Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Нужен совет!

Question Нужен совет!

Коллеги, я как заселился в новую кватиру не разу не платил за свет - счетчик не работает.
    Все это на протяжении 16 месяцев.
    Коллеги на работе сказали, что за такое ваабще ВЫСЕЛЯЮТ ИЗ КВАРТИРЫ
    Предполагаю что это бред, но тем не менее - какие возможны ко мне санкции?
    Заранее благодарю

Re: Нужен совет!

Выселить могут за неуплату коммунальных платежей в течение полугода. Вы не волнйтесь, достаточно просто заплатить долг и все нормально. Ведь единственная цель выселения - это продать квартиру, погасить задолженность и остаток вернуть. К тому же тут только свет, это не коммуналка. Может прийти электрик и перерезать провода. Ответственность только гражданско-правовая (проценты за пользование суммой долга).
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

если чсетчик не работал, то о какой сумме идет речь?
    Виновен ли пользователь в неисправности счетчика?
    На чьем балансе счетчик? Может он и не ваш вабче. Тогда чего волну поднимать?
    Почему вы думете , что счетки не работает 16 месяцев? Может он вчера сломался и с чего вы взяли, что он вообще неисправен? Вы электрик и сами его сломали, что бы не платить)
    Вас предупреждали о необходимости погасить "Долг"?
    Если вы еще ни разу не платили , то мне думается нужно обратиться к поставщику (горсети у нас например) с заявлением о заключении договора.
    До этого момента у них и оснований нет что-то с вас иметь.

Не совсем так. Если нет договора, то придется платить за фактическое пользование светом. А то договора нет, а Вы пользуетесь! Существуют методы расчета по к/час, а есть по среднему, который применяется при отсутствии счетчика. Платить надо!
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

Спасибо, Siddhartha!
    Спасибо, Mensh!

Т.е. предположим 2 варианта развития событий:

1. Я продолжаю незамечать неработающий счетчик и через некоторое время ко мне приходит _____???______ (варианты: электрик, проверяющий, управдом и т.п.), и говорит:
    а. "у вас сломан счетчик, оплатите за использованную электроэнергию"
    б. "у вас сломан счетчик, оплатите за использованную электроэнергию и починку счетчика"
    в. "у вас сломан счетчик, оплатите за использованную электроэнергию, починку счетчика и _____???______ (варианты: пени, штраф и т.п.)"
    я в ответ: "вчера заехал, за счетчиком не следил, его не ломал"
    вопрос: я должен доказывать что вчера заехал и счетчик не ломал?

2. Я обращаюсь в _____???______ (вариант (1): ГОРСЕТЬ) с заявлением о поломке счетчика.
    вопросы:
    а. кто платит за починку счетчика
    б. возможно ли дознание (вариант: распрос соседей) когда я заехал
    какие вообще возможны варианты развития событий

P.S. Давно хочу сам перейти на "легальный" вариант оплаты, но в связи с отсутствием информации, а точнее наличием только "плохой" информации от сослуживцев (см. первое сообщение), как то боязно "выходить из тени".

я бы обратился в горсеть с заявлением о заключении договора. вы купили квартиру и совсем ни от кого не скрываетесь, а хотите честно заключить договор и платить. Сколько было на счетчике при получении квартиры ? Да может вы в ней и не жили пока копили на ремонт... и энергию никак не расходовали. поэтому и показания на счетчике такие. думается мне , что счетчики относятся к горсетям иначе какого они в подъездах делают.

Согласен. Надо позвонить в ЖЭК или ЖСК (если есть) и попросить заключить договор. Пеней быть не должно, да и выселять не будут. По результатам обновите тему и будем думать.

Э-э-э, а если все таки первый вариант
    "Я продолжаю незамечать неработающий счетчик ..."
    "косяк" то не мой

Я же говорил, что при отсутствии счетчика за электричесво надо платить по норме. А Вы не платите. К тому же, чем раньше все разрулить - тем меньше рисков. Хотя выбор за Вами.

10. Re: Нужен совет!

Выселение и ЖЭК здесь ни причём.
    этим занимается энергосбыт.
    неисправный счётчик вы менять не обязаны.
    в таких случаях обычно устанавливают фиксированную плату (около 100 квт/ час) и всё.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя