Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: вопрос, имеет право гАй делать фото-видео на сот-й

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Ярославская обл., г. Тутаев
    Сообщений
    1,295
    Записей в дневнике
    8

    вопрос, имеет право гАй делать фото-видео на сот-й

    Имеет ли право гаишник снимать на сотовый телефон водителя?
    Может ли водитель подать на его в суд, т.к. это было без согласия гражданина РФ?
    Какими НПА это регламентируется?
    Всех, казнить!

  2. #2

    Re: вопрос, имеет право гАй делать фото-видео на сот-й

    Если место публичное - Имеет. Согласия гражданина не требуется. Как и согласия сотрудника на съемку сотрудника.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

  3. #3

    Re: вопрос, имеет право гАй делать фото-видео на сот-й

    Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Если место публичное - Имеет. Согласия гражданина не требуется. Как и согласия сотрудника на съемку сотрудника.
    На сьёмку - да, не требуется. А вот на его использование и обнародование есть тонкости:

    Гражданский Кодекс РФ, часть 1. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ):
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.
    Так что либо доказывайте первый пункт (или третий ), либо может быть а-та-та.
    Повышаю юридическую грамотность. Свою.

  4. Re: вопрос, имеет право гАй делать фото-видео на сот-й

    Как насчёт общественного интереса в смысле охраны правопорядка?

  5. #5

    Re: вопрос, имеет право гАй делать фото-видео на сот-й

    Цитата Сообщение от skochkar Посмотреть сообщение
    Как насчёт общественного интереса в смысле охраны правопорядка?
    "А мы продаём или покупаем?" (с) Вы со стороны кого задаёте этот вопрос?

    RUS-34, насколько я понимаю, представление такой видеозаписи от стороны "обвинения" - инспекторов ГИБДД не допускается. Однако при вызове этого инспектора в суд как свидетеля (а по другому и не получится) он имеет право представлять любые доказательства, в числе которых вполне может быть и любительская видеозапись, сделанная им хоть на телефон.
    Повышаю юридическую грамотность. Свою.

  6. #6
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    ВЛГ
    Сообщений
    681

    Re: вопрос, имеет право гАй делать фото-видео на сот-й

    Цитата Сообщение от Dyr Посмотреть сообщение
    он имеет право представлять любые доказательства, в числе которых вполне может быть и любительская видеозапись, сделанная им хоть на телефон.
    Что то я не нашел про про такое право. Про обязанность давать показания есть, а про право что то доказывать нет.
    Должностное лицо свидетельствует о том что ему стало-было известно по поводу АПН во время несения службы, а пользоваться во время несения всякими, фактически левыми, гаджетами, не позволяет табельная положенность. После наряда как гражданин - хоть обснимайся.
    Ничего не потеряно, если потеряно не всё

  7. Re: вопрос, имеет право гАй делать фото-видео на сот-й

    Цитата Сообщение от Dyr Посмотреть сообщение
    "А мы продаём или покупаем?" (с) Вы со стороны кого задаёте этот вопрос?
    А с обоих. Гаишник имеет право фиксировать правонарушение в интересах общества, я имею право снимать гаишника, берущего взятку, опять же в интересах общества.

    Хотя, разумеется, вы правы. Очень трудно доказать общественный интерес в том, что гаишник пользуется любыми средствами (читай - фабрикует) в целях безусловного осуждения ЛВОКа. Как раз наоборот - общество заинтересовано в беспристрастном и объективном рассмотрении дела. Если с одной стороны доказательств в избытке, а ко второй стороне применяется ОНД, вряд ли это в общественных интересах.

    Хотя это уже политика и философия.

  8. Re: вопрос, имеет право гАй делать фото-видео на сот-й

    думается, что во время "работы" по административному правонарушению - имеет, только под протокол и без копирования,т.е. получается на свой телефон не имеет права снимать! ибо в свободный доступ личная информация(в частности такое видео) попадать не должна....№статьи не помню, о личной информации.

  9. Re: вопрос, имеет право гАй делать фото-видео на сот-й

    Цитата Сообщение от tutaev Посмотреть сообщение
    Может ли водитель подать на его в суд, т.к. это было без согласия гражданина РФ?
    надо создать прецедент

  10. #10

    Re: вопрос, имеет право гАй делать фото-видео на сот-й

    Цитата Сообщение от seMen Посмотреть сообщение
    надо создать прецедент
    Коллега, какой прецендент? Какое согласие гражданина??

    Конечно вариант с "че ты мне дверь выпилил б.." мы не берем, а на улице или в ином публичном месте - СНИМАЙ, сколько душе угодно и выкладывай куда угодно.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фото и видео
    от medved01 в разделе САММИТ 2008
    Ответов: 45
    Последнее : 05.10.2008, 17:31
  2. Имеет ли право ИДПС
    от SerVit в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 3
    Последнее : 14.09.2007, 05:34
  3. Кхм... а кто изъятие право проводить имеет?
    от Berkut в разделе Завалинка
    Ответов: 2
    Последнее : 10.07.2007, 15:43
  4. Имеет ли право ск отказать по КАСКО?
    от julia в разделе Страхование
    Ответов: 4
    Последнее : 11.05.2007, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •