Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Кузовной ремонт кувалдой

Записей в дневнике
    1

Кузовной ремонт кувалдой

Обратился ко мне коллега по форуму любителей старых Опелей. Одну из своих (не вполне свою - по ген. доверенности) машинок отдал в кузовной ремонт давнему знакомому С-ну (без письменного договора). Был уговор - заменяешь (ввариваешь) новые кузовные детали - в ответ помогаю оформить земельный участок в собственность (работает в администрации). Прошло несколько месяцев. Необходимость в помощи по получению документов отпала - ремонтник С-н потребовал деньги (совершенно несоразмерную сумму) и машину не отдавал. После заявления в милицию - пообещал не чинить препятствий и вернуть машину. Это было отражено в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.
    Коллега приехал с эвакуатором за машиной. Промежуточный результат таков :
    Заявление

Я, потерпевший, имея нотариально оформленную доверенность на право управления и распоряжение автомобилем Опель Аскона, принадлежащий собственнику на правах личной собственности, примерно в 17час 40 мин. 20.10.09 приехал получить машину из ремонта. Начальник СТО *** С-н Г.С. расположенного в г. Всеволожск, ул. .... передал мне ключи от а.м. Опель ... и заявил, что я могу забирать а.м.
    В процессе погрузки на эвакуатор, С-н Э. Г. (сын начальника) подошел к а.м. Опель , и нецензурно выражаясь, угрожая мне физической расправой, кувалдой нанес несколько ударов по кузову а.м. порядка 30 раз. Поскольку он был вооружен кувалдой помешать этому я не мог. Это происходило в присутствии водителя эвакуатора Н. и С-на Г.С. который не только не препятствовал, но и побуждал С-на Э.Г. к этому. Произнося фразу: "Потерпевшему тоже кувалдой по голове настучи." Которую я воспринял и воспринимаю как угрозу физической расправы в отношении меня.
    О происходящем я немедленно оповестил собственника а.м. Опель , а также своих друзей, которых позвал на помощь с целью моей физической защиты.
    Разбитый а.м. Опель я совместно с эвакуаторщиком погрузил на эвакуатор. Когда мы выезжали с территории СТО ***, подъехали мои друзья: ... и ... Их помощь не понадобилась. Но они могут подтвердить, что автомобиль вывозили с территории СТО *** на эвакуаторе, с кузовными повреждениями нанесенными кувалдой.
    Действиями С-нов мне был нанесен моральный и материальный ущерб. В размере, который я еще не оценил.

Прошу по данному заявлению провести проверку с последующими процессуальными действиями.

Заявление подано в дежурную часть милиции.
    А что теперь ? Я ни в гражданском (иск надо подавать), ни в уголовном (хулиганка, как минимум) законодательстве не силён...
    Потерпевший жаждет мести и компенсации. Какие будут соображения ?
    Я другой такой страны не знаю, где так

Re: Кузовной ремонт кувалдой

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

3. Re: Кузовной ремонт кувалдой

+1 заявление о преступлении под КУСП
    the devil is not so terrible as he is painted

А в чем потерпевший? машина то не его... если только потерпевший из-за угрозы убийства например

Да и кто едет забирать машину только вдвоем? Аналогично забирал машину 10 лет назад, где дед работника автомастерской работал вахтером и отказывался открывать шлагбаум... хозяин автомобиля подошел, нажал кнопку самодельного шлагбаума, и открыл его до упора, долбанув об крышу сторожки... пока дед вылезал - мы спокойно выехали... Сотрудники гибдд вызванные по 02 на угон - только проверили документы,
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    А в чем потерпевший? машина то не его... если только потерпевший из-за угрозы убийства например
    ...
    Он - законный владелец (по доверенности) - был незаконно лишён возможности распоряжаться имуществом (управлять, проходить ТО и т.д.)...
    Я другой такой страны не знаю, где так

> Он - законный владелец (по доверенности)
    ===========
    он обязан вернуть авто собственнику по истечении доверенности или при ее отзыве в состоянии, в котором брал (с учетом естественного износа).
    Так что чел. с доверенностью - тоже ЗАИНТЕРЕСОВАН ...
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...