Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: ДТП с пострадавшим

Re: ДТП с пострадавшим

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

Re: ДТП с пострадавшим

Проконсультируйтесь у судмедэкспертов - могла ли быть получена такая травма, в результате описанных в показаниях сестры действий. За одно уточните про "значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть"

Скорее всего доказать что травма была получена в результате ДТП - у следователя вряд ли получится...
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

3. Re: ДТП с пострадавшим

Большое спасибо, теперь хоть знаю на какие статьи опираться, здесь четко средняя тяжесть, ну уж никак не тяжелая......

4. Re: ДТП с пострадавшим

так я у врача травматолога уточняла, может ли эта травма быть тяжкой, он сказал, что нет, там потеря трудоспособности на срок от 4 мес., а она на больничном всего 1,5 месяца была, уже вышла на работу...... ну а с суд.мед. экспертами попробуем пообщаться, пусть обоснуют свое заключение

5. Re: ДТП с пострадавшим

вчера выяснила, что это травма тяжкий вред здоровью, для тех кого интересует где можно посмотреть степени тяжести, то смотрите "Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (приказ МЗ и СР РФ от 24.04.2008г. №194н).

6. Re: ДТП с пострадавшим

что с чем не вяжется?
    пострадавший может НЕ быть виновником ДТП, если виновник ДТП совершил на него наезд на пешеходном переходе. в таком случае административное расследование не закрывается до выздоровления, ибо от тяжести нанесённого вреда (которое устанавливается врачом) зависит наказание, которое получит виновный водитель

пострадавший может ЯВЛЯТЬСЯ виновником ДТП - если, как в моём случае, прыгнет ему под колёса. в данном случае с него взимается административный штраф за нарушение ПДД, а дальше - лечись себе на здоровье, никому твоя степень вреда не интересна, ибо сам дурак. А водителю отдают права вместе со справкой о ДТП.

в моём первом случае (когда я был виновник) адм. расследование длилось порядка 4-5 месяцев.
    во втором (когда не был виновник) - меньше двух недель.
    Невинный ЛВОК ©
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

7. Re: ДТП с пострадавшим

значит, надо упирать только на то, что она была получена не в момент ДТП.
    Невинный ЛВОК ©
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

8. Re: ДТП с пострадавшим

в продолжение истории: сегодня ездили к следователю, давали объяснения, он еще хотел конечно осмотреть машину, типа она вещь. док, но мы её уже продали, вообще хочу предупредить, если на месте ДТП с пострадавшими, вас просят написать расписку, что вы ничего не будете делать с машиной (продавать, ремонтировать и т.д.), то не пишите, они не имеют права у вас её требовать, это нам следователь сказал, если по закону, то они машину должны увезти к себе на стоянку для дальнейших разбирательств, у меня не забрали, я 2 месяца ждала пока идет следствие, никаких сдвигов, ну я и продала, хотя расписку писала, но это их косяк, дальше.... следователю конечно вообще глубоко фиолетово, что мы ему говорили, и что он там с наших слов записал, смысл его слов был именно таким, ему же палки нужны, вот он и старается уголовное дело завести, типа у меня заключение медиков есть, ну пусть доказывает......., а так для людей не дай Бог попавших в " ДТП с пострадавшими" есть такая ст.76 УК, где в случае дтп с тяжким вредом здоровью или даже смертью, то возможно прекращение дела в связи с примирением сторон, потерпевший должен написать заявление с просьбой прекратить дело согласно ст.76 УК РФ, т.к. претензий у него нет, и т.д. и т.п......, ну а нам пока сказали неделю ждать, будут заводить уголовное дело или нет, так что ждем, надеюсь всё будет хорошо......

9. Re: ДТП с пострадавшим

Кстати, расписку такую действительно требуют. Я через полгода видел тот автомобиль, НА котором меня провезли. Хозяин сказал, что с него требовали, чтобы он его не ремонтировал и не продавал, т.к. это вещ. док. Хотя даже в больнице я сообразил, что он должен быть тогда хотя бы изъят или опечатан, но этого не было сделано. Я видел, как вещ.доки хранятся в милиции. Но автомобиль стоял в доступном месте. Самому было интересно посмотреть, какой я там ущерб нанес. Но СМЭ была только в отношении моего тела, автомобиль они так и не исследовали. И отремонтировал его хозяин только после того, как дело закрыли. Причем СМЭ была только на бумагах, т.е. взяли историю болезни, снимки и т.п.
    Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. (Римл, 5:13)

10. Re: ДТП с пострадавшим

если машина вещ.док., то ГАИ должны её забрать на свою стоянку до окончания следствия, а такую расписку можно отказаться писать, а по поводу СМЭ, то для неё теперь достаточно только истории болезни:(((

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя