Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 64

Тема: Собачий законопроект (Питер)

Re: Собачий законопроект (Питер)

Цитата Сообщение от Siddhartha Посмотреть сообщение
    Ну, ПДД как пример. Т.е. тоже НПА не уровня закона, а права ограничивает...
    Правильно, ПДД ограничивает право на свободное передвижение. Так ведь есть ФЗ о БДД, п.4 ст. 24 которого
    Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
    с учетом п. 3 ст. 22
    Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
    делает такое ограничение соответствующим ст. 55 КРФ. То есть, на самом деле право на свободное передвижение ограничено ФЗ, обязывающим соблюдать ПДД. Формальности соблюдены.

Да, ППРФ обязательны к исполнению, но - чтобы не возникало противоречий - в случае с ограничениями прав и свобод нужен еще и ФЗ.

Таких примеров много. Чем отличается от закона субъекта?
    С ПДД разобрались, вроде. Вы, конечно, можете привести следующий пример, но у нас много чего не соответствует Конституции. Я пишу о том, что касается лично меня.

Но в городе же дети ходят и их родители могут не разбираться, какая собака агрессивная, какая нет. Их нервы зачем трепать? Или другим собакам, кои на поводке.
    Я уже писал выше в ветке, что тема создана для обсуждения правовой, а не морально-этической стороны вопроса. Правда, сам все время срываюсь.

Цитата Сообщение от Ilya_1975 Посмотреть сообщение
    Правильно, ПДД ограничивает право на свободное передвижение. Так ведь есть ФЗ о БДД, п.4 ст. 24 которого

с учетом п. 3 ст. 22делает такое ограничение соответствующим ст. 55 КРФ. То есть, на самом деле право на свободное передвижение ограничено ФЗ, обязывающим соблюдать ПДД. Формальности соблюдены.
    Да ну что Вы? Русским же по белому в КРФ написано, что ограничиваться права и свободы граждан могут только федеральным законом. Не правительством в соответствии с ФЗ, а ФЗ. Возложение обязанности - всегда ограничение свободы. Правительство может в соответсвии с ФЗ о БДД и КРФ устанавливать режимы работы светофоров, ширину разметки и т.п. Если бы суды контролировали законодателя, правительственные ПДД умерли бы еще в день вступления в силу нынешней КРФ.
    Тут вообще никаких сомнений ни по поводу легитимности ПДД, ни по поводу обсуждаемого закона, ни по поводу запрета на продажу алкоголя.

А вообще, ограничили бы на федеральном уровне оборот собак бойцовских пород и все тип-топ. С наркотиками так, почему с собаками так нельзя. ИМХО, только в виду оккупационной сущности верховной власти. Ишь, ты безопасно по улицам захотели ходить. Не положено скотине.

Я уже писал выше в ветке, что тема создана для обсуждения правовой, а не морально-этической стороны вопроса. Правда, сам все время срываюсь.
    1. Я уже писал, что ПДД для примера. Запрет на продажу спиртного в определнное время я указывал, запрет размещения консолей нерекламного характера, много чего. И все работает, никто в легитимности не сомневается вроде, не оспаривает. Но вот как про собак речь зашла - нашлись доброхоты-псевдоюристы, оспаривающие это (речь не о Вас). Очень классно закрываться в домике и возникать только тогда, когда это тебя коснется. Но давайте быть честными. "Мне это не нравится и поэтому я считаю это нелигитимным, даже причины придумаю". Другое дело. И при том это только разговоры. Вступит в действие - оспаривайте, а пока про нелегитимность молчите.
    2. Без эмоций никак. Хотя справедливаости ради мои слова были как ответ. )))
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

Цитата Сообщение от Voropay Посмотреть сообщение
    Да ну что Вы? Русским же по белому в КРФ написано, что ограничиваться права и свободы граждан могут только федеральным законом. Не правительством в соответствии с ФЗ, а ФЗ. Возложение обязанности - всегда ограничение свободы.
    Да я-то только "за". В случае с ПДД еще можно за уши притянуть ограничение через ФЗ о БДД. В обсуждаемом же НПА даже о такой возможности речи нет.

Правительство может в соответсвии с ФЗ о БДД и КРФ устанавливать режимы работы светофоров, ширину разметки и т.п.
    Здесь не совсем согласен. В соответствии с ФЗ о БДД правительство должно утверждать ПДД. Статья приведена мною в предыдущем посте. Возможно, в этом есть некий нонсенс.

Если бы суды контролировали законодателя...
    Я бы продолжил "очень многие НПА умерли бы". Так ведь никому ни хрена не нужно, кроме отдельных категорий граждан. Если бы Зануда с macedonsky не оспорили бы "городской кодекс" в части штрафа 5000 за стоянку на тротуарах, ни один правоприменитель и по сей день бы не усомнился в легитимности этого пункта. А половина законодателей вообще бы не поняла, что мы обсуждаем сейчас.

Тут вообще никаких сомнений .... ни по поводу обсуждаемого закона, ни по поводу запрета на продажу алкоголя.
    +100
    Я не очень понимаю, на что рассчитывает Siddhartha в этом споре. П. 3 ст. 55 Конституции, на мой взгляд, исключает возможность разночтений. Приводя в пример другие НПА с сомнительной легитимностью сложно что-то доказать по существу вопроса.

А вообще, ограничили бы на федеральном уровне оборот собак бойцовских пород и все тип-топ.
    Вполне разумное предложение. + уборка дерьма, запрет выгула на детских площадках и очень жесткая ответственность за причинение ущерба здоровью/имуществу граждан, вплоть до уголовной. Те, кто не уверен в свой собаке, под угрозой уголовного преследования по собственному желанию и намордник оденут и на поводок возьмут.

И все работает, никто в легитимности не сомневается вроде, не оспаривает.
    Повторюсь,Я не очень понимаю, на что рассчитывает Siddhartha в этом споре. П. 3 ст. 55 Конституции, на мой взгляд, исключает возможность разночтений. Приводя в пример другие НПА с сомнительной легитимностью сложно что-то доказать по существу вопроса.

Очень классно закрываться в домике и возникать только тогда, когда это тебя коснется. Но давайте быть честными. "Мне это не нравится и поэтому я считаю это нелигитимным, даже причины придумаю". Другое дело. И при том это только разговоры. Вступит в действие - оспаривайте, а пока про нелегитимность молчите.
    Вы о чем? Если про собак, то все давно в силе.

По поводу домика - я не готов оспаривать все незаконные НПА в этой стране в одно лицо. Знаете ли, в лом. И даже этот не буду, коль скоро ответственность за его неисполнение не наступает. Не то что неотвратимая, а хотя бы теоретическая.

Я не очень понимаю, на что рассчитывает Siddhartha в этом споре. П. 3 ст. 55 Конституции, на мой взгляд, исключает возможность разночтений. .
    В отличие от Вас я юрист и прекрасно понимаю, что недоказанность нелигитимности НПА влечет его действительность. И на что Вы рассчитываете, вообще непонятно. А Ваши неумелые предположения относительно несоответствия - курам на смех. Но сложно что-то доказать упершемуся рогом человеку, Вы уж меня простите. ))))
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

Вы о чем? Если про собак, то все давно в силе.

.
    А не напомните, когда вступило в силу и что про собак?

А не напомните, когда вступило в силу и что про собак?
    20.02.2010
    Закон Санкт-Петербурга от 18.01.2010 N 740-13 "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" (принят ЗС СПб 23.12.2009)

С последней редакцией можно ознакомиться здесь:
    http://www.assembly.spb.ru/manage/pa...d=8377414&nh=1
    Ст. 36_1, ну да Вы знаете.

В отличие от Вас я юрист и прекрасно понимаю, что недоказанность нелигитимности НПА влечет его действительность.
    Я нигде не утверждал, что обсуждаемый НПА не действует. То, что он не работает - да.

А Ваши неумелые предположения относительно несоответствия - курам на смех.
    Про кур - аргумент, достойный юриста. Равно, как и попытки доказательства своей точки зрения не опровержением аргументации оппонента и выдвижением контр-аргументов, а поисками аналогий в законодательстве.

В отличие от Вас я юрист и прекрасно понимаю, что недоказанность нелигитимности НПА влечет его действительность.
    Ага и заодно прекращает действие конституции...
    Т.е. можно всего понапринимать ей противоречащего и пока кто-нибудь "не докажет их нелегитимность", и ее предписания реализовываться не будут. Отличная схема. Очень юридическая. Самое страшное, что она работает.

10. Re: Собачий законопроект (Питер)

Знакомые обратились за помощью - сосед не следил за ротвейлером, в его заборе дыра, калитку не закрывает.
    .
    В Администрацию Западного
    округа 350000, г. Краснодар, ул. Красная д. 111

От С__
    350004 г. Краснодар ул

Заявление
    об административном правонарушении

Во владении Г__ Леонида Васильевича, проживающего в домовладении ул. ___ имеется собака бойцовой породы ротвеллер.
    Г__ Л.В. систематически производит бесконтрольный выгул собаки в местах общественного пользования.
    Бойцовая собака свободно выходит из домовладения, ходит по улице, лает на прохожих.
    Намордник отсутствует, владельца рядом нет.
    Последний раз бесконтрольный выгул собаки был 25.04.2009г. на месте общего пользования – по улице вблизи домовладений 90 – 94 по улице __.

Г__ Л.В. не исполняет обязанность владельца собаки, предусмотренную ч. 1 ст. 8 и нарушает запрет оставления собаки без присмотра предусмотренный ч.3 ст. 8 Закона Краснодарского края о содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае.

В действиях Г__ Л.В. содержатся признаки правонарушения, предусмотренные
    ст. 2.5 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.
    Прошу:
    1. Применительно ч. 2 статьи 8 и статьи 12 Закона Краснодарского края о содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае и ч. 5 ст. 11.3 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ рассмотреть факт бесконтрольного выгула собаки, принадлежащей Г__ Л.В. и возбудить административное дело.
    2. Применительно п. 3) ч. 4 ст. 36 и ч. 6 ст. 43 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» потребовать от Г__ Л.В. устранить возможность выхода собаки на места общего пользования, предупредив его об ответственности за неисполнение законного требования главы муниципального образования в соответствии со статьёй 4.10 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    В случае возбуждения административного производства:
    а) На основании части 1 ст. 25.2 КоАП РФ признать меня потерпевшей и в соответствии с частью 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе указать мою фамилию и мой адрес как потерпевшей.
    б) Направить в мой адрес копию постановления о возбуждении административного производства.
    В случае отказа в возбуждении административного производства:
    а) Во исполнение требования ч. 5 ст. 28.1. КоАП РФ вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, разъяснив при этом порядок его обжалования.
    б) Направить вынесенное определение в мой адрес.
    __апреля 2009 г. _______________ С__ С.С.
    Приложения:
    1. Копия фото собаки, сделанное мною 25.04.2009г. в 20 час. 30 мин. на месте общего пользования вблизи домовладения В__ 92.
    2. Копия фото собаки, сделанное мною 25.04.2009г. в 20 час. 33 мин. на месте общего пользования вблизи домовладения Во__ 90.
    .
    На основании такой кляузы его штрафовали два раза, участковый предупредил - третий раз будет за неподчинение законным требованиям СМ, ч.1 ст. 19.3.
    .
    Помогло - заделал дыру, калитку закрывает.
    .
    Кстати, забавный нюанс - секретарь административной комиссии понятия не имеет до сих пор, что производство дела административной комиссией должно быть по КРФоАП - мол, у нас свои правила.
    .
    Нас всё больше, и мы всё злее.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя