Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: является ли ребёнок налогоплательщиком

  1. является ли ребёнок налогоплательщиком

    является ли ребёнок налогоплательщиком
    вопрос про налог на имущество.
    the devil is not so terrible as he is painted

  2. Re: является ли ребёнок налогоплательщиком

    Цитата Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
    является ли ребёнок налогоплательщиком
    вопрос про налог на имущество.
    вопрос вполне не праздный
    в нашей Раше , только родился ..уже должен государству

  3. #3

    Re: является ли ребёнок налогоплательщиком

    вот мнение минфина...
    Вопрос: Каков порядок уплаты налога на имущество физических лиц несовершеннолетними гражданами?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 28 августа 2008 г. N 03-05-06-01/27

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на имущество физических лиц несовершеннолетними гражданами и сообщает следующее.
    В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).
    Согласно п. 1 ст. 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.
    При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (ст. 2 Закона).
    Пунктом 2 ст. 27 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
    Так, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
    Согласно п. 1 ст. 5 Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании платежного извещения, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику (п. 8 ст. 5 Закона).

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    28.08.2008

  4. #4

    Re: является ли ребёнок налогоплательщиком

    Цитата Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
    является ли ребёнок налогоплательщиком
    вопрос про налог на имущество.
    Моим детям приходят уведомления о налоге на недвижимость с момента его учреждения.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

  5. #5
    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Краснодар -> Саратов
    Сообщений
    523

    Re: является ли ребёнок налогоплательщиком

    ... я так понимаю к ответственности несовершеннолетего привлечь невозможно. НО по налоговым пресуплениям срок давности гораздо больше года. Таким образом на момент наступления совершеннолетия ребенок запросто может получить все претензии налоговой одновременно.

  6. #6
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,338
    Записей в дневнике
    3

    Re: является ли ребёнок налогоплательщиком

    Цитата Сообщение от MVictorG Посмотреть сообщение
    ... по налоговым пресуплениям срок давности гораздо больше года.
    "Конституционный суд (КС) принял долгожданное определение по 113-й статье Налогового кодекса, устанавливающей трехлетний срок давности по налоговым правонарушениям." - полный текст: http://www.rg.ru/2005/07/19/sud-nalogi.html

  7. #7
    Регистрация
    21.09.2005
    Адрес
    Краснодар -> Саратов
    Сообщений
    523

    Re: является ли ребёнок налогоплательщиком

    там пени набегут....
    они их не списывают.
    надо считать стоит ли овчинка выделки

  8. #8

    Re: является ли ребёнок налогоплательщиком

    2 Grigory.
    Ответ представляется чрезвычайно простым. ДОстаточно глянуть соотв. главу НК РФ и его часть. Ребёнок не является налогоплательщиком. НК РФ вообще такой категорией не оперирует. Там в ходу организации и физические лица.

  9. Re: является ли ребёнок налогоплательщиком

    а ребёнок не физическое лицо? хоть и ограниченно дееспособное.
    the devil is not so terrible as he is painted

  10. #10

    Re: является ли ребёнок налогоплательщиком

    Больше того, она может быть ещё и неполной.
    Повторюсь, что следует прочитать гл. НК РФ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. РЕСО: мой ребёнок нанёс ущерб
    от grinder в разделе Страхование
    Ответов: 22
    Последнее : 26.02.2010, 17:39
  2. Является ли это ДТП?
    от macedonsky в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 23
    Последнее : 26.10.2009, 11:30
  3. является ли это ДТП ?
    от seMen в разделе Прочие правовые вопросы
    Ответов: 17
    Последнее : 14.09.2009, 22:45
  4. Ответов: 0
    Последнее : 24.05.2009, 23:36
  5. Всегда ли ТС является ИПО?
    от Berkut в разделе Прочие правовые вопросы
    Ответов: 4
    Последнее : 06.01.2009, 14:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •