Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Мелкое ДТП

Мелкое ДТП

Только что попал в мелкое ДТП.
    Суть состоит в том, что водитель перестраиваясь, не заметил меня и слегка поцарапал бочину с несколькими незначительными вмятинами. Я предложил ему оплатить мне на месте 10000. На что он сказал, что денег сейчас нет, но он готов оплатить в течении двух дней, о чем написал расписку.
    Человек, по моему мнению, порядочный, поэтому я и пошел на указанное действие.
    А теперь вопрос.
    1. Как правильно оформлять подобные происшествия с точки зрения действующего законодательства без привлечения страховой и ГАИ? И можно ли это вообще, допустим, в рамках ГК?
    2. Признается ли такая расписка в суде?
    3. Гипотетически. Если он попытается схитрить и типа после моего отбытия вызвать ГАИ и оформить происшествие в свою пользу? Как правильно поступать в этом случае? Свидетели у меня в машине были в достаточном количестве и они смогут все описать и в разнобой.

Короче, интересуют все нюансы и практические шаги в подобной ситуации.
    За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Связи, но не друзей.

2. Re: Мелкое ДТП

Нюанс в принципе один - вы оставили место дтп, а это - лишение прав. Так что одна надежда - надеяться на порядочность.

3. Re: Мелкое ДТП

Ну, с этим еще можно поспорить в суде на основании ПДД:

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)
    2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
    Но шанс получить неприятностей от непорядочного соучастника все же есть, поэтому расписка распиской, а доехать до страховой все же будет лучше, чем получить потом из ГИБДД сообщение типа "а вот нам сообщили, что вы скрылись с места ДТП и даже виноваты были, так что..."
    Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. (Римл, 5:13)

Re: Мелкое ДТП

Цитата Сообщение от skochkar Посмотреть сообщение
    Нюанс в принципе один - вы оставили место дтп, а это - лишение прав.
    Это мне известно. Но вот вопрос. Ведь не достаточно же одного заявления некого гражданина. Должны же быть и доказательства? Я возможно и скрылся, но он тоже фактически скрылся, ибо мы отъехали от перекрестка и решали вопросы уже совсем в другом месте.
    И вооще, почему мы не можем решить это в рамках ГК без "скрылся с места ДТП"?
    За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Связи, но не друзей.

5. Re: Мелкое ДТП

ГК как вы правильно заметили к лишению прав отношения не имеет. А в вашем случае доказательством может быть свидетельство, например, сотрудника милиции, проезжавшего мимо. И прав лишат обоих. Лучше не рисковать.

Насколько мне известно, в соответствующей статье КоАП ничего не говорится ни о договорённостях, ни о ГК.

А нарисовать схему, подписать и прибыть в ГАИ. И 10.000 руб (или сколько насчитает эксперт) получить не со злодея, а с его СК?
    КБМ не на 10.000 руб стоимость ОСАГО увеличивает....
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

Цитата Сообщение от Berkut Посмотреть сообщение
    А нарисовать схему, подписать и прибыть в ГАИ. И 10.000 руб (или сколько насчитает эксперт) получить не со злодея, а с его СК?
    +1
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

Ну не люблю я это.
    Время жаль терять.

Цитата Сообщение от Pavel_SPb Посмотреть сообщение
    Ну не люблю я это.
    Время жаль терять.
    Сколько элементов покоцано? Если 2 или более, то чисто покраска + материалы это уже больше чем 10Круб оценят...

Хотя время - да, потеряется....
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

Сколько элементов покоцано? Если 2 или более, то чисто покраска + материалы это уже больше чем 10Круб оценят...

Хотя время - да, потеряется....
    Задето три элемента. На двух повреждено лакокрасочное покрытие на одном небольшая вмятина. По моим оценкам можно было содрать с СК порядка 15 тр. Но человек просил его ГАИ (похоже был чуть под мухой) не сдавать. Он после инфаркта и правая половина плохо слушается. Я и расписку-то за него писал. Ну и произвел впечатление порядочного человека (как кстати и оказалось: деньги он вчера привез на работу и долго благодарил). Ну а добивать людей не в моих правилах.

Но вопрос не в этом.
    Мне в связи с этим просто стало интересно как это все можно оформить не в соответствии с законом (это понятно, муторно и не интересно), а "по понятиям" с минимальным риском в случае возможного последующего разбирательства.
    И какая доказательная база может понадобиться в случае возможного разбирательства.
    Ну и какой предполагаемый его порядок.
    Например, нужна ли экспертиза для доказательства того, что характер повреждения соответствует заявленному и кто ее должен (за чей счет) проводить. И прочие сопутствующие вопросы.
    А возникло все это из понятного желания исключить из этой цепочки, по возможности, кровососов из ГИБДД.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя