Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Приклепать номерные знаки - законно ли?

Приклепать номерные знаки - законно ли?

Предыстория вопроса: мой тазик зарегистрирован довольно далеко от места моего проживания, поэтому поездка за талоном ТО связана для меня с некоторыми трудностями. Год назад я просрочил прохождение ТО где-то на месяц, в результате был остановлен ГАИшником за отсутствие талона на лобовом стекле. Далее последовала стандартная попытка развести на денюжку, но так как я проявил полное непонимание материальных проблем экипажа ДПС, последовало весьма ожидаемое предложение о снятии номерных знаков...
    Естественно, доблестным сотрудникам было в вежливой форме предложено самим заниматься этим неприятным делом, но попутно я сообщил, что являюсь опытным камикадзе (со стажем), и привычка намертво приковывать себя к самолёту осталась, хотя уже и самого самолёта давно нет. Но вот номера намертво прихвачены к автомобилю при помощи банальной сварки (Взял на пушку, на самом деле не были они приварены, но расчёт на лень полностью оправдался)
    В результате один из сотрудников плачущим голосом сообщил эту прискорбную весть напарнику, после чего, недолго посовещавшись, они вернули документы и потеряли ко мне всякий интерес.

Вопрос к знатокам:
    1. Насколько я понимаю - законодательство не обязывает меня крепить номерные знаки к автомобилю на болтики, или вообще так, чтобы их было легко снять.
    2. Также законодательно я не обязан самостоятельно снимать номерные знаки по требованию сотрудника ДПС.
    3. Попытка снять номерные знаки с а/м сотрудником ДПС самостоятельно, применяя инструменты, в любой степени повреждающие а/м, мягко сказать незаконны.
    4. Высверливание, либо срезание болтов (заклёпок) - по сути повреждение элементов автомобиля (вопрос спорный, но вдруг? )
    5. Эвакуация за управление а/м, не прошедшим техосмотр, не предусмотрена, несмотря на невозможность снять номерные знаки.
    6. Штраф за езду без талона ТО был готов уплатить в установленном законом порядке.

Кто что думает по этому поводу? Могли ли ГАИшники без нарушения законности снять номера? И есть ли какие-либо НПА, обязывающие меня крепить номера так, чтобы гаю было легко их снимать?
    IMHO (Имею Мнение Хрен Оспоришь)

Re: Приклепать номерные знаки - законно ли?

ГОСТ Р 50577-93
    ...
    И.5 Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.

Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку.

Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.

Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.

В случае несовпадения координат посадочных отверстий регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы...
    С уважением, Ivan.

Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    ГОСТ Р 50577-93
    ...
    И.5 Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.
    Да на здоровье - берём мебельный болт не имеющий на головке НИКАКОЙ насечки и заворачиваем насквозь через бампер гайку на поксипол...

ПыСы - а оно Вам надо? Может проще вовремя ТО пройти???
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    ГОСТ Р 50577-93
    ...

Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку.

Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.

Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.

В случае несовпадения координат посадочных отверстий регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы...
    C этим ясно. Интересует вопрос если болт, установленный по ГОСТу с обратной стороны прихватить сваркой - есть ли у гая законные методы воздействия на водителя?
    Цитата Сообщение от XESHA Посмотреть сообщение
    Да на здоровье - берём мебельный болт не имеющий на головке НИКАКОЙ насечки и заворачиваем насквозь через бампер гайку на поксипол...

ПыСы - а оно Вам надо? Может проще вовремя ТО пройти???
    Если я правильно понял - поксипол это такой клей? Насколько хорошо держит? Не отвалится ли, если к гайке приложить значительное усилие?
    ИМХО надёжнее сварочка, да с залитием всей гайки Чтобы и ключ не накинуть.

PS: Проще. Пройду, как только выйдет из отпуска гай, который помогал пройти ТО по блату Тазик старенький, без блата может и не пройти, а мотаться за 100 км без гарантии прохождения ТО с первого раза - удовольствие сомнительное.

Лучше всего - это тяговую винтовую заклепку из нержавейки! И болт, которым затягивать - оставить, не вынимая... Сотрудник, открутив болт будет долго думать - а что сделать с головкой заклепки, плотно удерживающую ГРЗ..

А если еще вкрутил какой нибудь редкий шестигранник, с целью причинения инспектору тяжких умственных мучений - будут годами вспоминать, после того как найдут шестигранник и ничего не сделать будет
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Я третий год прохожу ГТО на ВАЗ 2101, которому 32 год пошёл без денег, машина технически исправна.
    Нравится ездить в ТАЗу или в ТАЗике, делайте это на здоровье.

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Я третий год прохожу ГТО на ВАЗ 2101, которому 32 год пошёл без денег, машина технически исправна.
    Нравится ездить в ТАЗу или в ТАЗике, делайте это на здоровье.
    С чем Вас и поздравляю.
    А что-нибудь по делу сказать - не судьба?

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Лучше всего - это тяговую винтовую заклепку из нержавейки! И болт, которым затягивать - оставить, не вынимая... Сотрудник, открутив болт будет долго думать - а что сделать с головкой заклепки, плотно удерживающую ГРЗ..

А если еще вкрутил какой нибудь редкий шестигранник, с целью причинения инспектору тяжких умственных мучений - будут годами вспоминать, после того как найдут шестигранник и ничего не сделать будет
    Идею уловил Понравилось... Попробую найти такие заклёпки, спасибо

9. Re: Приклепать номерные знаки - законно ли?

разделяю ваши проблемы
    ТО прохожу как положено .... но на старуху бывает проруха
    как -то остановили на посту ДПС , ТО просрочено
    предложили снять самостоятельно , я есно отказался
    гайцы задний сняли без проблем , на переднем номере гайки законтрены
    гайцы попробовали , не отворачивается
    один из них говорит - надо болгарку купить для такого случая
    я ему - замучаешся по судам ходить и платить за поврежденные номера
    на том и разошлись

Цитата Сообщение от OneHalf Посмотреть сообщение
    Пройду, как только выйдет из отпуска гай, который помогал пройти ТО по блату Тазик старенький, без блата может и не пройти, а мотаться за 100 км без гарантии прохождения ТО с первого раза - удовольствие сомнительное.
    Ваш гай уже не выйдет. За ним выехали. Вы - следующий.

По существу, и вполне серьезно:
    Вы тут ищете правовое решение (законное, заметьте) проблемы, которую готовы решить незаконно. Ваш автомобить неисправен. Вы сами это признаете. Когда, где и что отвалится - неясно. Где, когда и с какой скоростью Вы будете двигаться неизвестно.
    Вопрос:
    Много ли еще потенциальных самоубийц найдется, чтоб и дальше Вам излогать методы избежания ответственности?

ЗЫ. Можно не комментировать.....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя