Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Сбил велосипедиста, подскажите по ситуации

1. Unhappy Сбил велосипедиста, подскажите по ситуации

Двигался со стороны путепровода в направлении перекрестка по крайней правой стороне, скорость была небольшая около 40км, когда начал мигать зеленый сигнал светофора начал притормаживать (приблизительно за 40-45 метров до светофора), по правой полосе двигались два велосипедиста, один из них, не подавая никакого знака резко вывернул влево, пытаясь перескочить проезжую часть, я нажал на тормоз и вывернул влево пытаясь уйти от столкновения, но избежать его не удалось. Велосипедист оказался у меня на капоте, ручкой велосипеда протаранил мне ветровое стекло и поцарапал до костей бампер, капот не пострадал совсем. После остановки мальчик (13 лет) от госпитализации отказался, вызвали его родителей (приехали гдето через 10 минут). Родители от вызова скорой тоже отказались, позже повезли ребенка сами в травму. Справка из ГКБ - гласила: легкое сотрясение, и ссадины. Я ехал с девушкой, она всё видела, есть ещё один свидетель координаты которого записал. Вчера ездил к следователю, шьют мне ст. 12.24 КРФобАП. Вообщем чуствую что всё повесят на меня, хотя я никаких правил я не нарушал. Подскажите что да как мне сделать. Первое ДТП в жизни, за 8 лет водительского стажа.

Re: Сбил велосипедиста, подскажите по ситуации

Схема ДТП есть? Как двигались велосипедисты? В два ряда? Где место наезда? С другой стороны, до 14 лет на велосипеде выезжать на дорогу нельзя. В Америке родителей привлекли бы к суду за недостаточный контроль за детьми...

Записей в дневнике
    3

Ознакомьтесь с 24 разделом ПДД и попробуйте написать заявление об АПН по ч. 3 ст. 12.14.
    Так как велосипед является транспортным средством, а управлять им можно с 16 лет, то можно иметь в виду еще и ч. 4 ст. 12.7 в отношении родителей.

В качестве контрмер, если в родителях проснется необоснованная алчность, в органы опеки и попечительства по месту жительства семьи можно сообщить и в прокуратуру.
    Ну и, в будущем, при возникновении опасности для движения не "выворачивать влево". Вы в своих объяснениях также написали?

5. Re: Сбил велосипедиста, подскажите по ситуации

Велосипедисты двигались в один ряд. если бы я сделал маневр вправо, то сбил бы второго велосипедиста. Схема есть, но в гаи.

Дальше было хуже. Меня отправили в наркологичку, все тесты - отрицательны, кроме одного - на морфин, в жизни никогда не употреблял наркоты, да даже не курил никогда. Я просто в шоке, вообщем анализы отправили в лабораторию на экспертизу.
    После поехал в гараж отогнать авто (кстати авто было на транзитах), купил такой же тест в аптеке (производитель тотже) в гараже проверил - отрицательно! Едем назад в наркологичку предварительно купив такой же тест и чистый стаканчик. При наркологе макаем в мою мочу - отрицательно сразу. Мокают своим тестом - положительно! Удивление было у все охиренное! Короче я понял что это развод!

Посидев в инете, почитав понял что они на тесте показывали нижнюю полоску - как положительный результат, а на самом деле - положительный - только верхняя полоска, а нижняя - ошибка теста!

Потом были попытки найти независимую экспертизу - всё тщетно! Или такие анализы не делают, или только по направлению этой самой наркологички! Завтра за анализом!

В объяснениях написал всё как было! Если бы я свернул вправо, то мог бы попросту задеть второго велосипедиста, ну и тачку вообще убить, т.к. бордюр довольно высокий
    Последний раз редактировалось sh_a_w; 15.04.2009 в 11:07. Причина: Doublepost

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Ознакомьтесь с 24 разделом ПДД и попробуйте написать заявление об АПН по ч. 3 ст. 12.14.
    Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
    Так как велосипед является транспортным средством, а управлять им можно с 16 лет, то можно иметь в виду еще и ч. 4 ст. 12.7 в отношении родителей.
    Я сначала удивился, потом расстроился. В моем кодексе такой части этой статьи нет. :(

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    Я сначала удивился, потом расстроился. В моем кодексе такой части этой статьи нет. :(
    Значит, можно выбрасывать.
    http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p2990

"3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)"

ОФФ

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Значит, можно выбрасывать.
    Еще раз по пунктам.
    1. В ответ на Ваше предложение инициировать привлечение 13-летнего молодого человека к административной ответственности я Вам ответил, что это невозможно в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, так как он не является субъектом административного правонарушения по возрасту.
    2. Дальше Вы написали про ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ. Но части 4 статья 12.7 КоАП РФ не содержит. В качестве опровержения данного утверждения Вы привели ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.

Спишем это на профессиональную деформацию, вызванную регулярным общением с сотрудниками ГИБДД.

9. Re: ОФФ

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    Еще раз по пунктам.
    привлечение 13-летнего молодого человека к административной ответственности я Вам ответил, что это невозможно в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, так как он не является субъектом административного правонарушения по возрасту.
    Значит занего должны в этом случае нести ответственность родители! в т.ч. и материальную

Вред здоровью велосипедиста (и только тот,который нельзя получить бесплатно) будет возмещен страховой по осаго. Так как вреда нет - то нет и возмещения. как и требования денег напрямую.

в гк есть статья 1073 "Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет"

Осталось лишь доказать вину велосипедиста и отсутствие своей.
    Т.к. он оказался у вас на капоте - самое первое, что придет любому в голову, что вы на него и наехали. Надо доказывать обратное, в т.ч. и экспертизами, опросами свидетелей и пр. Т.е. обычной рутиной. не получится в рамках административного дела - будете доказывать в рамках гражданского (иска к родителям велосипедиста).

Большую роль имеют первичные документы - схема, протокол, объяснения.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя