Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Теоретический вопрос: Объезд автобуса на остановке

1. Теоретический вопрос: Объезд автобуса на остановке

Каждый раз делаю это и судорожно оглядываюсь по сторонам, нет ли правоприменителей.

Диспозиция такова. Ш.Революции в Спб, аккурат напротив городского ГАИ. Довольно широкая улица (12 метров). Сплошная разметка, то есть две полосы. Одна из них только для маршрутных ТС, встречная. Я еду по другой.

Впереди идёт автобус, примерно 10-20 кмч. Останавливается на остановке. Но так неаккуратно, что без выезда на встречку никак не объехать. Народ естественно объезжает, так, что одно колесо проезжает по встречной полосе, той, которой для маршрутных ТС.

1. Что мне грозит в случае, если я объеду автобус?
    2. Что мне грозит, если автобус включает аварийную сигнализацию?
    3. Что мне грозит, если автобус начинает трогаться (т.е. обгон на остановке).

Re: Теоретический вопрос: Объезд автобуса на остановке

Вообоще-то, по логике, объезд автобуса в данном случае 12.15.4. Ну в крайнем случае, при горящей аварийке на нем 12.15.3

3. Re: Теоретический вопрос: Объезд автобуса на остановке

По-моему немного не так.

1. 12.15.3 (если автобус действительно остановился на остановке для посадки/высадки, а не стоит уже три часа). Если три часа - нарушения нет.
    2. Нарушения нет.
    3. 12.15.4.

4. Re: Теоретический вопрос: Объезд автобуса на остановке

2 а88а:
    А если аварийка (ну сломался автобус), нужно стоять и ждать пока он починится? Там обочины справа нет, там тротуар.

Аварийки мало, надоть, чтоб водила автобуса и знак аварийки поставил, что нереально.

По сути, если просто автобус на остановке остановился, то это не препятствие, в смысле, не катит под ч.3, тут уши 4-ой торчат.

6. Re: Теоретический вопрос: Объезд автобуса на остановке

Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    Аварийки мало, надоть, чтоб водила автобуса и знак аварийки поставил, что нереально.

По сути, если просто автобус на остановке остановился, то это не препятствие, в смысле, не катит под ч.3, тут уши 4-ой торчат.
    На самом деле здесь торчат "уши" провокаторов из/для ГИБДД, потому как первым из наказанных должен быть водитель автобуса:
    3. Задачи дорожно-патрульной службы
    Основными задачами ДПС являются:
    ...
    - обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств;
    ...
    4. Функции дорожно-патрульной службы
    4.10. Выявление причин и условий, способствующих совершению ДТП, нарушений правил дорожного движения, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, принятие мер по их устранению.
    6. Обязанности и права сотрудника дорожно-патрульной службы
    6.1.2. Организовать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения.

... А не хочет наказывать водилу автобуса - пусть выходит с палочкой и регулирует движение. Организует безопасный процесс дорожного движения.

И вообще, не слишком ли мы привыкли к таким провокациям?

7. Re: Теоретический вопрос: Объезд автобуса на остановке

Накаркал. Сегодня с утра в указанном месте стояли правоприменители и консультировали по указанному в шапке вопросу.

Накаркал. Сегодня с утра в указанном месте стояли правоприменители и консультировали по указанному в шапке вопросу.
    и? поделитесь результатом разговора...

9. Re: Теоретический вопрос: Объезд автобуса на остановке

Разговор был не со мной - я мимо проезжал. Видел, как мужчину в авто приглашали.

Цитата Сообщение от skochkar Посмотреть сообщение
    Впереди идёт автобус, примерно 10-20 кмч. Останавливается на остановке. Но так неаккуратно, что без выезда на встречку никак не объехать. Народ естественно объезжает, так, что одно колесо проезжает по встречной полосе, той, которой для маршрутных ТС.
    Вот я удивляюсь с таких водителей. Что, минута времени дороже права управления? Не подождать, пока автобус отъедет? Непонятно, что в таком месте наверняка есть кормушка?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя