Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Продажа авто, рукописка,последующее ДТП.

Продажа авто, рукописка,последующее ДТП.

Значится имеется следующая ситуация.

У друга есть машина,пренадлежащая ему.
    Машина стоит на учете в МО с 2005 года.
    С 2009 года, я управлял автомобилем по рукописной доверенности.
    Утром 5 августа 2009 года, принято решение продать автомобиль.
    Вечером 5 августа приехали потенциальные покупатели и захотели забрать авто сразу.
    Т.к переоформить всё это дело в 10 вечера не представлялось возможным, со стороны покупателей был предложен следующий вариант.
    Они сразу забирают машину по рукописной доверенности.
    Но т.к автомобиль был у меня, сделку проводил я.
    Естественно как это обычно делается, подпись собственника авто на рукописке была сделана мной с его согласия.
    Так же по причине отсутствия рядом владельца авто, был составлен договор купли продажи, так сказать чисто формально..
    По договору купли-продажи авто, купил естественно покупатель со всеми паспортными данными, прописан в Москве, а продавцом выступил я, со своими паспортными данными, без указания момента на каком основании я продаю эту машинку...
    Так же на машине стояли определенные допы, и была сделана расписка со стороны покупателя о том,что до определенного числа он все эти допы возвращает, а мы со своей стороны оформляем ему генеральную доверенность до конца года, что бы он снял авто с учета и переоформил всё сам.

И как-то покупатель немного затерялся с генералкой и допами...
    Вызванивали пару дней, обрисовалась ситуация, что он усправляя авто в нетрезвом состоянии куда то там въехал так, что задний мост ушел к центру ...
    Ну ладно въехал и въехал собственно, жалко конечно машинку ...
    Уточнили чего когда будем оформляться и генералку выписывать ...
    Сегодня на адрес владельца авто приходит повестка из ГАИ о вызове его на группу разбора...
    Ситуация такая, что принадлежащий ему автомобиль, здавая задом въехал в припаркованный позади авто и скрылся в неизвестном направлении. Но в этом месте работали видеокамеры, и смогли идентифицировать авто ...

Собственно очень принеприятнейшая ситуация, подскажите товарисчи по цеху) какие действия нам надо совершать, какие не надо ...
    Вообще какие мысли ..

Re: Продажа авто, рукописка,последующее ДТП.

никуда не идет хозяин, шлет телеграмму(письмо)...

такого то числа ам была продана такому-то, паспортные данные такие-то. все вопросы - туда.

Если мало ли по каким-то причинам пойдет в гаи - права не брать с собой!
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Понятно.
    И предугадывая на шаг вперед самые худшие последствия..
    Договор купли-продажи был рукописный, и скорее носил характер, что я получил деньги за авто, а он не имеет претензий по технической части, ну там гос номер и все номерные агрегаты указаны..

Если же текущий владелец, отказывается о того, что он вообще что-то покупал и вообще не он въехал в авто... (еще неизвестно какой автомобиль он подбомбил)
    Как доказывать что мы не верблюды??

А разве могут быть какие-то другие вещи окромя договора купли продажи?
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Записей в дневнике
    3

Скромно опускаю своё мнение о подделке подписи в документе, не гласящем о переходе прав на имущество, выскажусь о датах передачи ТС и дате принятия дозы спиртного:
    Если дата выдачи доверенности не совпадает с датой пьянки, то ТС передано трезвому лицу.

Даты выдачи доверенности и дата ДТП - разные.
    Официально факт пьянки за рулем не установлен, а был передан новым владельцем автомобиля устно, что мол так и так, выпил, попал в дтп, скрылся....
    Т.е официально пьянка не будет проходить в рамках этой темы...

SatBoy...
    Возможно это что-то меняет, но договор был заключен между мной и покупателем (суть договора в прошлом сообщении), есть одна неувязочка, машину по договору продал Я, хотя владельцем данного авто я не являюсь, а управлял им на основании рукописной доверенности.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Dim0n Посмотреть сообщение
    ...
    Возможно это что-то меняет, но договор был заключен между мной и покупателем (суть договора в прошлом сообщении), есть одна неувязочка, машину по договору продал Я, хотя владельцем данного авто я не являюсь, а управлял им на основании рукописной доверенности.
    Вы были владельцем этого ТС на основании доверенности, но не собственником. Если доверенность была без права продажи - Вы продали ТС незаконно, ДКП является ничтожным... Я Так Думаю.
    Машину Вы не продавали, а просто передали её кому-то незаконно...
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Dim0n Посмотреть сообщение
    SatBoy...
    тут может рулить 50 глава ГК РФ, но речь пойдёт о доверенности на право управления. Что же это за документ? Был ли он? Если покупатель получил свой экземпляр договора купли-продажи, документы на машину и ключи, еще не значит, что договорные обязательства были выполнены должным образом. Договор купли-продажи ТС должен быть зарегистрирован в ГИБДД с совершением регистрационных действий, которые ведут к изменению прав собственности.
    При наличии договора купли-продажи ничто (ИМХО) не мешает положить покупку на эвакуатор и перевезти её на территорию покупателя. Договор может не предоставлять право на эксплуатацию ТС. Что же было написано в бумажках?

1. Незаконно в моем понимании, это без ведома собственника продать авто ...
    Собственник был в курсе всех дел.

2. Можно ли вносить в установленную форму рукописной доверенности свои пункты, такие как, право продажи авто с соответствующим передоверением, без натариального заверения, а просто росписями ...

3. Ситуация то в общем не совсем про продажу, а о том, что бы это ни как особо не коснулось собственника (что бы его не сделали виноватым)

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Машину Вы не продавали, а просто передали её кому-то незаконно...
    О! Найдено лицо, передавшее управление пьяному водителю!

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя