Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Ст.12.24 КоАП РФ

Re: Ст.12.24 КоАП РФ

Цитата Сообщение от Voropay Посмотреть сообщение
    А почему нет? Чего не хватает?
    Ну, по мне, так совпадение в одном лице причинителя вреда и потерпевшего исключает какую-либо ответственность причинителя вреда.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Ну, по мне, так совпадение в одном лице причинителя вреда и потерпевшего исключает какую-либо ответственность причинителя вреда.
    Ответственность гражданско-правовую из причинения вреда? Да. Исключает. А административную-то, почему?

Ответственность гражданско-правовую из причинения вреда? Да. Исключает. А административную-то, почему?
    Да, блин, просто так. "Исходя из общих принципов правосудия".
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует, что это за "правила эксплуатации транспортного средства" такие?
    Открыл толстую книгу под редакцией Серкова.

Стр. 375-376. Основные требования к эксплуатации ТС содержатся в ФЗ О БДД, ПДД, Основных положениях, Перечне неисправностей.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

А почему нет? Чего не хватает?
    Потерпевшего не хватает.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Потерпевшего не хватает.
    Иногда хочется с этим согласиться, но не получается - в данном случае ЛВОК является также и тем, кого имеет ввиду ч.1 ст.25.2. КоАП РФ.

Возможно законодатель и хотел бы, чтобы причинитель вреда самому себе не являлся субъектом по данной статье, но как это часто у него бывает, не отразил этого в законе.

Записей в дневнике
    1

Возможно законодатель и хотел бы, чтобы причинитель вреда самому себе не являлся субъектом по данной статье, но как это часто у него бывает, не отразил этого в законе.
    Да Бог с ними, со ЛВОКами. Что Вы думаете по поводу ст.ст.111-119 УК РФ?

Например, нарушил работяга правила техники безопасности, получил производственную травму и срок:

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

2. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
    наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так, что ли?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Да Бог с ними, со ЛВОКами. Что Вы думаете по поводу ст.ст.111-119 УК РФ?

Например, нарушил работяга правила техники безопасности, получил производственную травму и срок:

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

2. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
    наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так, что ли?
    Дмитрий, этот вопрос я уже себе задавал ранее. Я не знаю, что хотел сказать законодатель, учитывая, что в 105 УК РФ он таки исключил преступность покушения на самоубийство:

Статья 105. Убийство
    1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
    наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

Как видите, разница есть. Т.е. покушение на самоубийство не преступно, а, например, покушение на причинение тяжкого вреда своему здоровью преступно, если не "резать" смысл нормы. Думал ли законодатель об этом?

Остается либо надеяться на то, что ВС поправил норму. Типа, "по смыслу нормы...", либо КС решит, что норма не соответствует Конституции в той части, в которой она запрещает человеку быть хозяином своего здоровья.
    Второй вариант считаю правильным, первый - нет.

2 Сергей А. Ляликов.
    Никаких если. Мануал есть объективно, вне зависимости наличия такового у ЛВОКа.

10. Re: Ст.12.24 КоАП РФ

Мне этот вопрос тоже интересен, т.к. я был потерпевшим с тяжким или средним вредом здоровью, а чтобы к водителю не применяли УК или даже 12.24, взял вину на себя. А вот терзали меня сомнения потом. Если я выбежал на дорогу, меня сбил автомобиль, то мне же можно приклеить ст. 268 УК:
    Статья 268. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта

1. Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения ... правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. (Римл, 5:13)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя