Доброго времени суток коллеги.
Возник очень интересный для меня вопрос.
Т.к сам управляю различными видами техники - авто, мото, скутеры, после прочтения сообщения на одном из посещаемых мной форумов - озадачился.

Сообщение заключается в следующем:
ситуация:
-здрасте.
-здрасте.
-ваши доки?
-у мну полтос. (50cc)
-это не полтос.
-вот договор купли-продажи. это полтос.
-это не полтос. я его задерживаю для дальнейшей экспертизы.

комментарии к ситуации - Человек управлял скутером. Согласно НПА скутер не является ТС (мопед). Так же документы при купле\продаже могут быть составлены письменно - от руки (один продает другой покупает, цена, номер двигателя\рамы, объем, подписи)
Хотя по НПА водитель мопеда не обязан иметь при себе документы на право владения оным, кроме документа удостоверяющего наличие 16 лет у водителя .

Так вот Едет человек на мопеде с рукописным договором купли продажи.
К примеру есть 2 модификации одной модели мопеда, один 49,9сс второй 100сс, визуально отличить невозможно.
И человек попадает в описанную выше ситуацию

Я не знаю ни одного НПА, в котором регламентируется изъятие мопедов\мотоциклов с целью экспертизы для выявления кубатуры двигателя.

Теперь обратная сторона монеты, еду я на спортбайке (без опознавательных знаков, останавливает гаец и спрашивает документы, ну и в ответ получает - 50 кубов, документы не нужны ну и далее по схеме.

1. Если ли документы с регламентом об изъятии для экспертизы
2. Согласно чего еще может быть изъята личная вещь (мопед) - подозрение на угон в расчет не берем - вот номер двигателя\рамы - пробивайте

3. У гайца нет оснований не доверять тому, что мопед 49сс а спортбайк совсем не литр, а карпаты в эксклюзивном пластике))) Или есть ?)) Согласно чему))