Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Соучастник ли Я?

1. Соучастник ли Я?

Здравствуйте был очевидцем ДТП , в котором меня хотят сделать соучастником. Дело было так:
    Я подъехал к нерегулируемому перекрестку(+) с одностороннем движением, остановился для того что бы пропустить машины. И мимо меня, перед носом моей машины, проносится Ауди на большой скорости (со слов водителя Ауди, он ехал 80 км\час в черте города) и въезжает в зад машины ВАЗ 2112, которая стояла с лева у тротуара с вкл. аварийным сигналом. Пассажиров ВАЗ 2112 отвезли в больницу, с водителем Ауди всё в порядке. Водитель Ауди говорит, что я выехал на перекрёсток и чтобы уйти от столкновения со мной он взял влево и врезался в ВАЗ 2112 и сейчас он принёс видеозапись, где показано, что передняя часть моего автомобиля выехала на перекрёсток. Хочу сказать, что я никуда не выезжал, подъехал к перекрёстку и остановился, ехал не один с друзьями они могут потвердить что я ни куда не выезжал. Скажите, могут ли меня признать соучастником ДТП?

Re: Соучастник ли Я?

Согласно ПДД, Водитель Ауди имел право только снижать скорость, в том числе до полной остановки ТС!

А вообще выкладывайте запись
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

3. Re: Соучастник ли Я?

Записи у меня нет, она есть в ГАИ

Какой у вас процессуальный статус?

5. Re: Соучастник ли Я?

На данный момент как очевидец(свидетель). Дальше сказали будет зависеть всё от того как напишу объяснительную.

Если Вы свидетель, то вправе не свидетельствовать против себя.

Я бы не называл это соучастием. Скажем так, водитель ауди говорит, что вы не уступили ему дорогу, что вынудило его внезапно изменить направление движения - что собственно и является определением не предоставленного преимущества. Т.е. Изменение курса вызвали вы, а если б вас не было - он проехал бы прямо и ни в кого не въехал. Таким образом он доказывает причинно-следственную связь между вашим выездом и ДТП. Если ему это удастся - будете отвечать граждански. Что там за запись я так и не понял- с видеорегистратора что ли? Если так - там должно быть хорошо видно, был ли факт перекрытия траектории.
    Кстати, уход вместо торможения легко подвести под крайнюю необходимость - чем дальше от места маневра второе ДТП, тем ниже там скорость и, соответственно, мягче последствия столкновения.

Коллега, о какой крайней необходимости может идти речь, если водитель не справился с управлением и въехал в стоячую АМ??? ПДД четко и ясно - увидел опасность - ТОЛЬКО ТОРМОЗИ

Аналогичного мнения я был при аварии на народного ополчения
    Код:
     http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2005/news_detail.asp?id=4230
    И только "развод" адвоката со стороны водителя мерса - позволили переложить частичную вину на стоявшую поперек движения машину

( при отсутствии машин слева на на половину дороги выезжает участница на 2109, которая пропускала машины справа. Спустя некоторое время начинает ехать поток слева, и один из таких начинает обходить по встречке (мерс) и когда видит летяших сотрудников сосновоборского рувд бъет по касетельной 2109 и вылетает в лобовую с ваз 2105 )

Спустя года после вынесения решения я во время ознакомления с каким-то материалом дела - переговорил с судьей, высказал свое мнение о том, что основной виновник аварии - водитель мерса, второстепенная вина лежит на водителе милиционере, который перевозил непристегнувшихся коллег И судья со мной согласилась, о неправильности выбранной позиции защиты со стороны ам, которая стояла на перекрестке

ЗЫ - тот случай отличается от этого - что водитель ауди не протаранил помеху и его не откинуло на встречку под летящего
    Последний раз редактировалось Satboy; 13.09.2009 в 22:51.

9. Re: Соучастник ли Я?

Я ещё раз повторю, что водитель Ауди ехал на большой скорости. Может когда я подъезжал и останавливался возле перекрёстка он испугался меня и изменил тем самым траекторию. Если бы он ехал медленнее, а в черте города ограничение не больше 60 км\час, я думаю он бы не испугался, и предположем если бы я даже выехал на перекрёсток то у него было бы больше времени оценить ситуацию и принять решение.

Цитата Сообщение от Рамиль Посмотреть сообщение
    Я ещё раз повторю, что водитель Ауди ехал на большой скорости. Может когда я подъезжал и останавливался возле перекрёстка он испугался меня и изменил тем самым траекторию. Если бы он ехал медленнее, а в черте города ограничение не больше 60 км\час, я думаю он бы не испугался, и предположем если бы я даже выехал на перекрёсток то у него было бы больше времени оценить ситуацию и принять решение.
    Обратил внимание что многие водители последнее время любят высунуть нос на пересекаемую дорогу хотя бы на 10см. При этом оттормаживаются непосредственно перед остановкой - пугают?

По теме: вы сами видели ВИДЕО ?
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права