Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Американские ГРЗ - "заведомо подложные"?

Американские ГРЗ - "заведомо подложные"?

Коллеги,

Столкнулся с ситуацией, когда некий ЛВОК, перегоняя из Финляндии в Екатеринбург свежекупленный за границей автомобиль, был остановлен в СПб нарядом ДПС краснознамённого Адмиралтейского ОГИБДД и обвинён в управлении ТС с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, т.е. в совершении АПН, предусмотренного частью 4 ст. 12.2 КоАП РФ. Управление ТС с заведомо подложными государственными регистрационными знаками заключалось в том, что на автомобиле остались установленными американские ГРЗ (license plates), т.к. автомобиль, как я понимаю, был куплен в США на аукционе и переправлен в РФ обычным каналом через Финляндию (через Котку, наверное).

Этой историей я поделился с Кириллом Форманчуком, который высказал мнение, что, как ему кажется, ЛВОКа обоснованно пытаются привлечь к административной ответственности.

Моё же мнение является противоположным - я считаю, что данные американские ГРЗ не являются "заведомо подложными", т.к., во-первых, непонятно, в чём, собственно, заключается "подлог", а, во-вторых, отсутствует практическая возможность доказать, что это вообще ГРЗ, а не, скажем, сувенирные таблички. Плюс к этому, есть несомненные проблемы с доказыванием заведомости.

Какие будут мнения "за" и "против"? Интересно было бы узнать. Заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось Сергей А. Ляликов; 29.06.2009 в 21:55.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

2. Re: Американские ГРЗ - "заведомо подложные"?

Мнение против "подложных":
    Если вы пытаетесь расплатится в булочной "нашими" американскими долларами - это же не является заведомое использование фальшивых денег. Это просто расчет деньгами другого государства, которое не имеет право быть...
    Наверно где то есть "оффициальное" определение подложности (чего либо) - типа - вещь, имеющее сходство с оригиналом и т.д. и т.п.

Re: Американские ГРЗ - "заведомо подложные"?

На мой взгляд здесь два вопроса, связанных с тем, что понимается под термином "подложный".
    1. Если использование реальных настоящих номерных знаков, но которые не значатся ни в каких действующих документах на ТС, то передвижение с ними вполне попадает под приведенную статью.
    2. Если подделка по ГРЗ (неважно какой страны), то опять же статья походит.
    Отягчать все это может отсутствие транзитных российских номеров.
    По поводу "сувенирных табличек" - если они очень походят на реальные ГРЗ и находятся на их штатных местах, то не прокатит - так можно сувениром объявить и самопальные российские номера.
    Пример с долларами так же некорректен. ГРЗ привязаны к конкретному авто и/или человеку и должен подтверждаться соответствующим документом, т.е. их использование вне этого сочетания незаконно.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    2. Если подделка по ГРЗ (неважно какой страны), то опять же статья походит.
    Да уж, дорогая редакция... Докатились.

Я ничего не понимаю в иностранных автомобилях и их табличках. Но в российском законодательстве есть довольно определённые понятия относительно того, что есть ГРЗ.

Вот навскидку ссылку нашёл http://ukrf.net/s326.html - к УК комментарии вроде бы популярны.

И вообще, как в принципе чуждая нам табличка может быть нашим родным ГРЗ, отвечающим требованиям наших родных стандартов? Это может быть идентификационный номер, знак, что угодно. Но без слова "государственный".
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Готов защитить человека, если необходимо.. Если это родные номера этого автомобиля - состава не вижу
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    И вообще, как в принципе чуждая нам табличка может быть нашим родным ГРЗ, отвечающим требованиям наших родных стандартов? Это может быть идентификационный номер, знак, что угодно. Но без слова "государственный".
    А где в говорится о том что слово "государственный" означает именно наше родное государство? Эдак можно дойти до того, что езда по поддельным правам и прочим автодокументам и ГРЗ соседних к нам стран (что несколько проще чем прикатить из Америки) не является правонарушением.

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Если это родные номера этого автомобиля - состава не вижу
    ИМХО, но "родными" номера могут быть только до осуществления действий по отчуждению ТС от прежнего владельца.

Не совсем согласен. В штатах( во многих ) номерной знак действует на срок регистрации... И не важно - в чей собственности находится ТС.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

А где вы тут ЗАВЕДОМОСТЬ увидели? Гр. взял а\м, получил транзиты и поехал, что там и где висело похожее на грз он занать не хочет и вины не признает... Ну висит табличка какая то с букавками непонятными...красиво...жаль снимать
    С уважением.

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Не совсем согласен. В штатах( во многих ) номерной знак действует на срок регистрации... И не важно - в чей собственности находится ТС.
    Опять же - во многих, но не всех. И на период регистрации - а если снят с регистрации (или как это у них происходит)?

Интересно...А в связи с чем у ИДПС было достаточно оснований полагать, что данные ГРЗ именно "поддельные" ( если, конечно, имеется ввиду подделка родных номеров США ), а не несданные при снятии с учета и прочее? Ну а уж если имеется ввиду то, что эти номера были установлены для того, что бы каким-то боком заменить Российские, то я бы этих клоунов в суд отправил бы позорится...С видеосъемкой или как минимум аудиозаписью о том, как они "спутали", а потому и обвинили в подделке, регистрационные номера США и России, потому как я понимаю, ТС не стояло на учете.
    Ненавижу вегетарианцев за то, что они едят еду моей еды.
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя