Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Лишают прав 12.15.4 без нарушения!

1. Лишают прав 12.15.4 без нарушения!

Привет всем.

Возвращаясь с отпуска попал в такую ситуацию.
    Пожалуйста прочитайте мое объяснение и выскажите свое мнение.
    вот схема

ОБЪЯСНЕНИЕ
    лица, в отношении которого ведется производство
    по делу об административном правонарушении
    (в порядке ст. 25.1., 26.2., 26.3. КоАП РФ)

05.08.09 около 10:45 я управляя автомобилем Honda Accord гос. номер XXX 51, двигался по трассе Москва-Уфа в направлении Москвы, в районе 596-го километра был остановлен сотрудником ГИБДД. Последний после проверки документов сообщил, что я нарушил требования дорожной разметки 1.1 тем самым пересек сплошную линию разметки и выехал на сторону встречного движения совершив при этом обгон а/м DAF гос.номер (указать). Мои действия были квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.В отношении меня был составлен Протокол об административном правонарушении № (указать), а впоследствии материал поступил на рассмотрение мировому судье.

Я свою вину не признал. Двигался я в левом ряду (не выезжая на полосу встречного движения) разделенной разметкой 1.5(прерывистая линия, в данном случае обозначающая границы полос движения в одном направлении), обгоняя автомобиль DAF. Увидев разметку 1.19, предупреждающую о приближении к сужению проезжей части, я завершил обгон и перестроился на правую полосу движения, закончив маневр до начала разметки 1.16.1, обозначающую направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков. На этом участке дороги был подъем и поворот налево. За поворотом стояли сотрудники ДПС, которые остановили меня и а/м DAF.
    Сотрудник ДПС при мне опросил водителя а/м DAF. Факт моего выезда на сторону встречного движения водитель данного автомобиля опроверг, сообщив, что он видел, что мой автомобиль заканчивает обгон в пределах разрешающей разметки 1.5 . Кроме того, водитель а/м DAF сообщил инспектору ДПС, что был готов даже снизить скорость, если бы мой автомобиль не успевал бы завершить обгон. После указанных объяснений инспектор ДПС записал данные водителя а/м DAF в свой блокнот и предложил ему продолжать путь, но выше указанные объяснения в протокол внесены не были.
    Взяв мои документы, сотрудники ДПС, отказав мне в присутствии, поехали смотреть место предполагаемого ими правонарушения. После того как они приехали назад, протокол был уже составлен и в качестве свидетеля был вписан один из сотрудников ДПС.
    При ознакомлении с протоколом мной было прочитано, что сотрудником ГИБДД была составлена схема, в которой последний зафиксировал факт совершения мной административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ и нарушения требования разметки 1.1. Данную схему для ознакомления мне не предоставили, следствием чего своего согласия или несогласия со схемой я не высказывал.

В месте вменяемого мне правонарушения, устно указанным мне инспектором ДПС, без предоставления схемы, разметки 1.1 уже не было – началась разметка 1.16.1, которую я также не пересекал, что подтверждают водитель а/м DAF и указанный мной в протоколе свидетель. Считаю, что данное доказательство, а именно указанная в протоколе схема, добыто с нарушением закона и его использование в силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается.

Также, инспектором ДПС при составлении протокола не был вписан свидетель ФИО, являющийся пассажиром моего автомобиля. При моем законном требовании инспектору ДПС вписать указанного свидетеля в протокол, мне было сказано, чтобы я вписал его сам, дословно: «… куда-нибудь в свои объяснения…», что я и сделал, поскольку не знал правил оформления протокола.

Водитель а/м DAF в свидетелях в протоколе не указан и его объяснения ни где не приведены.

Кроме вышесказанного, в протоколе указан 596 километр, но не указан конкретные метры этого километра, на котором инспектора ДПС предположили совершение мной выезда на полосу встречного движения. В течении этого километра дорожная разметка меняется.

Показания свидетеля ФИО. к делу прилагаю.
    Также прошу принять к вниманию фотографии участка дороги, где без нарушения ПДД мной был совершен маневр по обгону а/м DAF, а также схему движения при маневре.

На основании вышеизложенного прошу прекратить рассмотрение в отношении меня дела об административном правонарушении по ст 12.15.ч.4 КоАп РФ

Re: Лишают прав 12.15.4 без нарушения!

И Вам привет
    Какое мнение Вы хотите услышать?
    Если Вы хотели услышать мнение по написанным объяснениям? То, на мой взгляд, немного сумбурно, можно сформулировать лаконичнее.
    По существу: оснований у меня Вам не доверять нет, поэтому в Вашей невиновности я ни сколько не сомневаюсь!
    Тем не менее, Вам предстоит доказать свою невиновность в суде.
    Выложите материалы дела, которые есть на руках (если есть), тогда получите конкретные советы и указания на ляпы гаишников при составлении материала (они есть всегда).

3. Re: Лишают прав 12.15.4 без нарушения!

Есть только протокол.

Так как я в первый раз в такой ситуации. Может нужно еще что нить предпринять кроме составления объяснения и ожидания повестки в суд?

Записей в дневнике
    1

В протоколе не указано направление движения Вашего ТС. Схема Вами подписана ?
    Я другой такой страны не знаю, где так

5. Re: Лишают прав 12.15.4 без нарушения!

нет. схему мне вообще не предоставили. ни я ни свидетель ее не видели.

6. Re: Лишают прав 12.15.4 без нарушения!

о каком ходатайстве идет речь в протоколе?
    старая злая циничная сволочь

7. Re: Лишают прав 12.15.4 без нарушения!

о рассмотрении дела по месту регистрации

на 596 км этой дороги - везде 1.1?
    Доказывающий невиновность.

А не ходатайствовать ли о привлечении водителя Дафа как свидетеля?

ПС: "...Нарушил требования дорожной разметки, тем самым пересёк сплошную линию разметки..."
    ИДПС хоть 9 классов закончил?

10. Re: Лишают прав 12.15.4 без нарушения!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    17 июля 2008 года г. Москва
    Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев
    жалобу Сандалова Ф.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи
    судебного участка № 294 района «Перово» г. Москвы от 12.03.2008г. и решение судьи
    Перовского районного суда г. Москвы от 07.04.2008г. по делу об административном
    правонарушении,
    УСТАНОВИЛ:
    Постановлением мирового судьи судебного участка № 294 района «Перово» г.
    Москвы от 12.03.2008г. Сандалов Ф.В. признан виновным в совершении
    административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему
    назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными
    средствами сроком на 5 месяцев.
    Решением судьи Перовского районного суда г. Москвы от 07.04.2008г.
    постановление мирового судьи судебного участка № 294 района «Перово» г. Москвы от
    12.03.2008г. оставлено без изменения, а жалоба Сандалова Ф.В. – без удовлетворения.
    В настоящей жалобе Сандалов Ф.В. просит об отмене судебных постановлений,
    ссылаясь на их незаконность и необоснованность.
    Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление мирового
    судьи судебного участка № 294 района «Перово» г. Москвы от 12.03.2008г. и решение
    судьи Перовского районного суда г. Москвы от 07.04.2008г. подлежащими отмене по
    следующим основаниям.
    При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 13.02.2008г. примерно в 09
    часов 40 минут водитель Сандалов Ф.В., управляя автомобилем «Хонда» государственный
    регистрационный номер Х 520 ЕЕ 177, при выезде со стоянки от дома № 36 по ул.
    Металлургов г. Москвы в нарушение требований п. 1.3 ПДД РФ, а также требований
    дорожной разметки 1.1 Приложения 2 ПДД РФ произвел выезд и движение по полосе,
    предназначенной для движения транспортных средств во встречном направлении. Своими
    действиями Сандалов Ф.В. совершил административное правонарушение,
    предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об
    административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и
    своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с
    законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин
    и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
    При составлении протокола об административном правонарушении, как это
    установлено ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в нем, в числе прочего, указывается событие
    административного правонарушения, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
    Диспозиция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает, что в административном
    порядке преследуется лишь такой выезд на сторону дороги, предназначенную для
    встречного движения, который сопряжен с нарушением Правил дорожного
    движения. Между тем, в протоколе об административном правонарушении,
    составленном в отношении Сандалова Ф.В., указано, что выезд на полосу,
    предназначенную для встречного движения, он совершил в нарушение п. 1.3 ПДД
    РФ. Подобное описание события правонарушения нельзя признать отвечающим
    требованиям закона. Так, п. 1.3 ПДД РФ является общей нормой и гласит, что
    участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним
    требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять
    распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав
    и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Как видно из
    приведенного текста, п. 1.3 ПДД РФ не содержит каких-либо запретов выезда «на
    полосу, предназначенную для встречного движения». Такие запреты (либо
    необходимость соблюдения предписаний в движении при управлении автомобилем)
    содержатся в других пунктах Правил и Приложениях к Правилам. Не указание этих
    пунктов Правил дорожного движения в протоколе об административном
    правонарушении свидетельствует об отсутствии события правонарушения.
    Отмеченное нарушение требований закона обязывало мирового судью на
    стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в
    соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ возвратить протокол об административном
    правонарушении и другие материалы дела в орган (должностному лицу), его
    составившему, для устранения недостатков,
    однако, мировой судья принял дело к
    своему производству и принял обжалуемое постановление.
    При рассмотрении доводов жалобы судьей районного суда указанные нарушения
    закона, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении и
    при рассмотрении дела мировым судьей, не получили должных внимания и оценки.
    Таким образом, постановление мирового судьи судебного участка № 294 района
    «Перово» г. Москвы от 12.03.2008г. и решение судьи Перовского районного суда г.
    Москвы от 07.04.2008г. в отношении Сандалова Ф.В. по делу об административном
    правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, не могут быть признаны
    законными и подлежат отмене.
    Производство по делу об административном правонарушении в отношении
    Сандалова Ф.В. подлежит прекращению по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, поскольку
    отсутствует событие административного правонарушения.
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11 Кодекса РФ об
    административных правонарушениях,
    ПОСТАНОВИЛ:
    Постановление мирового судьи судебного участка № 294 района «Перово» г.
    Москвы от 12.03.2008г. и решение судьи Перовского районного суда г. Москвы от
    07.04.2008г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.
    12.15 КоАП РФ, в отношении Сандалова Ф.В. отменить. Производство по делу об
    административном правонарушении прекратить по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за
    отсутствием события административного правонарушения.
    Заместитель председателя
    Московского городского суда А.Н. Дмитриев

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя