Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: 12.8.1 прекращено надзором. Отсутствие состава.

Записей в дневнике
    1

Re: 12.8.1 прекращено надзором. Отсутствие состава.

Цитата Сообщение от SYL Посмотреть сообщение
    Суд приходит к мнению, что все это хоть и указывет на факт совершения каких либо действий, но совершенно не подпадает под ответственность. Ответственность наступает за нарушение, а его нет. (его, читай состава).
    Знаете, я раньше тоже так думал.

Но оказалось, что это разные вещи - «событие» и «событие правонарушения». Нас интересует второе. Это не просто действия, а виновные действия / бездействие, за которые предусмотрена ответственность. В данном случае - управление в состоянии опьянения. Судом установлено, что состояния опьянения (в значении закона) не было, то есть и события, предусмотренного ч.1 ст.12.8, не было. Конечно, что-то происходило, но эти действия не являлись событиями правонарушения.

Напишите жалобу в ВС РФ. Получите красивую бумагу с красным орлом, в рамочку повесите. А Верховный, возможно, разъяснения даст нижестоящим судам, глядишь, кому-то и поможет. Если надо - могу помочь с жалобой.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Но оказалось, что это разные вещи - «событие» и «событие правонарушения». Нас интересует второе. Это не просто действия, а виновные действия / бездействие, за которые предусмотрена ответственность. В данном случае - управление в состоянии опьянения. Судом установлено, что состояния опьянения (в значении закона) не было, то есть и события, предусмотренного ч.1 ст.12.8, не было. Конечно, что-то происходило, но эти действия не являлись событиями правонарушения.
    А что тогда отсутствие состава?
    Константин

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Coctic Посмотреть сообщение
    А что тогда отсутствие состава?
    Да всё остальное

Не то лицо (несовершеннолетний), отсутствие вины или умысла при их необходимости и т.п.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Да всё остальное

Не то лицо (несовершеннолетний), отсутствие вины или умысла при их необходимости и т.п.
    Мда? А вот у меня было так: въехал я в яму, стандратная справка "нарушил 10.1 ПДД", в постановлении о закртыии дела об АПН - отсутствие состава (причем там же не было даже ст. КоАП. Обжаловал в суд, просил изменить на отсутствие события, получил отказ. Устное объяснение помощника судьи (сама судья не снизошла) было: события въезда в яму было, не наврали. А состава - нет.
    Константин

Записей в дневнике
    1

Мда? А вот у меня было так: въехал я в яму, стандратная справка "нарушил 10.1 ПДД", в постановлении о закртыии дела об АПН - отсутствие состава (причем там же не было даже ст. КоАП. Обжаловал в суд, просил изменить на отсутствие события, получил отказ. Устное объяснение помощника судьи (сама судья не снизошла) было: события въезда в яму было, не наврали. А состава - нет.
    Популярная точка зрения. Мне так же сказали в суде субъекта федерации. Но надзор поправил: http://www.prosud.ru/index.php?categ...87_imageid=128

Дайте почитать свой отказ, любопытно.

Про 10.1 читайте http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?p=135529

В таком случае (если любое событие, которое имело место в действительности является событием АПН) они при наступлении ЛЮБОГО события в окружающей действительности должны были бы возбуждать дело об АПН. Пример: Coctic шел по улице, что было обнаружено ДЛ. ДЛ возбуждает по этому поводу дело об АПН в отношении Coctic по ч.1 ст.12.8. КоАП РФ. Суд установил , что Coctic действительно шел по улице. Видимо, суду придется признать, что событие АПН произошло.
    Популярная точка зрения.
    И не удивительно. Учебная литература напичкана подобной ерундой. А преподаватели ВУЗов (по крайней мере некоторые из них) это повторяют. Сам слышал.

Не сохранилось, по-моему. В отказе аргументации не было. Что-то типа
    Обратился с жалобой, было ДТП с ямой, в постановлении отсутствие состава, просил изменить, в постановлении все верно, в жалобе отказать.

Т.е. аргументы про событие были устные от помощника судьи (с дополнительным аргументом "тут такие дела слушаются, а Вы со своим составом").
    Дома покопаюсь, однако, если сохранилось все-таки - выложу текст.
    Константин

Цитата Сообщение от Voropay Посмотреть сообщение
    В таком случае (если любое событие, которое имело место в действительности является событием АПН) они при наступлении ЛЮБОГО события в окружающей действительности должны были бы возбуждать дело об АПН. Пример: Coctic шел по улице, что было обнаружено ДЛ. ДЛ возбуждает по этому поводу дело об АПН в отношении Coctic по ч.1 ст.12.8. КоАП РФ. Суд установил , что Coctic действительно шел по улице. Видимо, суду придется признать, что событие АПН произошло.
    Вот я ровно так и понял, увы. Правда, суду придется признать, что состава в действиях не было.

А как правильно-то? Где популярно прочитать?
    Константин

У меня совсем интересно. В справке (31-й, по-моему, старая еще форма) было написано "нарушил 10.1 ПДД". В постановлении (или определении) было написано "ПДД не нарушал, закрыть в связи с отсутствием состава". И почему-то я тогда понял из объяснений на этом форуме, что справку обжаловать нельзя, поэтому и попытался обажловать постановление с отрицательным результатом.

А почему в Вашем деле Павлюченко пишет "жалобу удовлетворить частично"? Ведь Вы как раз и просили изменить основание на отсутствие события, что он и сделал. Что он отказался-то сделать?
    Константин

Записей в дневнике
    1

А почему в Вашем деле Павлюченко пишет "жалобу удовлетворить частично"? Ведь Вы как раз и просили изменить основание на отсутствие события, что он и сделал. Что он отказался-то сделать?
    Там районный забыл написать основание, городской изменил добавлением про отсутствие состава.

Я думал, что проще было бы изменить решение районного, а бесполезное решение городского отменить.

Но надзор решил, что надо изменить решение городского в части формулировки измения решения районного.

Думаю, что обжаловать не стану, подаю исковое о возмещении убытков (юридическая помощь и эвакуатор).

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя