Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: 12.15.4 с подлогом, вместо 12.16

1. 12.15.4 с подлогом, вместо 12.16

День добрый, долго не мог зарегиться, только читал. Вот, сейчас получилось.

Ситуация - 12 июля в мос.области на трассе, на развязке въехал на островок безопасности под кирпич, где и тормознули. На встречку не выезжал, вменяют 12.15.4. Дело перенесли поместу жительства на СУ-195 на Самойловой, МС в отпуске, передали в СУ-184 Поповой Елене? Ивановне.

2.9 был первый раз, удалось уговорить удовлетворить ход. о переносе рассмотрения и об ознакомлении с делом. В деле оказалась подложная схема - заполненная ксера (!).

Завтра, 4.9, суд. Один одноклубник, который мог бы помочь, завтра не может, так что пойду один, денег в семье лишних нет. Судья спокойная, но ясно куда клонит.

Протокол, схема, мои материалы и схемы, фотографии, составленное мной ход. об исключении из рассмотрения дела по существу гаевной схемы и основное ходатайство о переквалификации по 12.16 находятся тут:

На сайте vse4x4 ru в разделе Юридические вопросы, на первой же странице в ветке "Сплошная на перекрестке - сразу встречка?" (Извините, доступа к конфе на работе нет, поэтому не могу дать точную ссылку, да и местный антиспам не позволяет).

Посмотрите, пожалуйста, может что подскажете в последний момент.

Заранее спасибо.

Re: 12.15.4 с подлогом, вместо 12.16

Город-то какой?

Судя по всему Питер.

4. Re: 12.15.4 с подлогом, вместо 12.16

Айнтшульдиген. Город - Питер. :(

А москвичам возможно эта развязка известная - это Мос. шоссе вдоль Симферопольки от Серпухова. Место - как раз развязка с перемычкой от Симферопольки к Мос. шоссе.

Цитата Сообщение от Андрей1977 Посмотреть сообщение
    На сайте vse4x4 ru в разделе Юридические вопросы, на первой же странице в ветке "Сплошная на перекрестке - сразу встречка?"
    Не могу найти вашу тему.

6. Re: 12.15.4 с подлогом, вместо 12.16

Модераторы, прощу прощения, за то, что разобью посты на несколько, чтобы достичь 10 постов и запостить ссылку на фото и прочие материалы.

Чтобы посты не были оффтопом, мое объяснение:

О б ъ я с н е н и е

Рано утром 12 июля 2009 года я, ЛВОК, управляя автомашиной ВАЗ-2123 Нива-Шевроле р/з С387АУ98, направлялся из города Протвино Серпуховского р-на Московской обл. в деревню Патрикеево Владимирской обл.

Кроме меня в салоне автомашины находилась моя жена и трое наших детей.

Около 6 утра, следуя по Московскому шоссе от Серпухова по направлению к Москве, я приближался к правому примыканию перемычки этого шоссе с трассой М2 Симферопольское шоссе в 1 км не доезжая до деревни Васильевское. Мне было необходимо проследовать этот участок прямо, до последующего поворота трассу А-108 Большое Московское кольцо. Как выяснилось позднее, для продолжения движения прямо по Московскому шоссе мне было необходимо заранее повернуть направо и обогнуть последующий перекресток по мосту, что мной не было сделано из-за отсутствия соответствующих дорожных указателей и незнания местности.

Двигаясь с разрешенной вне населенных пунктов скоростью 90 км/ч я приблизился к Т-образному перекрестку и, с опозданием заметив знаки 4.1.2 "Поворот направо" и 3.1 "Въезд запрещен", начал торможение. Избегая возникновения аварийной ситуации, я не стал применять экстренное торможение и входить в резкий правый поворот, предписанный знаком "Поворот направо". В результате этого, я проследовал перекресток прямо, при этом:

а) нарушил предписание знака 4.1.2 "Поворот направо";
    б) пересек перпендикулярную моему движению разметку 1.1 (сплошная линия), разграничивающую траекторию поворота с боковой примыкающей дороги;
    в) пересек разметку 1.1 (сплошная линия), разграничивающую островок безопасности;
    г) въехал на островок безопасности обозначенный разметкой 1.16.1 (косые полосы );
    д) нарушил предписание знака 3.1 "Въезд запрещен", запрещающий въезд на островок безопасности, где и остановился у находившейся там автомашины ГИБДД.

После моего отказа от решения вопроса "неофициальным путем", ст.инспектор ДПС 13 СР 2 СП ДПС (Южный) ГУВД Московской области Козлов Р.В., не принимая во внимание мои объяснения, в бесцеремонной форме изъял у меня водительское удостоверение 78 ВВ №311504 и составил протокол об административном нарушении 50 АА №650945 от 12.7.2009 года, намеренно неверно квалифицировав правонарушение по ст. 12.15 часть 4 Кодекса РФ об административных нарушениях.

7. Re: 12.15.4 с подлогом, вместо 12.16

При этом ст.инспектор Козлов Р.В. неправомерно не внес в протокол данные о свидетеле Печниковой Е.А., находящейся у меня в машине, чем нарушил требования ч. 2 ст. 28.2 КоАП, не составил схемы административного нарушения, и не выдал мне копии протокола.

Квалификация правонарушения по ст. 12.15 часть 4 КоАП не верна по следующим причинам:

1.1. В протоколе №50 АА №650945 неверно указано место правонарушения ("91 км Симферопольского шоссе"), поскольку место нарушения находится на Московском шоссе в 1 км от деревни Васильевское, на перекрестке c 10-километровой перемычкой Московского шоссе с Симферопольским.
    1.2. Вопреки протоколу №50 АА №650945 я не выезжал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в зоне знака 3.1. "Въезд запрещен".
    В зоне знака 3.1. «Въезд запрещен» находится островок безопасности, обозначенный разметкой 1.16.1 (косые полосы) и ограниченный разметкой 1.1 (сплошные линии), на который я въехал при торможении и остановился у машины ГИБДД.
    Разметка 1.16.1 обозначает островок безопасности, разделяющий потоки движения и не предназначенный для встречного и вообще какого-либо движения или стоянки (ПДД п.п. 9.9, 9.12, ГОСТ 52289-2004 п.п. 6.2.3.3, 6.2.19). Об этом также свидетельствует разметка проезжей части встречного направления (сплошная осевая линия 1.1 вдоль Московского шоссе на этом участке) и отсутствие каких-либо дорожных знаков, которые разрешали бы движение встречного транспорта на островке безопасности.
    1.3. Вторая линия 1.1, расположенная непосредственно на перекрестке перпендикулярно моему движению, разграничивает траекторию поворота с примыкающей дороги. Зона на перекрестке от этой линии до островка безопасности также не предназначена для встречного движения, поскольку движение по ней возможно только перпендикулярно – с примыкающей дороги.
    Таким образом, допустив несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой, я не совершал выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, т.е. правонарушения, квалифицируемого по ст. 12.15 ч.4 КРФ об АП.

8. Re: 12.15.4 с подлогом, вместо 12.16

Кроме того, необходимо отметить:
    2.1. Дорожный знак 3.1 “Въезд запрещен” на перекрестке не соответствует ГОСТ Р 52290-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные", был выполнен кустарно, в частности без использования светоотражающих красок или подсветки. При этом были нарушены пункты ГОСТ:
    а) Отсутствует белая кайма шириной 20 мм, при этом ее отсутствие не допускается (п. 3.14);
    б) Изображение знака не стандартное (п. 3.2, приложение Б п. 3.1.);
    в) Покрытие знака выполнено кистью обычной краской-эмалью, без использования предписанных световозвращающих покрытий или подсветки (п.п. 5.2.1, 5.3.1);
    г) На обратной стороне знака отсутствует маркировка: табличка, которая должна содержать данные об изготовителе, дате установки, тип используемой световозвращаемой пленки (п. 5.7.1).
    В рассветные сумерки это не позволило мне своевременно его заметить и предпринять предписываемые им меры заранее.
    2.2. Разметка 1.1, нанесенная на дорожном покрытии на перекрестке и предписывающая траекторию поворота транспортных средств с примыкающей справа дороги, сильно (более 50%) загрязнена многочисленными следами экстренного торможения и выглядит прерывистой в нарушение ГОСТ 51256-99 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Типы и основные параметры» (п. 4.6, приложение А п. 1.1).
    Это обстоятельство также повлияло на мое решение не применять экстренное торможение и пересечь ее.

9. Re: 12.15.4 с подлогом, вместо 12.16

2.3. Предписанный знаком 4.1.2 поворот направо представляет собой поворот малого (менее 50 м) радиуса закругления с радиусом 20 м, на угол больше 90 градусов, безопасная скорость прохождения которого составляет не более 40 км/ч (в реальности 10-20 км/ч). Разрешенная на данном участке дороги максимальная скорость составляет 90 км/ч. В соответствии с ГОСТ 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»:
    а) перед кривыми в плане, на которых значение коэффициента безопасности (отношение скоростей опасного и предшествующего участков) менее 0,6 должны устанавливаться знаки 1.11.1 или 1.11.2 «Опасный поворот» (п.5.2.14);
    б) кроме того, на участках дорог с кривой в плане малого радиуса, если при приближении к кривой определение направления затруднено, устанавливаются знаки 1.34.1 и 1.34.2 «Направление поворота» (п. 5.2.36)
    в) для ограничения скорости движения на опасных участках дороги, в частности крутых поворотах устанавливаются знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости» (п. 5.4.22), для данного поворота до 50 или 60 км/ч.
    Знаков 1.11.2, 1.34.2, 3.24 на данном участке дороги не установлено. Вследствие этого, автомобилист, двигающийся по шоссе с разрешенной вне населенных пунктов скоростью, не зная местных особенностей, не имеет возможности вписаться в предписанный правый поворот, не создавая аварийной обстановки.

10. Re: 12.15.4 с подлогом, вместо 12.16

На дороге отсутствовали прочие участники дорожного движения, я избежал экстренного торможения, выполнив требование ПДД п. 10.5, и своими действиями не создал аварийной обстановки.
    Работники ГИБДД, игнорируя свои служебные обязанности, не предпринимали мер для предотвращения нарушений, вместо этого организовав т.н. "засаду", хорошо известную, как впоследствии оказалось, местным автомобилистам. В результате, нарушения на данном участке Московского шоссе транзитными автомобилистами носят систематический характер – автомобили экстренно тормозят и проскакивают островок безопасности. За время оформления протокола и фотосъемки 12.07.09 мною замечено 3 аналогичных нарушения, за время фотосъемки 19.07.09 – 4 (см. фото).
    За последний год и за все 11 лет управления автомобилем я ни разу не допускал дорожных правонарушений и не участвовал ни в одном в ДТП.

На основании вышеизложенного ПРОШУ:
    1. Переквалифицировать административное правонарушение по протоколу 50 АА №650945 от 12.7.2009 года по ст. 12.16 КРФ об АП.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя