Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Срезал угол 12.15.4 Нужна помощь

  1. #11

    Re: Срезал угол 12.15.4 Нужна помощь

    Так, если в данном месте поворот налево разрешен - какое же это вообще тогда нарушение? )))

  2. Re: Срезал угол 12.15.4 Нужна помощь

    Нарушение, если свернул не по прерывистой разметке (как я и сделал)...

  3. #13

    Re: Срезал угол 12.15.4 Нужна помощь

    Если Вы свернули по "прерывистой" линии разметки - то на лицо отсутствие правонарушения, а, если Вы все же "срезали" угол - то читайте Кузина, это 12.15 ч.4...

  4. Re: Срезал угол 12.15.4 Нужна помощь

    у Кузина свое ПДД ? )...а как же "выезд сопряженный с поворотом разворотом" т.е. любой кроме прямолинейного движения по встречной полосе.т.е. теоретически даже под углом 10-15 гр. в течении 100 метров !

  5. Re: Срезал угол 12.15.4 Нужна помощь

    Если бы мне всё было понятно, что написано в "ПДД Кузина", то я сюда не обратился бы...
    В ситуации №2 наглядно изображено движение по встречке (стрелка движения автомобиля на определенном расстоянии идет параллельно попутной полосе), у меня же был поворот БЕЗ движения по встречной. К тому же, ситуация описанная в примере №2 подразумевает светофор со стрелкой...

    Или же это не имеет никакого значения? И любой маневр совершенный до прерывистой линии считается выездом и движением по встречной полосе...

  6. Re: Срезал угол 12.15.4 Нужна помощь

    выезд, сопряжённый с поворотом и разворотом - это там, где разметкой запрещено поворачивать в принципе.
    в данном случае гайцами имеется в виду, что ЛВОК, якобы, не доехал до места, где можно поворачивать (всего один метр, но не доехал же), и оставшееся до места, где разрешён поворот, ехал по встречке.
    Невинный ЛВОК ©
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

  7. Re: Срезал угол 12.15.4 Нужна помощь

    to Crusad3r:
    Понятно... Оказывается моя ситуация печальней, чем хотелось бы.
    Т.е. в моем случае имеет смысл доказывать судье, что разметка нанесена неправельна на данном участке??

  8. #18

    Re: Срезал угол 12.15.4 Нужна помощь

    Цитата Сообщение от NikolayNV Посмотреть сообщение
    Т.е. в моем случае имеет смысл доказывать судье, что разметка нанесена неправельна на данном участке??
    Сделать это будет не так просто, боюсь. Судья не захочет вникать в ГОСТы...
    Мне кажется, в Вашем случае проще настаивать на повороте через "сплошную", но под ПРЯМЫМ углом.

  9. Re: Срезал угол 12.15.4 Нужна помощь

    Был бы прямой угол, не было бы нарушения, тем более есть видеозаписть.
    Однако к плюсам относится то что на ней ничего не видно, к тому же я не знаю будет ли она в моем деле рассматриваться (номеров 100% не видно, а этого мне кажется достаточно).

    П.С.
    А имеет ли смысл попробовать объяснить судье "по рабоче-крестьянски", что движения по встречке не было (в распространенном понимании), и уж тем более забирать за это ВУ на 4-6 мес, как минимум, не гуманно... Или всё же настаивать на своей правоте, что маневр был без нарушения?
    Последний раз редактировалось NikolayNV; 08.09.2009 в 14:11.

  10. #20
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,362
    Записей в дневнике
    3

    Re: Срезал угол 12.15.4 Нужна помощь

    Я не смог вникнуть в тонкости взаимоотношений и не смог прочесть текст протокола, но заинтересовался схемой. Поддерживаю мнение Zubil - предлагаю повнимательнее рассмотреть длинну места разрыва, ширину проезжей части и встречной полосы, с закруглениями бордюрного камня.
    Из п.8.5 ПДД следует, что перед поворотом надо занять крайнее положение, но нет разъяснений, в каком месте надо выворачивать колёса и начинать поворот. Если предположить, что поворот начинался после полной остановки перед началом прерывистой линии, то задние колёса просто должны пересечь сплошную линию. Если же поворот начинать с середины разрыва в сплошной, то может оказаться, что машина не впишется в поворот и придётся двигаться задним ходом. Если же начинать поворот из крайнего правого положения (п. 8.7 ПДД), то у водителя может не быть условий для обеспечения безопасности движения.
    Таким образом, вслед за Zubil предлагаю обдумать реальность такого объяснения, с учётом существующей видеозаписи - Вы, во избежание создания помех для попутно движущихся ТС начали поворот из крайнего левого положения, с учётом радиуса поворота, который предполагает начало поворота перед разрывом и приводит к пересечению сплошной линии задними колёсами. Существующая схема подтверждает такое положение тем, что сплошная линия начинается напротив линии бордюра, а не от начала его закругления. Если есть желание и реальное положение вещей позволяет, то предлагаю начертить схему, на которой пунктиром надо бы указать дугу, начинающуюся от осевой линии напротив начала закругления бордюрного камня справа и оканчивающуюся на середине проезда, на который был произведён выезд. К этой дуге надо указать её радиус. Другим цветом можно нарисовать дугу от начала реально существующей разделительной линии к центру проезда с указанием её радиуса. Далее, со ссылкой на паспортные данные своего ТС, указать минимальный радиус поворота своего ТС по передним и задним колёсам.
    Схему назвать приложением к объяснениям и подать вместе с ними.
    Само действие предлагаю назвать единственно возможной траекторией движения в данном месте, при которой возможно обеспечение безопасности совершения маневра и ходатайствовать о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события АПН.

    Всё вышеизложенное применимо только при отсутствии реальной возможности движения по иной траектории. Наличие подтёртости на крае сплошной линии предлагаю использовать при объяснении, с указанием на то, что все водители вынуждены совершать подобный маневр именно так.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужна помощь!!!!
    от kholins в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 7
    Последнее : 23.09.2009, 10:51
  2. Ответов: 65
    Последнее : 01.08.2008, 15:39
  3. ч.4 ст.12.15 - нужна помощь...
    от Fakir в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 14
    Последнее : 27.06.2008, 02:06
  4. Нужна помощь по 12.15.4!!!
    от Коля в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 2
    Последнее : 16.12.2007, 17:08
  5. 12.26 Нужна помощь!!!
    от Reft в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 21
    Последнее : 18.07.2006, 00:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •