Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: знатоки 59 приказа, помогите, неужели снимать с учета могут сколь угодно долго??

1. знатоки 59 приказа, помогите, неужели снимать с учета могут сколь угодно долго??

имеется доверенность ппф, бланк был взят отсюда

представитель собственника обратился в одно из московских мрэо.
    «в день обращения» на заявлении написали следующее (дословно): «на сновании приказа МВД РФ N 59 пункта 36.1 от 27.01.2005 необходимо провести дополнительную проверку, т.к. доверенность в простой письменной форме вызывает сомнения в подлинности»

при этом забрали все документы, т.е. регистрационное, птс, саму доверенность. вместо них выдали ксерокопии

устно сказали, что по этой доверенности все равно не снимут

читаю приказ, и не понимаю, неужели срок проверки ничем не ограничен? они теперь могут проверять вечно? что делать теперь?

2. Re: знатоки 59 приказа, помогите, неужели снимать с учета могут сколь угодно долго??

55. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил, либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Всё дело в том, что ГИБДД не ОВД, и скорей всего ваши документы не будут направленны в ОВД для проверки.

А какое это МОТОТРЭР Москвы? Где ещё "ненаученные" сотрудники?

3. Re: знатоки 59 приказа, помогите, неужели снимать с учета могут сколь угодно долго??

Цитата Сообщение от brancher
    устно сказали, что по этой доверенности все равно не снимут. читаю приказ, и не понимаю, неужели срок проверки ничем не ограничен? они теперь могут проверять вечно? что делать теперь?
    Во-первых, чтоб по-порядку, необходимо отметить, что они пока ничего не нарушили. Или почти ничего, о чем чуть позже. Они действительно действовали в соответствии с:
    36.1. Заявления собственников и владельцев транспортных средств на совершение регистрационных действий, не требующие дополнительных проверок, предусмотренных Правилами, разрешаются в день обращения. В иных случаях заявителям выдаются копии (ксерокопии) принятых паспортов транспортных средств, регистрационных документов, справок-счетов и иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, с внесенными в них записями о принятии оригиналов указанных документов, указанием даты и времени принятия решения по заявлению. Копии (ксерокопии) принятых документов заверяются подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.
    Что дальше?
    А дальше ст.55 того же приказа:
    55. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    А дальше?
    Забегая немного вперед посмотрим ст.57:
    57. Об отказе в производстве регистрационных действий Госавтоинспекция обязана в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами МВД России, мотивированно сообщить в письменной форме собственникам или владельцам транспортных средств с указанием причин отказа.
    Что из того? ИМХО, на этом действие 59-го приказа заканчивается. Я к тому, что нужно знание несколько большее, чем просто 59-го приказа.
    Поскольку конкретных ссылок не в 57-ой статье, то здесь присутствует определенная свобода для творчества. И помощь гуру будет очень даже нелишней.
    Я бы обратился к:
    Приказ МВД РФ от 28 февраля 2005 г. N 132 "Об утверждении Регламента взаимодействия МВД России с федеральными органами исполнительной власти" в котором имеется глава "X. Порядок работы с обращениями граждан и организаций":
    53. МВД России в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России в пределах своей компетенции обеспечивает рассмотрение обращений граждан и организаций, поступивших непосредственно в его адрес или принятых при личном приеме.
    54. МВД России осуществляется централизованный учет обращений граждан, поступивших по почте или поданных на личном приеме. Делопроизводство по ним осуществляется отдельно от других направлений документационного обеспечения.
    55. По каждому обращению в пятидневный срок с даты поступления в МВД России принимается одно из следующих решений:
    55.1. О принятии жалобы или заявления к производству подразделениями МВД России и/или ФМС России.
    55.2. О передаче обращения в орган внутренних дел субъекта Российской Федерации.
    55.3. О направлении обращения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти по принадлежности, о чем одновременно сообщается заявителю.
    56. В случае, если поставленные на личном приеме вопросы не относятся к компетенции МВД России, заявителю разъясняется необходимость обращения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.
    57. По результатам рассмотрения обращения принимаются необходимые меры, ответ заявителю направляется в срок, не превышающий одного месяца с даты поступления обращения. При наличии просьбы Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, направивших обращение, исполнитель также уведомляет о принятом решении запрашивающий государственный орган.
    При необходимости срок рассмотрения обращения может продлеваться лицом, давшим поручение, но не более чем на один месяц. О продлении срока исполнения заявителю и в запрашивающий государственный орган направляются сообщения с указанием причин продления.
    58. Запрещается направлять обращения граждан и организаций на рассмотрение тем органам или должностным лицам, действия которых обжалуются.
    59. Обращение считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, приняты необходимые меры по устранению нарушений законности и заявителю дан ответ.
    Т.о. через 5 дней у Вас есть все основания обратиться к нач. МРЭО (лучше лично, прихватив соответствующие копии документов и выписок из приказа) с вопросом: "Ну и что Вы решили?".
    Я полагаю, что это обращение будет воспринято как первый звонок о том, что на тормозах это дело прокатить не удастся и как мимнимум нач.МРЭО поинтересуется "в чем там дело?". Ну и далее смотри по тексту приказа. И через указанные сроки можно опять давить на психику. Так что максимум времени удержания Ваших документов это - 2 месяца. Да и то потом можно будет еще и посудиться с ними ввиду необоснованности такой задержки. Но это уже по желанию.
    А теперь хотелось бы вернуться к моей оговорке о том, что "они почти ничего не нарушили".
    Я думаю, что потерпев 5 дней можно будет задать им еще один вопрос: "А в чем собственно дело?". Какие претензии и к каким документам у Вас имеются? Если с документами все в порядке (с Вашей т.з.), а докапываются они только до доверенности, то, ИМХО, незаконно.
    Во-первых, непонятно как они собираются ее проверять.
    Во-вторых, у них нет оснований подозревать Вас в преступлении. Тут уместо вспомнить про презумпцию невиновности и т.п. То, что они "сумлеваются" - это их проблемы. В целом, с точки зрения безопасности граждан и защиты от жуликов всех мастей, это даже хорошо. Но закон требует другого. В конце-концов об этом должен был думать тот, кто писал Закон.
    В-третьих, уместно вспомнить:
    Указ Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711
    "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" (с изменениями от 2 июля 2002 г., 3 мая 2005 г.)
    12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:
    ...
    з) не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов следующие автомототранспортные средства и прицепы к ним:
    изготовленные в Российской Федерации или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, или в конструкцию которых внесены изменения, - без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения; имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки;
    Таким образом в компетенцию ГИБДД (в контексте Вашего вопроса) входит проверка документов на ТС. Проверка же доверенности, ИМХО, не входит в полномочия ГИБДД, да и задач перед ней таких не стоит, а, соответственно, и технических возможностей у нее таких нет.
    Поэтому, если Ваша доверенность не будет передана в 5-дневный срок в соответствующие органы, то налицо злоупотребление служебным положением и все такое.
    Выводы:
    1) Все не так плохо
    2) Ваша активная позиция (своевременная подача заявлений жалоб и т.д.) приведет к тому, что через пару недель они все сделают, а может, еще и извенятся.
    3) При Вашем бездействии никакие законы, которые целиком на Вашей стороне, Вам не помогут.
    Все вышесказанное, от начала до конца, ИМХО.

4. Re: знатоки 59 приказа, помогите, неужели снимать с учета могут сколь угодно долго??

Цитата Сообщение от FSTI
    Я полагаю, что это обращение будет воспринято как первый звонок о том, что на тормозах это дело прокатить не удастся и как мимнимум нач.МРЭО поинтересуется "в чем там дело?".
    начальник мрэо в курсе. он, собственно, и написал ответ на заявлении

5. Re: знатоки 59 приказа, помогите, неужели снимать с учета могут сколь угодно долго??

нет, ошибся, не начальник, а зам.начальника

6. Re: знатоки 59 приказа, помогите, неужели снимать с учета могут сколь угодно долго??

Цитата Сообщение от Жужик 965
    А какое это МОТОТРЭР Москвы? Где ещё "ненаученные" сотрудники?
    а чему их учить-то? ведь все законно
    я тебе в личку написал какое мрэо, а то для врагов и так тут инфы достаточно. на словах было сказано, что главное, что их всех не устраивает — это что доверенность «из интернета» и что в ней паспортных данных нет

7. Re: знатоки 59 приказа, помогите, неужели снимать с учета могут сколь угодно долго??

я ответил в личку
    А паспортных данных в доверенности быть и не должно, хотя лично я всегда пишу.

А что мешало прям там дописать паспортные данные?

Чему их учить? Тому, что не каждый гражданин в этой стране преступник.
    У нас по определению каждый севший за руль преступник, каждый имеющий доверенность её подделал...

Сомнения вызывает все, кроме справок-счетов, неизвестно кем выписанных и доверенностей нотариальних... Их так же просто подделать, и кому нужно подделают, а не пойдут с бумажкой......

8. Re: знатоки 59 приказа, помогите, неужели снимать с учета могут сколь угодно долго??

А паспортных данных в доверенности быть и не должно, хотя лично я всегда пишу.

А что мешало прям там дописать паспортные данные?
    я знаю, что не должно. мешало то, что данные о паспорте собственника, которые мне были известны, скорее всего потеряли актуальность. то, что я знаю — это старый советский паспорт и я подумал, что если там эти данные вписать, то ещё больше гемора будет...

Чему их учить? Тому, что не каждый гражданин в этой стране преступник.
    У нас по определению каждый севший за руль преступник, каждый имеющий доверенность её подделал...
    вот кстати, все менты, которые со мной общались, отдельно отмечали, что, дескать, меня лично никто пока не обвиняет. т.е. все понимают, что даже если доверка и поддельная, то из этого ещё не следует, что её подделал именно я

Сомнения вызывает все, кроме справок-счетов, неизвестно кем выписанных и доверенностей нотариальних... Их так же просто подделать, и кому нужно подделают, а не пойдут с бумажкой.....
    дык, в том то все и дело, что имеют право и все тут. в общем после вдумчивого прочтения 59 приказа, сложилось ощущение безысходности, и того, что их фразы про то, что я все равно с именно этой доверкой с учета все равно не сниму, вполне реально могут претвориться в жизнь

9. Re: знатоки 59 приказа, помогите, неужели снимать с учета могут сколь угодно долго??

исходя из вашего поста я так понял, что доверенность Вы сами себе написали?

Тогда конечно, вполне возможно что вы никогда не снимете её с учета........

10. Re: знатоки 59 приказа, помогите, неужели снимать с учета могут сколь угодно долго??

доверенность выдана более чем 2 года назад, за это время собственник успел продать квартиру, разойтись с женой. жену удалось найти, она не поверила, что ищут по поводу машины, предположила, что из налоговой полиции, сказала передать привет если найду
    в 2002 году этот человек жил по старому паспорту, сейчас он, очевидно, скрывается, поэтому я не могу узнать его новые паспортные данные, которые можно приписать в доверенность
    вписывать старые данные не видел смысла

есть только такая доверенность и получить доверенность, которая устроит ментов сейчас нет возможности

я как раз не хочу подделывать доверенность, а милиция своими придирками меня пытается заставить это сделать

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя