Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Обвинили по ст.12.15.4

1. Обвинили по ст.12.15.4

Всем привет!
    Месяц назад меня лишили прав и выписали протокол по ст.12.15.ч.4, прошел суд и аппиляцию, в итоге постановили, что я виновен..

Дело было так:
    Ехал с дачи по насел.пункту (деревне) увидел знак обгон запрещен, через 300 метров проехал перекресток, и после него пошел на обгон.. далее ка обычно мент изза кустов и стал уверять меня в нарушении п.1.3 ПДД.
    Я естественно сказал, что не нарушал, проехал перекресток, который отменяет действие знака, ДПСник сказал, что нету тут в деревне никаких перекрестков.
    Предложил ему показать перекресток, на что он ответил, что это дорога к прилегающей территории.

Я сделал фотографии, а в протоколе написал, что произведена съемка.

На суде меня выслушали, посмотрели фотографии, и сказали что я виновен, а протестовал только чтобы избежать наказание.

На аппеляционном суде меня тож послушали, приобщили жалобу к мат-лам дела, а фотографии не стали приобщать, мотивируя это тем что они должны были прикрепляться к протоколу в момент его составления (это чего, получается принтер возить?), добыл копию плана деревни, где остановили - тоже не принял, сказав, что нету никаких на ней печатей и т.п., хотя когда получал копию, сказали что поставят печати только по просьбе суда...

Короче я в замешательстве: ладно нарушил бы, да и хрен с ним... так меня ложно обвинили, плюс слова мента и его действия не требуют каких либо доказательств с его стороны, а меня просто ни во что не ставили...

вот пара фоток, сделанных в тот день:

Посоветуйте пожалуста, можно гденибудь еще обжаловать решение, есть ли смысл и как правильно подготовить документы?
    Если нужны копии постановлений, тоже скину

2. Re: Обвинили по ст.12.15.4

вот жалоба, там все написано точ-в-точ как было:

Жалоба на постановление по делу
    об административном правонарушении № 5-680 от 3.09.2009г.
    Мировым судьей судебного участка № 6 было вынесено постановление № 5-680 от 3.09.2009г. об административном нарушении по статье 12.15 ч.4 в виде лишения прав управления ТС сроком на 4 месяца. Данное обвинение считаю неправомерным и необоснованным, так как никакого правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, я не совершал, и оснований привлекать меня к административной ответственности не было.
    23 августа 2009г. Двигался на собственном автомобиле марки Фольксваген Гольф (в постановлении фольсваген) вместе с женой Панченко Еленой Николаевной и сыном Панченко Василием Ивановичем по трассе Санкт-Петербург – Таллин (в постановлении ад Нарва) в сторону Санкт-Петербурга. Около 17 часов проезжал по поселку Чирковицы, возле дороги увидел знак 3.20 «Обгон запрещен» с 3.24 «Ограничение максимальной скорости (40 км/ч)». Дорожной разметки в поселке не было. Далее после знака стояла церковь и памятник, а через 300-500 метров пересечение дорог с указателем «Пиломатериалы – 150 м.».
    Проезжая пересечение двух дорог оценил, что они находятся на одном уровне, обе покрыты асфальтом. Также примыкающая дорога не ведет ни к каким непосретственно прилегающим к по трассе Санкт-Петербург – Таллин территориям, и визуально с трассы, проезжая перекресток, не видно окончания примыкающей дороги – она уходила прямо и исчезала на линии горизонта.
    Проехав перекресток и магазин, я совершил обгон тихоидущего впереди меня автомобиля, а через 200 метров после обгона из-за кустов выбежал сотрудник ДПС с палкой, радароми биноклем. Я остановился, он подошел, представился и попросил документы. Далее сказал мне, что я превысил скорость, показал радар – было в районе 70 км/ч. Я согласился на предложение пройти с ним в патрульный автомобиль для составления протокола. По пути он сообщил, что я также нарушил п. 1.3 ПДД выехав на встречную полосу, где это было запрещено, на что я ответил, что не нарушал правил и обгонял только после перекрестка и оценив дорожную обстановку. Сказал сотруднику ДПС Глебову С.Н., что знаю эту местность и могу показать перекресток. Сотрудник ДПС Глебов С.Н. предложил не идти пешком туда, а доехать на служебнов автомобиле, и я согласился.
    Проезжая мимо перекрестка, я указал на него, на что сотрудник ДПС Глебов С.Н. возразил, что это дорога к прилегающей территории, ведет к весовой, а колхоз заказал у дорожников сделать аккуратный заезд к ним на весовую и вообще не установлено никаких знаков, обозначающих перекресток.
    На это заявление я ответил, что помимо весовой, которая впринципе к дороге непосредственно не прилегает, а находится за магазином, стоят еще и хранилища, а также гараж сель.хоз. техники, который имеет сквозной проезд к трассе. Также упомянул про деревообрабатывающую фабрику, которая к колхозу отношения не имеет и с трассы ее даже и не видно – какая речь о прилегающей территории?. Про знаки неточно упомянул в рапорте сотрудник ДПС Глебов С.Н., я сказал, что отсутствие знаков – не моя проблема, может их кто-то сбил или украл – этим должны заниматься дорожные службы, а также сами сотрудники ДПС. Также в рапорте указана неточность: я не говорил, что верну права за один день; я сказал, что буду добиваться своей правоты до конца не с ним, так на суде, и что это будет усложнять мне жизнь, а его неправомерный поступок может оказаться безнаказанным.
    Вобщем сотрудник ДПС Глебов С.Н. остался при своем мнении и выдал мне копию протокола, где я не согласен с нарушением, временное удостоверение, повестку в суд и изъял права. Сразу после этого, я подъехал к перекрестку и произвел акт фото и видеосъемки в присутствии моей жены.
    Далее я все рассказал как было на суде, также была допрошена моя жена в качестве свидетеля. Также я продемонстрировал снимки перекрестка, сделанные мной в присутствии свидетеля – моей жены, в день нарушения. Были показаны видеоролики, показывающие протяженность участка пути по от перекрестка, до гаражей также продемонстрировав, что данная дорога имеет еще три перекрестка. Была продемонстрирована жалоба на обвинение сотрудником ДПС Глебовым С.Н. по протоколу 47 АА № 141644 в свободном виде. Ни о чем из предоставленных доказательств ни в постановлении, ни в материалах дела судьей указано не было.
    Решение судья отложила на 3 сентября 2009г., вызвав для дачи показаний сотрудника ДПС Глебова С.Н.
    3 сентября 2009г. Я с женой приехали в суд для рассмотрения дела № 5-680. Также на суде был допрошен сотрудник ДПС Глебов С.Н., свидетелей с его стороны небыло, были толко ПДД. Впринципе все рассказал как есть, ничего не утаивая, акцентируя принадлежность перекрестка к дороге, к примыкающей территориии, в основном отсутствием знаков, определяющих перекресток, а именно 2.1, 2.3.1 -2.3.7, также зачитывая трактовку п.1.3 ПДД:
    В соответствии Приложением №1 к Правилам дорожного движения зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
    Допросив сотрудника ДПС, судья предложила мне задать какие либо вопросы относительно дела, и показаний сотрудника ДПС Глебова С.Н. на что я попросил прочитать определение перекрестка из правил:
    "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
    Также попросил прочитать определение прилегающей территории:
    "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
    На мой вопрос «И где же в этих определениях указано про знаки?» сотрудник повторял про знаки и п.1.3 ПДД заново.
    Я ответил, что знаков, определяющих перекресток нету вообще, только определение по ПДД, знаки 2.1, 2.3.1 -2.3.7 являются знаками «приоритета» и они устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги, а это может быть и перекресток, и дорога к прилегающей территории, и даже тропы. Поэтому основываться на отсутствии этих знаков я не мог.
    Далее я предложил прекратить спрор, предложив решение предоставить суду. Но в итоге судья посчитала меня виновным по ст. 12.15 ч.4, продемонстрировала листок с частью схемы федеральной трассы «Санкт-Петербург – Таллин», очень похожую на схему нарушения, составленную сотрудником ДПС, мотивируя на его основании свое решение. Этот листок в материалах дела также не обнаружен.
    Сразуже после слушания я написал аппеляционную жалобу по предложенному мне образцу. В этот же день поехал искать похожий листок схемы, но в Волосово такой организации не нашел. Тогда решил поехать к месту нарушения, в поселок Чирковицы, ведь там находится административное здание. Но на месте узнал, что у них нет подробной карты, но она есть в администрации поселка Зимитицы. Мы поехали туда. Там нам сделали ксерокопию местности, где по словам сотрудника ДПС было совершено нарушение. Никаких печатей или подписей администрация не ставила, сказав, что поставит необходимые печати только по просьбе суда.

На основании вышеизложенного прошу:
    1. Отменить постановление № 5-680 от 3.09.2009г. и прекратить дело в порядке ст. 24.5 КоАП РФ.
    2. Вернуть водительское удостоверение

Приложение:
    1. Копии протокола и постановления по делу об административном правонарушении № 5-680 от 3.09.2009г.
    2. Доказательства, подтверждающие необоснованность наложенного обвинения.

Записей в дневнике
    1

Re: Обвинили по ст.12.15.4

Схему автодороги по данному участку можно запросить в Ленавтодоре - Рижский пр, 16.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от betaver Посмотреть сообщение
    Посоветуйте пожалуста, можно гденибудь еще обжаловать решение, есть ли смысл и как правильно подготовить документы? Если нужны копии постановлений, тоже скину
    Если речь об обжаловании, то хотелось бы знать, что обжалуется.

Вот все эти слова про схемы и фотографии, которые суд не принял, - это чем-то подкреплено? Или всё было устно, пригрезилось?

Суд, хотя бы скажите, был в области или по месту жительства?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

5. Re: Обвинили по ст.12.15.4

Все скажу!!!

Если речь об обжаловании, то хотелось бы знать, что обжалуется.
    Хочу обжаловать решение аппеляционного судьи

Вот все эти слова про схемы и фотографии, которые суд не принял, - это чем-то подкреплено? Или всё было устно, пригрезилось?
    Обязательно приложу копию письменного отказа(вечером)

Суд, хотя бы скажите, был в области или по месту жительства?
    В области - в Волосово...
    судья вроде показалась адекватной
    аппеляционный суд естественно был тамже

Схему автодороги по данному участку можно запросить в Ленавтодоре - Рижский пр, 16.
    Попробую узнать - живу недалеко, но боюсь врятли у них есть настолько детализарованная карта маленькой деревеньки, и дорога эта закончивалась тупиком полюбому, но откуда мне это было знать? ведь когда я проезжал, не видел конца дороги - она уходила за горизонт (на фото видно), продолжительнось ее от перекрестка примерно 500 метров + дорога имеет несколько развилок

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от betaver Посмотреть сообщение
    Все скажу!!!

Хочу обжаловать решение аппеляционного судьи

...
    То есть у вас вторая инстанция уже была и Вы уже лишенец ? Сейчас только надзор, который новые доказательства уже не рассматривает. Отталкиваться можно только от тех документов, которые есть в материалах дела, но им не дана была надлежащая оценка и пр.
    Я другой такой страны не знаю, где так

7. Re: Обвинили по ст.12.15.4

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    То есть у вас вторая инстанция уже была и Вы уже лишенец ? Сейчас только надзор, который новые доказательства уже не рассматривает. Отталкиваться можно только от тех документов, которые есть в материалах дела, но им не дана была надлежащая оценка и пр.
    Наверное так и есть:
    был суд и аппиляция
    на суде судья постановила виновность потому что мент всегда прав, а я всего лишь пытался избежать наказания
    на аппиляции судья постановил, что постановление судьи №1 описано корректно и нет смысла его оспаривать

фото, схемы, жалобы, видео обоим судьямы были пох, главное то, что мент написал в протоколе

любая попытка задать вопрос судье, пресекалась ответом: все вопросу адвокату и ниипет

может есть смысл писать жалобу на судью за неверное решение в рамках нового дела, так можно???

сразу вспоминаю цитату "а судьи кто?!"

8. Re: Обвинили по ст.12.15.4

Обязательно приложу копию письменного отказа(вечером)
    вот копия письменного отказа:

а вот основная часть заключения аппеляционного судьи, никаких доводов не указано:

вот рапорт ДПСника:

а вот заключение из постановления мирового судьи(офигеть!!! у нее нету оснований не доверять ДПСнику, поэтому обвинила меня, а о всеобщей ментовской коррумпированности она ни...я не слушала, детский сад, в суде я об этом естественно молчал):

9. Re: Обвинили по ст.12.15.4

а можно уточнить, разве перекресток прекращает действие знака обгон запрещен ? насколько я помню перекресток такой должен быть обозначен знаками, а если знаков нет, то таковой перекресток даже если он не тупиковый и вполне себе проезжабельный не прекращает действия знака 3.20, я прав ?

10. Re: Обвинили по ст.12.15.4

Цитата Сообщение от АлексПитер Посмотреть сообщение
    а можно уточнить, разве перекресток прекращает действие знака обгон запрещен ? насколько я помню перекресток такой должен быть обозначен знаками, а если знаков нет, то таковой перекресток даже если он не тупиковый и вполне себе проезжабельный не прекращает действия знака 3.20, я прав ?
    Примерно тоже самое твердил сотрудник ДПС
    знаков, обозначающих перекресток нету вообще. в определении перекрестка о знаках тоже ничего не сказано:
    "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

вот часть определения п.1.3. ПДД:
    В соответствии Приложением №1 к Правилам дорожного движения зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним.

Также я указал в суде на то что нету знаков определяющих перекресток, которые как попугай повторял ДПСник. Есть знаки "приоритета" и они устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги, а это может быть и перекресток, и дорога к прилегающей территории, и даже тропы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя