Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Чё делать - то?

Чё делать - то?

Дама, выйдя из дома, обнаружила царапину около метра длиной по левой стороне машины, примерно от середины двери до клыка бампера. Царапина идёт параллельно земле, клык треснут, есть след на покрышке. Машина ВАЗ 2106 94 года, т.е. достаточно недорогая.
    Посчитав, что повреждения незначительны, она поехала на машине в магазин, где и случайно со мной встретилась и поделилась этой инфой.
    Я предложил ей, во - первых, сообщить в ГИБДД, во - вторых, доехать до дома, поставить машину на место, а уж потом сообщать в ГИБДД.
    Что, собственно, и было сделано, только вот в ГИБДД еще не позвонили.
    Какие будут мнения по поводу дальнейших действий?
    Повреждения не то, чтобы несущественные (в рублёвом плане), но терпимые.

2. Re: Чё делать - то?

По-моему надо вызывать участкового. И заводить дело там, а не в ГАИ. Справку о возбуждении возить с собой, а то гаишники на посту тормознут и повесят оставление места ДТП.

Я бы посмотрел на соседские авто на предмет соотв. повреждений.

Re: Чё делать - то?

+1.

Если машина стояла не на дороге, то это, строго говоря, не ДТП. На вопли сторонников идеи о том, что "любая царапина на машине - это ДТП, потому что оформляют гайцы", не обращайте внимания.

Обратитесь в территориальный ОВД (по месту происшествия или в любой другой по Вашему выбору) с соответствующим письменным заявлением о порче имущества. Попытки отказать в регистрации заявления и выдаче талона КУСП ("это не к нам", "это в ГАИ" и т.д.) пресекайте звонками оперативному дежурному УВД города или субъекта Федерации + в службу "02". Основание для обязательной регистрации любого сообщения о происшествии в любом ОВД - приказ 985 МВД РФ от 01/12/2005 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=57268 - с 20.00 МСК доступно бесплатно).

Параллельно советую подать заявление в прокуратуру (например, в городскую) об осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законности при производстве по Вашему заявлению в соответствии со ст. 1 ФЗ "О прокуратуре РФ". Чтоб сроки соблюдали и процессуальные решения принимали нормальные.

А участковому, которому, скорее всего, будет переправлено дело для проверки, поставьте "пузырь". Ради дружбы и жизни на Земле. Ибо все звезделя будут свалены на него лично.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    А участковому, которому, скорее всего, будет переправлено дело для проверки, поставьте "пузырь".
    Удивительный совет. В смысле, удивил он меня.

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    Удивительный совет. В смысле, удивил он меня.
    Пётр, когда-нибудь ты доживёшь до мысли о том, что со своим участковым надо дружить. В этом меня даже Ю.И. поддержит.

Причём дружить после того, как ему штырей в очко натолкают вышестоящие органы. Тогда дружба получается за-ме-ча-тель-ной, взаимоуважительной. И никаких проблем со справками о поцарапанной машине.

Правда, Ю.И.?

Пётр, когда-нибудь ты доживёшь до мысли...
    А чего не с министром внутренних дел? Своим, конечно, не украинским.

Я со всеми готов дружить и ни с кем не хочу враждовать, только при чем здесь "пузырь"?

А чего не с министром внутренних дел? Своим, конечно, не украинским.
    При случае подружимся.

Я со всеми готов дружить и ни с кем не хочу враждовать, только при чем здесь "пузырь"?
    Нам песня строить и жить помогает.

ЗЫ. Во тебя зацепило-то. Мой пузырь, кому хочу - тому ставлю. Участковый охвачен заботой. После выговора и представления от прокуратуры.

Участковый охвачен заботой. После выговора и представления от прокуратуры.
    По стопам братьев Запашных что ли, метод кнута и пряника?

Записей в дневнике
    25

Хмм...

Уважаемый коллега!

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Какие будут мнения по поводу дальнейших действий?
    А что , в итоге, Вы хотите получить? Справку для страховой? Так вроде про КАСКО нис лова не было. Найти виновника и с него в зыскать ущерб? Ну так у нас гнаша доблестная милиция работает таким образом, что покак самостоятельно к ним виновника не приведешь, то они ничего сделать не могут.

Поэтому я бы для начала поспрашивал возможных очевидцев, кто, что мог видеть. Если скажут, что рядом стоял автомобиль, такой-то марки, такого-то цвета и с такими-то цифрами в нрз, то обращаетесь в ГИБДД и требуете розыска виновника.
    А если скажут, что это соседский Васька гвоздиком поцарапал, чтобы больша автомобиль на тротуаре (газоне) не парковали, то в районное отделение милиции, как все правильно описал Сергей наш Акимыч.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    По стопам братьев Запашных что ли, метод кнута и пряника?
    Да нет никакого метода. Жизнь просто такая.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя