Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Бредовый ответ от начгая

Бредовый ответ от начгая

Начало тут - http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=23707

Протокол смысла выкладывать нет, ибо там ничего и так не видно :(
    Смысл в том, что дороге со знаком 80, ловят ЛВОКа при 108км/ч. Сразу составляется протокол, выносится постановление на 300р по ч.2 ст. 19.3.
    В протоколе "Прилагается постановление". Время составления обоих документов - минута в минуту.
    В обьяснениях ЛВОК пишет "С нарушением не согласен. Прошу помощи правозащитника".
    В обоих графах в протоколе о разъяснении статей "Не разъяснены. Подпись". В постановлении - такая-же запись.

На имя начгая Бойко, пишется жалоба:

ЖАЛОБА
    на постановление по делу
    об административном правонарушении

9 июня 2009г я двигался по ул. Ипподромской в сторону Каменской Магистрали на автомобиле Mazda Premacy, государственный номер а000аа54. В 18 часов 49 минут был остановлен ИДПС Морозовым А.В. (нагрудный знак 54-2239). Инспектор объяснил причину остановки, как превышение скорости на 28 км/ч и предъявил мне некий прибор, на экране которого была изображена цифра 108. Для составления протокола ИДПС Морозов предложил мне пройти в их патрульный автомобиль с номером экипажа 214.

В патрульном автомобиле находился второй ИДПС в звании лейтенант, отказавшийся представиться. Данный ИДПС составил протокол 54ПА №925799 о нарушении мною п. 10.1 Правил дорожного движения (нарушение скоростного режима) и вынес постановление 54ПС №453784 от 09.16.2009г., признав меня виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначил наказание в виде штрафа 300 (триста) рублей. В постановлении, в качестве лица составившего, указана фамилия Миняев (инициалы неразборчиво).

Данное постановление является незаконным и необоснованным в связи со следующим.

1. Постановление вынесено неправомочным лицом.
    В соответствии со ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола. При этом КоАП РФ не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. В частности, согласно ст.29.1 КоАП РФ должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д. Согласно ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов. Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП РФ. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КоАП РФ при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод.
    В нарушение принципа объективного рассмотрения дела протокол составлен, дело рассмотрено и вынесено постановление одним и тем же должностным лицом, что также является существенным нарушением процессуального порядка рассмотрения административного дела, предусмотренного законом. Таким образом, составление протокола, рассмотрение дела и вынесение постановления одним и тем же должностным лицом – незаконно, следовательно, постановление вынесено неправомочным лицом.

2. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении проведена с нарушением требований КоАП РФ.
    Согласно ст.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела выясняется правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и, в случае установления составления протокола неправомочным лицом, в соответствии со ст.29.4 КоАП РФ, протокол возвращается должностному лицу, составившему протокол. В данном случае правомочность лица, составившего протокол, не проверялась.

3. Рассмотрение дела об административном правонарушении проходило с нарушением требований КоАП РФ.

3.1. Постановление было вынесено до составления протокола.
    Главами 28 и 29 КоАП РФ разъяснен порядок возбуждения и рассмотрения дела об административном правонарушении. В частности, предусмотрено составление протокола при возбуждении административного дела с последующим рассмотрением дела и вынесением постановления. В данном случае, правоприменитель вначале вынес постановление, а затем оформил протокол, к которому приложил постановление, что подтверждается записью правоприменителя в протоколе: "К протоколу прилагается: постановление "
    3.2. При рассмотрении дела были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
    В соответствии с требованиями ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности; рассматриваются заявленные ходатайства оглашается протокол об административном правонарушении, заслушиваются объяснения физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве делу, исследуются иные доказательства. На самом деле ничего этого не было: все рассмотрение свелось к молчаливому заполнению правоприменителем бланка постановления. Не были заслушаны ни мои объяснения, ни показания свидетелей. Не было рассмотрено и разрешено мое ходатайство о желании воспользоваться юридической помощью защитника. В нарушение ст.48 Конституции РФ, п.8 Постановления Пленума ВС от 24.03.05 при рассмотрении дела об административном правонарушении я был лишен права на получение квалифицированной юридической помощи адвоката.
    3.3. Правоприменитель при составлении протокола и вынесения постановления не рязьяснил мне мои права и обязанности, о чем имеются соответствующие записи, тем самым нарушив ст. 28.2 ч.3 КОАП РФ.

4. Мне вменяется вину правонарушение, которого я не совершал.
    Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ «Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.» Правоприменитель привлек меня к ответственности не представив доказательств моего правонарушения и не установив моей вины в его совершении. Как было показано ранее.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ

прошу:

отменить вынесенное инспектором ДПС Миняевым постановление 54ПС №453784 о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 руб. за превышение скорости на 28км/ч.
    Жалоба была подана 15 июня 2009г. Подавалась лично в канцелярию.

Сегодня надоело ждать - позвонил в приемную, сказали - "Да, вам по почте отправлен ответ, но он вернулся. Приезжайте"
    Приехал, забрал, но НИГДЕ не расписывался в получении!

Как видно, дата указана 11 июня 2009г. Т.е. ответ на жалобу раньше самой жалобы )
    Понятно, что ответ - отписка. Очень хочется побороться.

Re: Бредовый ответ от начгая

Обжаловать в суд.
    Начгаю - время зря тока тратить.
    Отменять постановление (желательно чтобы было написано про неправомерные действия ИДПС) и только потом жаловаться начгаю, чтобы наказали.
    Похожее было у меня:
    http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=19021

если есть желание попить крови - поехать ознакомится с материалами дела. если не решения по жалобе на постановление, а вы при этом его обжаловали - действия начгая не законны.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

А что по срокам подскажете?
    09.06 - апн
    15.06 - жалоба
    11.06 (по документам) - ответ на жалобу :-D

почерк скажет у него такой.. и это не Н, а Л

Т.е. до 21 июля у меня есть время подать жалобу в мировой?
    Текст жалобы посоветуете поменять или нет? И жалобу подавать на ответ начгая или по сути АПН?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от zs_ftp Посмотреть сообщение
    Т.е. до 21 июля у меня есть время подать жалобу в мировой? И жалобу подавать на ответ начгая или по сути АПН?
    Не в мировой, а в районный. И жалобу на постановление и на решение по жалобе (назовём это так).
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от zs_ftp Посмотреть сообщение
    И жалобу подавать на ответ начгая или по сути АПН?
    В суд по месту рассмотрения жалобы подавать "Жалобу на постановление должностного лица и решение по жалобе вышестоящего должностного лица". Отдельно указать, что решение по жалобе фактически не было вынесено, что прямо нарушает требования ст. 30.7 КоАП. Если нарушены также и требования статей 30.5 и 30.6 - указать тоже.

По существу АПН излагайте приблизительно как в жалобе на постановление.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Спасибо.

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    В суд по месту рассмотрения жалобы подавать "Жалобу на постановление должностного лица и решение по жалобе вышестоящего должностного лица". Отдельно указать, что решение по жалобе фактически не было вынесено, что прямо нарушает требования ст. 30.7 КоАП. Если нарушены также и требования статей 30.5 и 30.6 - указать тоже.

По существу АПН излагайте приблизительно как в жалобе на постановление.
    И какой смысл? возьмут, сделают задним числом и все. А так, на дурака может и отправят как есть

Поэтому жалоба краткая.. С постановлением и решением по жалоба не согласен.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя