Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: готовы ли вы стать свидетелем/псевдосвидетелем ?

1. готовы ли вы стать свидетелем/псевдосвидетелем ?

навеяно вчерашней ситуацией. еду по разметелево, дорога по одной полосе в каждую сторону, небыстро, т.к. собирался заскочить в ларек за пивом, слева через сплошную меня обгоняет десятка, дорога прямая абсолютно на пару километров, встречная машына метрах в 800 не меньше, ну обогнал и обогнал, я примерно через 50 метров остановился на обочине, а человека на десятке тормознули гайцы примерно метрах в 200-300 дальше. Почему там везде сплошная я понять немогу до сих пор при такой то видимости, но это отдельный вопрос. А теперь собственно вопрос для обсуждения:

если "тамбовские волки им товарисчи" позволяют себе откровенно нарушать наши права и фальсифицировать нарушения с нашей стороны, то почему бы нам не отвечать тем же, т.е. в данном случае добровольно или по просьбе "нарушителя" стать свидетелем и вписать в протокол свои данные а затем подтвердить слова "нарушителя" о том, что да я такойто, ехал, включил правый поворотник и сьехал на обочину, а "нарушитель" меня обогнал в пределах правил, чему я свидетель ! Насколько это вообще будет воспринято судом ?

PS прекрасно понимаю, что в данном случае или в каком то другом я дам неверные показания, НО в такой ситуации я лично не вижу никакой угрозы никому со стороны маневра совершенного данным "нарушителем".

2. Re: готовы ли вы стать свидетелем/псевдосвидетелем ?

Большая часть авто ДПС оборудована видеофиксацией. За лжесвидетельство можно получить уголовную статью.

Re: готовы ли вы стать свидетелем/псевдосвидетелем ?

За лжесвидетельство можно получить уголовную статью.
    Если не изменяет память - в рамках АПН, только административная ответственность за лжесвидетельствование.

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
    Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Цитата Сообщение от skochkar Посмотреть сообщение
    Большая часть авто ДПС оборудована видеофиксацией. За лжесвидетельство можно получить уголовную статью.
    Тут рулит административный и за лжесвидетельство мааааленький штрафик…
    Ну а чтоб быть точнее, то достаточно глянуть что стоит у гаёнышей на торпеде и убедившись в отсутствии рабочей техники, действовать по обстоятельствам, как подскажет совесть.

Цитата Сообщение от skochkar Посмотреть сообщение
    Можно. Но не в рамках КоАП... В рамках КоАП граждане отвечают рублем по Ст. 17.9 , сотрудники выведены из под действия этой статьи и привлечь их можно только к дисциплинарной ответственности.. Так что поется в песенке
    http://www.youtube.com/watch?v=kORlsWSKNOk - ври ври ври ври
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Скажем так: если мой товарищ, которому у меня нет оснований не доверять, сообщит, что совершил в соответствии с ПДД манёвр, который хитропопые гайцы в погоне за палками/деньгами пытаются квалифицировать, как нарушение Правил, я ничтоже сумняшеся подпишусь стать свидетелем, который в судебном заседании подтвердит правильность совершения манёвра. Ибо в данном случае я не даю ложные показания. Мне известны обстоятельства дела, подлежащие установлению (а хотя бы и со слов товарища) - значит, я свидетель. А то, был я там сам или нет - к делу не относится. Не меня судят. Вот такое моё мнение. Было время, когда я страдал избыточным благородством и правдолюбством. Со временем это прошло.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

7. Re: готовы ли вы стать свидетелем/псевдосвидетелем ?

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Скажем так: если мой товарищ, которому у меня нет оснований не доверять, сообщит, что совершил в соответствии с ПДД манёвр, который хитропопые гайцы в погоне за палками/деньгами пытаются квалифицировать, как нарушение Правил, я ничтоже сумняшеся подпишусь стать свидетелем, который в судебном заседании подтвердит правильность совершения манёвра. Ибо в данном случае я не даю ложные показания. Мне известны обстоятельства дела, подлежащие установлению (а хотя бы и со слов товарища) - значит, я свидетель. А то, был я там сам или нет - к делу не относится. Не меня судят. Вот такое моё мнение. Было время, когда я страдал избыточным благородством и правдолюбством. Со временем это прошло.
    *** а если не в соответствии с пдд ? а например как я описал ? хотя еще раз повторю, ИМХО сплошную там нарисовали по просьбе гайцов в связи с их тяжелым материальным положением, других причин рисовать там везде сплошную я не вижу.

Цитата Сообщение от АлексПитер Посмотреть сообщение
    *** а если не в соответствии с пдд ? а например как я описал ? хотя еще раз повторю, ИМХО сплошную там нарисовали по просьбе гайцов в связи с их тяжелым материальным положением, других причин рисовать там везде сплошную я не вижу.
    Так, во-первых, я повторяю, у меня НЕТ ОСНОВАНИЙ НЕ ДОВЕРЯТЬ. Раз товарищ сказал, что нарушения не было - значит, не было. Вы же не удивляетесь, когда МС/ФС верит на слово гайцу (незнакомому человеку, в большинстве случаев), что нарушение было? Вот и не удивляйтесь, что я верю своему товарищу (знакомому человеку), что нарушения не было.

Во-вторых, как Вы сами пишете, сплошная линия разметки там нанесена абсолютно безосновательно. У меня нет оснований Вам не доверять в этом вопросе. Соответственно, наличие сплошной линии разметки не направлено на защиту охраняемых законом общественных интересов.

ЗЫ. Да и вообще, чихать я хотел на всё. Попросят быть свидетелем - буду свидетелем, если сочту нужным.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от АлексПитер Посмотреть сообщение
    навеяно вчерашней ситуацией. еду по разметелево, дорога по одной полосе в каждую сторону, небыстро, т.к. собирался заскочить в ларек за пивом, слева через сплошную меня обгоняет десятка, дорога прямая абсолютно на пару километров, встречная машына метрах в 800 не меньше, ну обогнал и обогнал, я примерно через 50 метров остановился на обочине, а человека на десятке тормознули гайцы примерно метрах в 200-300 дальше. Почему там везде сплошная я понять немогу до сих пор при такой то видимости, но это отдельный вопрос. А теперь собственно вопрос для обсуждения:

если "тамбовские волки им товарисчи" позволяют себе откровенно нарушать наши права и фальсифицировать нарушения с нашей стороны, то почему бы нам не отвечать тем же, т.е. в данном случае добровольно или по просьбе "нарушителя" стать свидетелем и вписать в протокол свои данные а затем подтвердить слова "нарушителя" о том, что да я такойто, ехал, включил правый поворотник и сьехал на обочину, а "нарушитель" меня обогнал в пределах правил, чему я свидетель ! Насколько это вообще будет воспринято судом ?

PS прекрасно понимаю, что в данном случае или в каком то другом я дам неверные показания, НО в такой ситуации я лично не вижу никакой угрозы никому со стороны маневра совершенного данным "нарушителем".
    Это не наш метод (с) Равиль и Ко.
    Ненавижу вегетарианцев за то, что они едят еду моей еды.
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    3

http://www.gazu.ru/pdd/?page=2

1. Какой такой "показания"??? Ехал я за пивом, высматривал ларёк справа от дороги, тормознул, купил поехал... С какой лешей я должен помнить, что кто еще ехал по дороге??? Слева от меня сплошной линия! Между мной и линией было полметра! Там машина не уместится! При мне никто её не пересекал. Ничего из описанного в протоколе, не видел. Зачем инспектор меня остановил и зачем вписал в чюжой пратакол, не понимаю.
    2. ХХ.ХХ.ХХ, водитель вёз меня и мою семью на дачу. По пути выяснилось, что мы не взяли с собой ни хлеба, ни мясо для шашлыков, поэтому моя жена попросила остановить машину возле торговой точки у дороги. Мы отстояли очередь, выбрали и оплатили товар, после чего вышли из магазина. Пока мы садились в машину, мимо нас проехало несколько автомобилей (номера и модели, не могу вспомнить - помню только шум проезжающих машин). После проезда пары сотен метров мы были остановлены инспектором ДПС, который проверил документы у водителя и попросил его быть свидетелем обгона. Я твёрдо заявляю, что между торговой точкой и местом остановки, нас никто не обгонял.
    3. Вышел из ларька с пивом. Сел в машину и поехал. Через пару сотен метров был остановлен. ИДПС забрал документы и попросил дыхнуть. Через несколько минут он попросил подписать бумагу, из которой следовало, что меня обогнал водитель, стоящий возле него. После подписания мне было обещано вернуть ВУ без лишних проблем. Я не видел обгона, но подписал, опасаясь "проблем".
    4. Двигаясь по дороге в районе деревни ХХХ выискивал магазинчик возле автобусной остановки. Ширина полосы там составляет около 5 метров. Может кто меня и объехал, пока я двигался вдоль обочины.

Водитель обязан быть безопасным, а свидетель обязан рассказать то, что он видел. Что видел свидетель, известно только ему одному, если нет других свидетелей, которым он уже успел рассказать о своих наблюдениях.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя