Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: ДТП с пострадавшим

ДТП с пострадавшим

Расскажите порядок рассмотрения дела

Административное расследование будет длиться пока пострадавший не предъявит закрытый больничный лист?

Кто, когда и на основании каких документов определяет степень тяжести вреда?
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

2. Re: ДТП с пострадавшим

если виновник ДТП - водитель, то да, пока не закроет больничный.
    если виновник - пострадавший, то довольно быстро, чуть дольше, чем обычное адм. расследование.

степень тяжести вреда определяет медицинская экспертиза, которую, как я понимаю, инициирует дознаватель. производится она, кажется, по выздоровлению пострадавшего.
    Невинный ЛВОК ©
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Re: ДТП с пострадавшим

Цитата Сообщение от Crusad3r Посмотреть сообщение
    если виновник ДТП - водитель, то да, пока не закроет больничный.
    если виновник - пострадавший, то довольно быстро, чуть дольше, чем обычное адм. расследование.

степень тяжести вреда определяет медицинская экспертиза, которую, как я понимаю, инициирует дознаватель. производится она, кажется, по выздоровлению пострадавшего.
    Вторая строчка не вяжется с третьей

Т.к. выздоровить пострадавший может и через пол года...

Основной вопрос вот в чём:
    При разных травмах рассматривать дело должны разные дол.лица - и какое именно зависит от степени нанесённого вреда здоровью, которое определяется по всей видимости после выписки.

28.7
    5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, может быть продлен решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а равно Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, решением руководителя вышестоящего органа или его заместителя на срок до шести месяцев.

т.е. через 6 месяцев степень вреда автоматически становится ТЯЖКОЙ. и дело передают в милицию следователю ?
    Последний раз редактировалось XESHA; 28.08.2009 в 13:39.
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

4. Re: ДТП с пострадавшим

Не знаю, парни, насколько у меня было правильно, но вот я был пострадавшим. ДТП произошло в августе, пролежал в больнице полгода, до декабря. Больничный я не сдавал, но в милицию и в ГИБДД ездил уже в январе, феврале. Дело было уже уголовное и все еще открыто. А закрыли его только в марте по моему письму. Степень тяжести определили по выписке из истории болезни, а потом еще и дознаватели СМЭ заказали, что подтвердило степень. Но изначально в деле фигурировала именно выписка из истории болезни с такой ремаркой дознавателей: "долго был в больнице, значит минимум средняя, а то и тяжелая степень"
    Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. (Римл, 5:13)

Цитата Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
    Но изначально в деле фигурировала именно выписка из истории болезни с такой ремаркой дознавателей: "долго был в больнице, значит минимум средняя, а то и тяжелая степень"
    Т.е. степень вреда определяют "на глаз", и не профессионал?

6. Re: ДТП с пострадавшим

Помогите, может кто сталкивался с похожей ситуацией, попала в дтп, виновница я, в моей машине пострадаший (моя сестра, получившая закрытый перелом плечевой кости) на месте дтп я попросила сотрудников гаи вызвать скорую, в протоколе, я по-моему написала, что есть пострадавшая, в связи с этим за дтп с пострадавшим предусматривается вовсем другое наказание, в зависимости от степени тяжести травм, через 2 месяца после дтп нас вызвал дознаватель, чтобы потерпевшая написала объяснение, сестра написала, что получила травму не в машине, а когда в шоковом состоянии (т.к. она не ожидала удара и машина после удара задымилась, и мы думали что машина загорится) из нее выпригивала, оступилась и упала, в рез-те чего получила перелом, и что претензий у нее ко мне нет, в справке врача хоть и написано, что перелом получила в дтп, но её об этом никто не спрашивал, просто так написали, потому что вызвали на аварию, свидетелей, что она сломала её в машине или при падении кроме нас нет, а сейчас звонит следователь и говорит, что суд.мед. эксперты признали травму тяжелой и будут заводить уголовное дело, вот я хочу понять какая уголовная ответственнотсть, если у пострадавшего претензий нет, травму, как она пишет, получила не в дтп, да и пусть докажут что она получила её в машине, она же это отрицает, мало ли что в шоковом состоянии я тогда могла написать, вот может кто подскажет чего ждать?

Будут давить - вымогать, но скорее всего до суда дело не дойдет - за это никто не заплатит. (ИМХО)

И давно перелом кости руки - тяжёлая травма?

Полный беспредел...

8. Re: ДТП с пострадавшим

так вот и я думаю :( если бы у нас всех судили за такие вещи, то в Москве не было бы пробок, да и я была уверена, и врач нам сказал, что это травма средней тяжести, а это штраф либо лишение прав, но уж никак не тяжкое телесное повреждение за которое можно получить 2 года условно, :( вот будет новость для работодателя..........

Попробовать объяснить дознавателю что он КРАЙНЕ не прав, желательно присутствие юриста с диктофоном.

Далее - УСБ, дача взятки из меченых купюр.

10. Re: ДТП с пострадавшим

с дознавателем всё нормально, он наше ситуацию понимает, да и он ничего и не решает, просто после дознавателя дело идет к суд. мед. экпертам, а уже после них к следователю, так вот теперь дело у следователя, меня просто поражает, во-первых: что перелом плеч. кости - тяж.телес. повредж., а во-вторых: что неужели человека могут осудить только за то, что он попал в дтп, претензий ко мне нет, я никого не убила, не сбила, просто не соблюдение дистанции (не хватило тормозного пути), сестра (потерпевшая) утвердает, что травму получила не в машине, пусть докажут обратное, или они как, силой её заставят, ситуация просто бредовая.......мы следователю сказали, что суд.мед. экспертиза, должна учитывать объяснение пострадавшего, а не основываться только на справке врача, в которой кроме заключения, что это перелом ничего нет, следователь пока молчит, может на этой неделе что скажет, пока жду.......

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя