Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Подскажите, пожалуйста, на счёт лишения права управления?

  1. Подскажите, пожалуйста, на счёт лишения права управления?

    Доброго времени суток!Помогите, пожалуйста, разобраться...

    Полтора года назад был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Водительское удостоверение было изъято. Временное разрешение на право управления ТС мне не выдавалось.
    Ждал повестку из суда. Повестка не пришла. Потом я узнал, что дело рассмотрено заочно и меня лишили права управления сроком на 2 года. Копия постановления мне не присылалась.То есть я вообще не получил копию постановления...

    Сейчас по истечении полутора лет прочитал пункт 1 статьи 31.1 КоАП РФ и часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ, из которых следует (если я правильно понял), что если я не получил копию постановления, то оно ещё не вступило в законную силу (то есть срок лишения права управления ещё не начал течь)
    ****************************** *********************


    Статья 31.1 КоАП РФ. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
    1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
    *****


    Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    *****
    ****************************** *********************

    Из этих двух статей КоАП РФ как бы получается, что если нарушитель не получает копию постановления, то не начинает течь срок для возможности обжалования этого постановления и, следовательно, этот срок не истечёт, чтобы постановление вступило в законную силу в соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ...

    Подскажите, пожалуйста, так ли это? То есть возможно ли такое, что по окончанию срока лишения права управления я приду забирать водительское удостоверение, а мне откажут в его возвращении на основании того, что постановление ещё не вступило в законную силу, так как я не получил копию постановления? Мол, получай сейчас копию постановления и через 10 дней начнёт течь срок лишения... Или постановление может и без получения его копии нарушителем вступить в законную силу?

    P.S (может важно): Зашёл в "своё" ГИБДД - у них в базе значится, что я лишён права управления, но толком от них добиться ответа на свой вопрос не смог...

    Заранее благодарен...

  2. #2
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,145

    Re: Подскажите, пожалуйста, на счёт лишения права управления?

    Забудьте про свои вопросы. Ваш срок идет. Данными статьями могли бы воспользоваться при обжаловании.
    КоАП (12 глава) - исчерпывающий прайс-лист по экстремальным развлечениям на дорогах.

  3. Re: Подскажите, пожалуйста, на счёт лишения права управления?

    Цитата Сообщение от зеленый Посмотреть сообщение
    Забудьте про свои вопросы. Ваш срок идет. Данными статьями могли бы воспользоваться при обжаловании.
    А можно обоснования этого мнения ("срок идет")? Мы конечно говорим про теорию, т.к. на практике возможны всякие варианты.

    Я три года проездил по времянке, т.к. неполучал постановления по которому было изъято ВУ. СМ удивлялись скаждым годом все больше, но проблем не было ни разу.

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Давлеканово
    Сообщений
    4,300

    Re: Подскажите, пожалуйста, на счёт лишения права управления?

    Цитата Сообщение от Kuzya111 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!Помогите, пожалуйста, разобраться...

    Полтора года назад был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Водительское удостоверение было изъято. Временное разрешение на право управления ТС мне не выдавалось.
    Ждал повестку из суда. Повестка не пришла. Потом я узнал, что дело рассмотрено заочно и меня лишили права управления сроком на 2 года. Копия постановления мне не присылалась.То есть я вообще не получил копию постановления...

    Сейчас по истечении полутора лет прочитал пункт 1 статьи 31.1 КоАП РФ и часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ, из которых следует (если я правильно понял), что если я не получил копию постановления, то оно ещё не вступило в законную силу (то есть срок лишения права управления ещё не начал течь)
    ****************************** *********************


    Статья 31.1 КоАП РФ. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
    1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
    *****


    Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    *****
    ****************************** *********************

    Из этих двух статей КоАП РФ как бы получается, что если нарушитель не получает копию постановления, то не начинает течь срок для возможности обжалования этого постановления и, следовательно, этот срок не истечёт, чтобы постановление вступило в законную силу в соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ...

    Подскажите, пожалуйста, так ли это? То есть возможно ли такое, что по окончанию срока лишения права управления я приду забирать водительское удостоверение, а мне откажут в его возвращении на основании того, что постановление ещё не вступило в законную силу, так как я не получил копию постановления? Мол, получай сейчас копию постановления и через 10 дней начнёт течь срок лишения... Или постановление может и без получения его копии нарушителем вступить в законную силу?

    P.S (может важно): Зашёл в "своё" ГИБДД - у них в базе значится, что я лишён права управления, но толком от них добиться ответа на свой вопрос не смог...

    Заранее благодарен...
    Идите в суд, знакомтесь с делом, получайте постановление с указанием даты. Если в деле нет надлежащего уведомления, подавайте ходатайство о востановлении срока на подачу жалобы и приложите жалобу по поводу ненадлежащего уведомления. Если есть какая-нибудь бумажка о том, что Вы уведомлены о дате, времени и месте рассмотрения дела, внимательно её изучите, посмотрите когда и кому она вручалась, если это регистрируемое почтовое уведомление, найдите там его 14-значный номер и проверте по сайту "Почта России" о фактической дате вручения почтового отправления. Бывает, что оно "вручалось" получателю после даты судебного заседания. Если в деле нет Вашей росписи в получении постановления, то срок для подачи жалобы реально можно восстановить.
    Непонятно почему Вас на 2 года лишили, если ранее не наказывались по указанной статье то у судьи должны быть очень веские основания. В общем срок для Вас идет, постановление исполнено, в ГИБДД было отослано, ВУ изъято, ВР не выдавалось. Но при подаче жалобы и восстановлении срока на её подачу ситуация измениться. Если не будет жалобы, то через полгода приходите за ВУ с паспортом и медсправкой. Я сам лично в 2005-2006 году ездил по времянке 1 год и 2 месяца, потом пришел к МС и узнал о лишении. Надлежащего уведомления в деле не нашел, как и документа, свидетельствующего о том, что получал постановление МС. Срок восстановили, жалобу удовлетворили, дело прекратили.

Похожие темы

  1. Течение срока лишения права управления ТС
    от prosecutor в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 5
    Последнее : 04.06.2010, 20:09
  2. пердача управления лицу без права управления
    от ANDREY26 в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 1
    Последнее : 22.10.2008, 02:48
  3. Cрок лишения права управления ТС
    от Artyom в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 4
    Последнее : 30.08.2008, 00:30
  4. Ответов: 9
    Последнее : 23.10.2006, 14:03
  5. ребят подскажите на счёт жалобы
    от Святой в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 1
    Последнее : 08.01.2005, 18:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •