Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: 14.8 КоАП РФ

Re: 14.8 КоАП РФ

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Я не отрицаю. Факт подчинения госторгинспекции потребнадзору не означает, что потребнадзор стал госторгинспекцией и приобрёл её права на составление протоколов и рассмотрение дел.
    нашел в

Памятка по проведению контрольных мероприятий на предмет выявления административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 14.8 КоАП РФ

Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N*314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека переданы функции в сфере надзора на потребительском рынке, закрепленные, в том числе, частью 3 статьи 14.8 и частью 1 статьи 23.49 КоАП РФ, предусматривающие возможность составления протоколов об административных правонарушениях и рассмотрение дел по фактам непредоставления потребителям льгот и преимуществ, установленных законом.

Я не отрицаю. Факт подчинения госторгинспекции потребнадзору не означает, что потребнадзор стал госторгинспекцией и приобрёл её права на составление протоколов и рассмотрение дел.
    нашел в

Памятка по проведению контрольных мероприятий на предмет выявления административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 14.8 КоАП РФ

Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N*314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека переданы функции в сфере надзора на потребительском рынке, закрепленные, в том числе, частью 3 статьи 14.8 и частью 1 статьи 23.49 КоАП РФ, предусматривающие возможность составления протоколов об административных правонарушениях и рассмотрение дел по фактам непредоставления потребителям льгот и преимуществ, установленных законом.

есть еще и

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 июня 2005*г. N*421
    "Об утверждении Перечня должностных лиц Роспотребнадзора и его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях"
    (с изменениями от 24 января, 18 апреля, 15 ноября 2006 г., 31 января 2008 г.)

В ответ на это я приведу Вам цитату из более надёжного источника (более надёжного, чем "памятка"):

КоАП РФ

"Статья 1.1. Законодательство об административных правонарушениях

1. Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях".

Это значит, что никакие указы, приказы, памятки и тому подобное не являются законодательством об АПН. Исключение составляют те НПА, на которые имеются прямые ссылки в бланкетных нормах КоАПа (например, порядок ОСАО и МОСО, порядок задержания ТС и т.д.)

Поскольку КоАП РФ прямо относит составление протоколов по ст. 14.8 и рассмотрение дел по ст. 14.8 к компетенции госторгинспекции, то это означает, что только должностные лица этой организации имеют право составлять протоколы и рассматривать дела.

Если структура органов власти изменилась, надо было инициировать принятие изменений в КоАП РФ в установленном порядке. Если таких изменений нет - что ж поделать, значит, кто-то проявил халатность.
    Последний раз редактировалось Сергей А. Ляликов; 04.09.2009 в 17:11.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

В ответ на это я приведу Вам цитату из более надёжного источника (более надёжного, чем "памятка"):
    вы хотели сказать, не памятка, а указ президента?

цитата из того же источника, что и ваша:

Статья 22.1. Судьи и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях
    1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса:
    1) судьями (мировыми судьями);
    2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;
    3) федеральными органами исполнительной власти, их учреждениями, структурными подразделениями и территориальными органами,а также иными государственными органами, уполномоченными на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

з.ы.
    ваша карта бита

Давайте сместим акцент:

Статья 22.1. Судьи и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях
    1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса:
    з.ы.
    ваша карта бита
    Не-а. Теперь уже Ваша.

ЗЫ. На самом деле, так перекидываться можно долго. Факт то, что КоАПом возбуждение и рассмотрение дел отнесено к компетенции одного органа, а иными НПА - к компетенции другого органа. Жирные кретины с Охотного ряда должны были пошевелить своими ягодицами и внести маааленькие изменения в закон, но кому до этого дело?! Теперь гражданам и чиновникам на местах приходится выкручиваться, придумывая обоснования для того, чтобы возбуждение и рассмотрение дел в защиту потребителей выглядело законным.

Теперь гражданам и чиновникам на местах приходится выкручиваться, придумывая обоснования для того, чтобы возбуждение и рассмотрение дел в защиту потребителей выглядело законным.

Обоснование - указ президента, его связь с коап в ст.22.1
    функции госторгинспекции возложены на иное лицо.
    выкручиваться никто не будет - попробуйте дать отвод РПН по вашим основаниям - вам приведут мои
    а то что надо чуть чуть изменить коап - м.б. и надо: было бы меньше вопросов в трактовке слов "возложенных на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации". Хотя по мне - все в норме.
    для меня, как программиста, вообще слова госторгинспекция в коап как сурогатный ключ в таблице БД - свойства (имя, например) меняется, а функция остается прежней. алиас, иным словами. главное, чтоб все было законно - а оно так.

функции госторгинспекции возложены на иное лицо.
    Согласен. Но законом, прямо регулирующим полномочия в области производства по делам об АПН, данные функции прямо отнесены к компетенции иного органа.

выкручиваться никто не будет - попробуйте дать отвод РПН по вашим основаниям - вам приведут мои
    У меня нет намерения "давать отвод". Тем более, что я бы так не поступил, я бы действовал другими методами, если бы был ЛВОКом или защитником. Это первое. Второе: то, что орган (или суд) будут отчаянно выкручиваться, создавая видимость законности, сомнению не подлежит. Как можно - пойти супротив указа самого президента! Ладно, там, какой-нибудь дохлый закончик - тут же указ Самого!

Меня нельзя убедить практикой. Практика зачастую противоречит закону. Это мы видим сплошь и рядом в делах об АПН. Законность подменяется целесообразностью.

а то что надо чуть чуть изменить коап - м.б. и надо: было бы меньше вопросов в трактовке слов "возложенных на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации".
    Ни в коем случае. Полномочия органов должны определяться законом, а не писульками из аппарата президента или правительства, которых можно наиздавать по 10 в день.

Хотя по мне - все в норме.
    По мне - категорически нет.

для меня, как программиста, вообще слова госторгинспекция в коап как сурогатный ключ в таблице БД - свойства (имя, например) меняется, а функция остается прежней. алиас, иным словами. главное, чтоб все было законно - а оно так.
    Не разбираюсь в точных науках.

ЗЫ. Собственно, я бы хотел, во-первых, поблагодарить Вас за аргументированную дискуссию, а, во-вторых, хотел бы пояснить, что меня-то, как раз, устраивает, если протоколы составляются и дела рассматриваются РПН. В том деле, ради которого я завёл эту дискуссию, я не ЛВОК и не защитник, я наоборот - представитель потерпевшего. Мне нужно прищучить кое-кого, а не "отмазать". Просто я ставлю себя на место будущего ЛВОКа и пытаюсь найти недостатки, которые потенциально могли бы привести к неудаче в моём мероприятии. Я был бы рад, если бы Вы мне, всё-таки, доказали на 100%, что РПН является абсолютно полномочным органом. К сожалению, я Вашей уверенностью полностью не пропитался. Поэтому буду испытывать нервяк во время боданий с ЛВОКом.

Если структура органов власти изменилась, надо было инициировать принятие изменений в КоАП РФ в установленном порядке. Если таких изменений нет - что ж поделать, значит, кто-то проявил халатность.
    а до измения КоАП РФ прочитать ст.22.3 КоАП РФ
    Статья 22.3. Подведомственность дел об административных правонарушениях в случае упразднения, реорганизации или переименования органов (должностей должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

1. В случае упразднения указанных в главе 23 настоящего Кодекса или в законе субъекта Российской Федерации органа, учреждения, их структурных подразделений или территориальных органов, должности должностного лица до внесения в настоящий Кодекс или в закон субъекта Российской Федерации соответствующих изменений и дополнений подведомственные им дела об административных правонарушениях рассматривают судьи.
    2. В случае преобразования, иной реорганизации либо переподчинения указанных в главе 23 настоящего Кодекса или в законе субъекта Российской Федерации органа, учреждения, их структурных подразделений или территориальных органов до внесения в настоящий Кодекс или в закон субъекта Российской Федерации соответствующих изменений и дополнений подведомственные им дела об административных правонарушениях рассматривают орган, учреждение, их структурные подразделения или территориальные органы, которым переданы указанные функции.
    3. В случае изменения наименований указанных в главе 23 настоящего Кодекса или в законе субъекта Российской Федерации органа, учреждения, их структурных подразделений или территориальных органов, должности должностного лица должностные лица этого органа, учреждения, их структурных подразделений или территориальных органов продолжают осуществлять полномочия, связанные с рассмотрением дел об административных правонарушениях, до внесения в настоящий Кодекс или в закон субъекта Российской Федерации соответствующих изменений.
    В том деле, ради которого я завёл эту дискуссию, я не ЛВОК и не защитник, я наоборот - представитель потерпевшего. Мне нужно прищучить кое-кого, а не "отмазать". Просто я ставлю себя на место будущего ЛВОКа и пытаюсь найти недостатки, которые потенциально могли бы привести к неудаче в моём мероприятии.
    неудача будет в другом, дело будет рассмотрено без извещения и без участия потерпевшего - 100% и это безусловный повод для отмены постановления.

Цитата Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
    неудача будет в другом, дело будет рассмотрено без извещения и без участия потерпевшего - 100% и это безусловный повод для отмены постановления.
    Постараемся не допустить! В заявлении об АПН я отдельно прошу известить надлежащим образом и ЛВОКа, и потерпевшего, и обеспечить участие в рассмотрении дела представителя и первого, и второго.

ЗЫ. Уж на таких-то мелочах меня ловить не надо.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123