной уверенности, что я его хочу вложить за парковку на тротуаре :-)

Записей в дневнике
    3

Цитатки (м.б. пригодятся):

ФЗ О БДД : ст. 24: 3. Участники дорожного движения имеют право:
    свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил, получать от органов исполнительной власти и лиц, указанных в статье 13 настоящего Федерального закона, достоверную информацию о безопасных условиях дорожного движения;

ГОСТ Р 52289-2004:
    5.2.9 Знак 1.6 "Пересечение равнозначных дорог" устанавливают на подъездах к перекрестку равнозначных дорог, с которых расстояние видимости перекрестка вне населенных пунктов менее 150 м, а в населенных пунктах - менее 50 м.
    Знак устанавливают перед перекрестком, на котором отменяют очередность проезда, установленную знаками приоритета.

5.3.1 Знаки приоритета применяют для указания очередности проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжих частей, а также узких участков дорог.
    5.3.2 Знак 2.1 "Главная дорога" устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.
    В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге. Перед нерегулируемыми перекрестками, на которых главная дорога проходит в прямом направлении, а пересекающая дорога имеет не более четырех полос, допускается устанавливать знак размером 350 x 350 мм.

В населенных пунктах знак допускается не устанавливать на противоположной примыканию стороне перед примыканием второстепенной дороги к главной.

6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
    ...
    1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:...
    - перед перекрестками при интенсивности движения по пересекающей дороге не менее 50 авт./сут. Разметку наносят на протяжении не менее чем за 20 (40)*(5) м от края пересекающей проезжей части (рисунок В.7);

Приближаясь к примыканию дороги, Вы не могли знать, что находитесь на дороге, не являющейся главной благодаря тому, что знак 2.1 в любом случае может отсутствовать.Если водитель не уверен в том, что находится на главной дороге, то должен считать себя находящимся на второстепенной. Водители, выезжающие с Ак. Павлова обязаны выполнять п. 13.11 ПДД. Следовательно, водитель, движущийся в сторону набережной, имеет преимущество в движении, обеспеченное Правилами, а не знаками (п. 1.3: Участники дд обязаны знать и соблюдать обращенные к ним требования (1) Правил, (2)сигналов светофора, (3)дорожных знаков и разметки...). Отсутствие информации об условиях дорожного движения (разметки и знаков, а 1.6, в частности) привели к тому, что улица (узкая и неприметная возле ТЦ) была принята за выезд с парковки, что позволило принять решение об обгоне, который был совершён с соблюдением остальных пунктов 11 раздела, при условии реально существующего приоритета в движении, обеспеченного Правилами.

PS Могут быть и другие основания, но всё это долго и малопродуктивно, тем более, что может быть Вы обгоняли не там, не так и может быть, ничего и не было. Может быть и схема не составлялась, в нарушение Регламента, а если составлялась, то в нарушение Регламента в ней нет ни Вашей подписи, ни подписей двух понятых (в противном случае вы бы высказались).

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя