Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: 14.8 КоАП РФ

14.8 КоАП РФ

Прошу совета:

В договор купли-продажи включены условия, которые, как я полагаю, ущемляют установленные законом права потребителя. За это можно ответить по закону на основании части 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Продавец находится в Москве.

Договор заключён и исполнен в Санкт-Петербурге, о чём имеется запись в договоре.

Договор от имени Продавца заключён и исполнен агентом, действовавшим по агентскому договору (заверенная копия имеется).

Вопросы:

1. Кто будущий ЛВОК - агент или Продавец?

2. Место АПН где - в СПб или в Москве?

3. Кто уполномочен составлять протоколы? (искал сам, пока что не нашёл)
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Re: 14.8 КоАП РФ

Статья 23.49. Органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей

1. Органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 10.8 (в части нарушения правил хранения и реализации продуктов животноводства), 14.2, 14.4 - 14.8, 14.15, частями 3 и 4 статьи 14.16, частями 2 - 4, 6 - 8 статьи 14.34, статьей 19.14 (в части реализации, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней или изделий, их содержащих) настоящего Кодекса.
    (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ)
    2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
    1) главный государственный инспектор Российской Федерации по торговле, его заместители;
    2) начальники территориальных управлений государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, их заместители.
    еще антимонопольщики могут, но это не тот случай. В торгинспекцию топай. Хотя я всегда считал, что роспотребнадзор тоже может и составляют они, как то даже почти заяву подал, но потерпевший гад передумал.

1. А пусть сами разбираются.
    2. По месту исполнения договора имхо.

Срок давности год - это гуд.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    еще антимонопольщики могут, но это не тот случай. В торгинспекцию топай. Хотя я всегда считал, что роспотребнадзор тоже может и составляют они, как то даже почти заяву подал, но потерпевший гад передумал.
    Дык, ты приводишь норму о том, кто рассматривает дело. Это я нашёл.

А кто имеет право протокол-то составить? Как дело-то возбудить?

Дык кто платит, тот и танцует.
    Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Дык кто платит, тот и танцует.
    Эть-мать...

Слона-то я и не заметил.

Благодарствую.

Я советую две заявы об АП подать: в территориальные отделы торгиспекции и роспотребнадзора, а там поглядеть. Расскажи потом, интересно. Кстати, почти в каждом дилерском договоре купли-продажи есть серьезные ограничения ЗоЗПП. Руки пока не доходили.

Я советую две заявы об АП подать: в территориальные отделы торгиспекции и роспотребнадзора, а там поглядеть. Расскажи потом, интересно. Кстати, почти в каждом дилерском договоре купли-продажи есть серьезные ограничения ЗоЗПП. Руки пока не доходили.
    Ну, вот, у меня руки дошли. Возвращать ТС мы передумали, т.к. больно уж оно хорошее. Но осадок остался. Вот, решил подцепить злодеев.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Ну, вот, у меня руки дошли. Возвращать ТС мы передумали, т.к. больно уж оно хорошее. Но осадок остался. Вот, решил подцепить злодеев.
    у меня была аналогичная проблема - вместо отказа от ДКП заявил требование об уменьшении покупной цены. посмотрите может у вас это тоже возможно. все зависит от дефектов. кроме того это уменьшение могут провести досудебно. и на незначительную сумму, так как в вашем случае размер ограничен отсутствием "регресса" к поставщику авто. они на это просто не пойдут.

и про письмо в рпн хочу выскказать пожелание.
    оно должно быть развернутым, с указанием всех незаконных мест в договоре и ссылкой на нормативные документы. работники рпн должны, просто и не сильно задумываясь, переносить текст письма в свой протокол.
    желательно найти несколько косяков в договоре.
    если будет желание выклвдывайте тут-почитаем и коллективным умом найдем косяки

Цитата Сообщение от vlad7070 Посмотреть сообщение
    у меня была аналогичная проблема - вместо отказа от ДКП заявил требование об уменьшении покупной цены. посмотрите может у вас это тоже возможно. все зависит от дефектов. кроме того это уменьшение могут провести досудебно. и на незначительную сумму, так как в вашем случае размер ограничен отсутствием "регресса" к поставщику авто. они на это просто не пойдут.
    Я уже развёл продавца на бесплатный ремонт стоимостью более 20000 рублей (замена форсунки). Остальное решилось мелкими настройками. Машина очень нравится, не хочется отдавать (Форд Мондео универсал 2002 г.в., турбодизель 130 л.с., автомат, комплектация "Гиа", чёрный металлик - в общем, красавица, и куплена очень недорого).

Цитата Сообщение от vlad7070 Посмотреть сообщение
    и про письмо в рпн хочу выскказать пожелание.
    оно должно быть развернутым, с указанием всех незаконных мест в договоре и ссылкой на нормативные документы. работники рпн должны, просто и не сильно задумываясь, переносить текст письма в свой протокол.
    Ну, что Вы, это нам известно. Я всегда пишу доходчиво.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя