Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 98

Тема: Готовлюсь к суду, нужна консультация. ПОМОГИТЕ!

1. Готовлюсь к суду, нужна консультация. ПОМОГИТЕ!

8 сентября у меня будет суд по просроченным транзитам, на посту выписали 2-а протокола. первый по 12.1 (с этим согласен) второй - 12.2.2 (не согласен). хочу подготовить следующие бумаги:
    1.объяснение
    2.ходотайство
    нашел на одном из автомобильных форумах заготовки этих бумаг, хотел бы посоветываться насколько правильно они написаны и достаточно ли будет этого. вот сами тексты:

Мировому судье судебного участка № ___
    Советского района г.Владивостока
    от гр-на -----------------------
    зарегистрированного по адресу:
    г.Владивосток, -----------------------

Ходататайство
    о прекращении административного дела
    На основании ст. 24.5 и ч.2 ст. 29.4 КоАП РФ, прошу прекратить возбужденное против меня административное дело по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ в виду отсутствия состава и события правонарушения.
    Приложение: объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности по делу на 2л. в 1 экз.

Мировому судье судебного участка № ___
    СВАО г. Москвы
    от гр-на -------------------,
    зарегистрированного по адресу:
    г.Москва ул. ------------------------

Объяснение
    лица, привлекаемого к административной ответственности

16 августа 2005 года я, -----------., управлял принадлежащей мне а/м ------------- и двигался по улице Маковского и был остановлен на ККП19 инспектором ДПС -----------------------------. --------- вменил мне нарушение, предусмотренное ст. 12.2 часть 2 КоАП РФ. На мои по-пытки объяснить, что мой а/м не зарегистрирован в установленном порядке, что подпада-ет под определение ст. 12.1 КОАП РФ, инспектор не отреагировал. Мною было подчёрк-нуто, что знаки «транзит» на моём а/м закреплены в предназначенном для них месте. После чего ------------составил протокол об административном правонарушении №------------
    по ст. 12.2 часть 2, пункт ПДД 2.3.1, и изъял у меня води-тельское удостоверение.
    Мной было высказано несогласие с действиями инспектора, о чем я сделал соответ-ствующую запись в Протоколе.
    Считаю задержание моего в/у неправомерным, а действия ----------- незакон-ными и ущемляющими мои права и свободы:
    1. Инспектором -----------была допущена неправильная квалификация наруше-ния, а именно:
    - Комментарий к ст.12.2 КОАП РФ гласит, что «3. Управление водителями зареги-стрированными транспортными средствами без государственных регистрационных зна-ков охватывается составом административного правонарушения, предусмотренного ч.2 данной статьи», моё же транспортное средство не стоит на учёте в ГИБДД, следовательно совершенное правонарушение не может подпадать под действие этой статьи.
    - Часть 2 статьи 12.2 КОАП РФ предусматривает ответственность за «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков», а в соответствии с ГОСТ Р 50577-93 принятым и введённым в действие Постановлением Госстандарта Рос-сии от 29 июня 1993 г. N 165 знак типа «Транзит» - это регистрационный знак типа 16.

Таким образом следует, что часть 2 Статьи 12.12 КоАП РФ не может быть приме-нима в данном случае и следует применять ст. 12.1 «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке», что «влечет предупреждение или на-ложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера опла-ты труда.»
    2. При составлении административного протокола, инспектор---------не внес данные о свидетеле, находящемся у меня в машине, чем нарушил требования части 2 ст. 28.2 КоАП РФ, мотивировав это тем, что в протоколе нет свободного места для записи моего свидетеля, т.к. он уже вписал туда двух свидетелей, которых, замечу, я не видел, и которые, скорее всего ни разу не видели ни меня, ни мой автомобиль.

На основании изложенного, прошу:
    1. Признать действия инспектора ДПС ------------ неправомерными и нарушаю-щими мои права и свободы.
    2. На основании ст. 24.5 и ч.2 ст. 29.4, прекратить в отношении меня дело об админи-стративном правонарушении по ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ, ввиду отсутствия состава и собы-тия правонарушения.
    3. Протокол об административном правонарушении в отношении меня признать не-действительным, составленным в нарушении процессуальных норм.
    4. Вернуть мне водительское удостоверение

очень расчитываю на Вашу помощь, буду благодарен за любые ответы.

Re: Готовлюсь к суду, нужна консультация. ПОМОГИТЕ!

Всё ИМХО

1. Про коментарии к КОАП лучше не упоминать, процетируй лучше его.....
    2. Внимательно прочитай соседнюю ветку http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=2468

3. Вопрос ??? Написано ли в вашем протоколе что у вас без нарушений установлены транзиты ???
    Что вы написали, дословно, в объяснении в протоколе?

Вот и еще одно сообщение по теме просроченных транзитов...

Критиковать? Пожалуйста.

Вот Вам ссылка на ГОСТ по гос.знакам
    http://www.autovoz.ru/standarts/?id=25
    Там четко написанно, что транзитные знаки - это гос.номера для ТС, допущенных к ВРЕМЕННОМУ!!! дорожному движению.
    Кодовое понятие - "время"=времени действия транзита.
    Т.е. если транзиты просрочены ( временный допуск закончился ), то что они есть , что их ( ТР.зн ) нет.
    Сможете доказать, что понятие "временное" = бесконечному - выиграете дело.

4. Re: Готовлюсь к суду, нужна консультация. ПОМОГИТЕ!

с соседней веткой уже начал плотно ознакамливаться.

в протоколе написал, дословно: не согласен. прошу расмотреть дело в суде по месту жительства.

5. Re: Готовлюсь к суду, нужна консультация. ПОМОГИТЕ!

подготовкой к этому я сейчас и занимаюсь. и надеюсь выиграть дело

ИМХО
    ------------------------------------------------------------------------------
    "- Комментарий к ст.12.2 КОАП РФ гласит, что «3. Управление водителями зареги-стрированными транспортными средствами без государственных регистрационных зна-ков охватывается составом административного правонарушения, предусмотренного ч.2 данной статьи», моё же транспортное средство не стоит на учёте в ГИБДД, следовательно совершенное правонарушение не может подпадать под действие этой статьи."
    ---------------
    в указанном пункте КоАП РФ нет упоминания об "зарегистрированными" , поэтому относится ко всем. (без ГРЗ)
    -----------------------------------------------------------------------
    "Считаю задержание моего в/у неправомерным, а действия ----------- незакон-ными и ущемляющими мои права и свободы:"

1. Признать действия инспектора ДПС ------------ неправомерными и нарушаю-щими мои права и свободы.
    ---
    не путаёте вместо КоАП и ГПК
    --------------------------------------------------------------------------
    "3. Протокол об административном правонарушении в отношении меня признать не-действительным, составленным в нарушении процессуальных норм."
    -----
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации
    от 24 марта 2005 года, №5

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.
    --------------------------------------------------------------------------------

"Кодовое понятие - "время"=времени действия транзита."
    ============================== ============================== ===

3.1 В зависимости от применяемых регистрационных знаков транспортные средства подразделяют на следующие группы:

4 - транспортные средства, временно допущенные к участию в дорожном движении;
    ============================== ============================== ===

Различаете ли Вы понятия "транспортное средство" и "ГРЗ транзит" ? Наверное стоит задуматься.
    ============================== ============================== =
    "Т.е. если транзиты просрочены ( временный допуск закончился ), то что они есть , что их ( ТР.зн ) нет.

Нет допуска т\с к дорожному движению , или нет ГРЗ ?
    ---------------------------------------------------------

Ответил в первой теме.

9. Re: Готовлюсь к суду, нужна консультация. ПОМОГИТЕ!

есть у кого-нибудь ссылка на коап, в частности на ст. 24.5 и ч.2 ст. 29.4?.

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя