Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помогите составить жалобу по 12.18

1. Помогите составить жалобу по 12.18

Первый раз занимаюсь подобным,впеорвые откровенно нахамили и продержали 2 часа.
    час он писал протокл и постановление покачто я сидел в своей машине,потом вызвал к себе и предъявил:
    - что же вы сергей иванович оговариваетесь а сами являетесь неплательщиком штрафов
    - каких таких штрафоф?
    - за разворот и за неправильное использование световых сигналов ( с первым согласен,но я жду решения по почте уже почти пол года.От второго чуть глаза на лоб не вылезли)
    -Объясняю ему что второе чушь,первое - жду решения
    -Сейчас мы вас доставим к мировому судье и он вынесет решение за не уплату
    -У вас нет таких полномочий
    -У нас договоренность
    -Составляйте протокол административного задержания,только давайте сначала с пешеходом разберемся
    +++ Разобрались с пешим,поговорил о жизни и был отпущен со словами "Любите вы поспорить"
    1)Пожалуйста помогите составить жалобу,заготовка есть только я не знаю куда ее относить и в какой форме в печатной или в письменной.
    2) Что нужно дополнительно чтобы рассмотрели без моего присутствия
    3) Звонил в районный Гагаринский,а именно на обручевский участок 211 и был послан с формулировкой наймите адвоката.
    Заготовка:
    Жалоба
    На постановление 99 ХА 1435348
    По делу об административном правонарушении

Постановлением от 23 июня 2009г. № 99 ХА 1435348 инспектор ДПС лейтенант милиции Филин Д.Н. обвинил меня в нарушении п.14.1 правил дорожного движения РФ и подверг меня административному взысканию,предусмотренному ст. 12.18 КОАП РФ штрафа в размере 800 рублей (приложение 1).
    Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным и неправомерным,так как должностным лицом,проводившим первоначальные процессуальные действия,допущен ряд грубых нарушений процессуального права,что повлекло за собой неправильное разрешение дела и незаконное привлечение меня к административной ответственности.
    Нарушения заключаются в следующем.
    23 июня 2009 года я управлял автомобилем Субару форестер гос.рег.№ т534вт97.Двигаясь по хлебобулочному проезду от профсоюзной улицы в сторону улицы наметкина, увидел пешехода который стоял на проезжей части за пешеходным переходом на расстоянии 5-10 метров и проехал мимо.Через 50 метров меня остановил ИДПС Филин Д.Н.. После проверки документов ИДПС обвинил меня в нарушении правил дорожного движения РФ.ИДПС задержал меня и объяснил свои действия тем,что я должен был остановиться и пропустить пешехода,как только пешеход ступил на проезжую часть пешеходного перехода.
    На мои возражения,что пешеход стоял на расстоянии 5-10 метров от разметки 1.14.1 "Пешеходный переход".Инспектор ответил что зона пешеходного перехода составляет 25 метров в обе стороны от разметки, что противоречит правилам дорожного движения РФ которые определают:
    "Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1,5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
    Инспектор видя мое несогласие и не принимая во внимания доводов, выписал протокол 99 ХА 1500029 приложение 2).После его заполнения ,он тут же вынес постановление 99 ХА 1435348.Я сделал замечание ИДПС о том, что в случае моего несогласия с протоколом , постановление не может быть вынесено на месте. Таким образом я лишаюсь прав и обязанностей предусмотренных ст 25.1 КоАП РФ. На что он сказал мне ,что он лучше меня знает, что можно , а что нет. Я сообщил ему, что буду обжаловать данный протокол и постановление в суде. Ответа на это заявление я не получил.Так же инспектор не выслушал показания моего свидетеля Казаковой надежды Евгеньевной, которая находилась в автомобиле в момент остановки инспектором ДПС.Не был допрошен пешеход.
    Я не считаю себя виноватым по следующим причинам:
    В соответствии с п.14.1 правил дорожного движения РФ:
    - Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу
    Однако пешеход находился на расстоянии 5-10 метров от разметки 1.14.1 (Зебра) и я не мог квалифицировать его действия, как намерение перейти дорогу, так как это нарушало бы ПДД РФ самим пешеходом.Следовательно у меня небыло умысла совершать данное АПН.
    Таким образом, протокол составлен и вынесено постановление основываясь на обстоятельствах, которые не были зафиксированы в строгом соответствии с процессуальным порядком, предусмотренным нормативно-правовыми актами, а следовательно - не могут считаться доказанными и установленными. Никаких иных обстоятельств дела, кроме устных заявлений ИДПС , учтено не было. Это свидетельствует о неполном и не всесторон-нем исследовании всех обстоятельств дела.
    В связи с вышеизложенными неправомерными действиями должностных лиц, незаконным и необоснованным привлечением к административной ответственности, отсутствием в моих действиях события и состава административного правонарушения в виде не предоставления преимущества в движении пешеходам по нерегулируемому пешеходному переходу и на основании ст.30.1 КоАП РФ прошу:

1. Отменить постановление 99 ХА 1435348 лейтенанта милиции Филина Д.Н. от 23 июня 2009 года, о наложении на Казакова Сергея Ивановича административного взыскания в виде штрафа 800 рублей и прекратить на основании пп.1,2 ст. 24.5 КоАП РФ

Приложения:
    1)Копия постановления 99 ХА 1435348 по делу об административном правонарушении (копия) на 1 листе в 1 экзэмпляре
    2)Копия простокола об административном правонарушении 99 ХА 1500029 на 1 листе в 1 экземпляре.
    3)Данная жалоба

Re: Помогите составить жалобу по 12.18

Привет новенькому.
    И вот советы:
    1. Тема про пешехода избита: попробуй "поиск"(набирай в сайтовом поисковике слова "жалоба 12.8" и т.п.) Даст немало похожих дел. Изучи их не спеша))
    2. У тебя 10 дней на обжалование постановления.Считается со дня составления.
    3. Отправлять пока надо начальнику вашего гибдд. Адрес пробей в интернете.
    4.Отправляй жалобу, уложившись в 10-дневный срок,строго по почте(заказным письмом с простым уведомлением). Проще говоря, время отправки определяетмся по почтовому штемпелю: т.е. если ты отправил письмо на 10 дней с почты, то ты успевел в 10 дневный срок.

а теперь кратко по делу,
    вот что умный человек писал:
    «Пешеход всегда прав. Пока жив».

Согласно Правилам дорожного движения:
    «14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу».
    1.2 «Уступить дорогу (не создавать помех)» – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
    «Тротуар» – элемент дороги.

Т.о. пешеход, который идет по тротуару, идет по дороге.
    Если на пешеходном переходе ему предстоит переступить границу тротуара и проезжей части, он имеет право не менять направление и скорость движения, и вы обязаны его пропустить.
    Обращаю внимание, если пешеход границу проезжей части не переступил, то правонарушения нет.

Если вы не помешаете пешеходу, то можете ехать. Есть сомнения – останавливайтесь, пропускайте.
    Читаем Правила дальше: «4.5 …На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
    При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…»

Если инспектор вас остановил, попросите его пригласить пешехода, ведь только пешеход может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость?
    Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Пишите в протокол: «Приглашать пешехода инспектор отказался, чем нарушил мое право представлять доказательства согласно ст.25.1 КоАП. Помех пешеходу я не создавал. Доказательства правонарушения не представлены».

Если вы сообразили, что вас останавливают за переход, попросите ваших пассажиров сбегать за пешеходом и настоятельно пригласить его в качестве свидетеля.
    Если вы в машине одни, после остановки, отдав инспектору документы, бегите за пешеходом, и тащите его к инспектору.

Спросите его в присутствии инспектора, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что, если переход был небезопасен, но он переступил границу проезжей части, то инспектор обязан выписать штраф и на него, т.к. он не имел права начинать переход.
    Кроме того, если у пешехода нет документов, то его задержат на 3 часа до выяснения личности)))

Воспрепятствовать инспектор вам не может, т.к. он сам обязан предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции, что тот имеет право не свидетельствовать против себя.
    После разъяснений пешеход будет усиленно отмазываться от геморроя с вызовом как свидетеля/потерпевшего, и говорить, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.

Будьте изобретательны, если не догнали реального пешехода.
    Любой гражданин подойдет на его роль)))

Нижеследующее ходатайство предполагается писать пока инспектор составляет протокол. если не успеете написать - ничего страшного, укажите в протоколе, что к нему прилагается ходатайство, и инспектор будет вынужден ждать, пока вы закончите.

Командиру ____________________ ДПС
    От гражданина
    Иванова Сидора Петровича
    проживающего по адресу: г.Уфа,
    ул. Черниковская, д.1, кв.1
    Телефон: ХХХ-ХХ-ХХ

ХОДАТАЙСТВО
    о прекращении производства по делу

“____”______________20__ г. в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.18 за непредоставление преимущества пешеходу.
    При составлении протокола инспектором были созданы препятствия для привлечения пешехода для участия в деле в качестве свидетеля или потерпевшего, т.к. инспектор:
    а) умышленно затянул время проверки документов после остановки,
    б) отказался выполнить мои требования пригласить пешехода - ст.25.1 КоАП,
    в) запретил мне отходить от него, угрожая административным арестом по ч.1 ст.19.3 КоАП.
    (ненужное зачеркнуть).
    Т.о. в деле нет возможности ответить на три существенных вопроса:
    1. Переступал ли пешеход границу проезжей части – п.14.1 ПДД?
    2. Создал ли я помехи пешеходу?
    3. Отказался ли сознательно пешеход от предоставленного ему преимущества в мою пользу?
    Поскольку нарушено мое право представлять доказательства – ст.25.1, а также в связи с невозможностью всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом – ст.24.1 КоАП, руководствуясь ст.1.2, 1.5, 1.6, 26.2, 26.11 КоАП РФ и в порядке ст. 24.4. КоАП РФ,

ПРОШУ:

Дело производством прекратить.

«___» ___________ 20___ г. ______________________________ _____

зы: в твоем случае акцентируй и это, но также и составление протокола и постквита одним и тем же идпс:
    "СИТУАЦИЯ:
    Допустим, гаишник обвиняет вас в нарушении ПДД РФ, оформляет сразу и постановление и протокол.

РЕЗЮМЕ: Данное Постановление является незаконным и необоснованным в связи со следующим:

1. Постановление вынесено неправомочным лицом.
    В соответствии со ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола.
    При этом КоАП РФ не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела.
    В частности, согласно ст.29.1 КоАП РФ должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д. Согласно ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов.
    Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП РФ.
    Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет.
    При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела.
    В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.
    Согласно ст.29.3 КоАП РФ при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод.
    В нарушение принципа объективного рассмотрения дела протокол составлен, дело рассмотрено и вынесено постановление одним и тем же должностным лицом, что также является существенным нарушением процессуального порядка рассмотрения административного дела, предусмотренного законом. Таким образом, составление протокола, рассмотрение дела и вынесение постановления одним и тем же должностным лицом – незаконно, следовательно, постановление вынесено неправомочным лицом.

по невнесению свидетеля:
    "7. в нарушение требования п.2 ст. 28.2, ст. 25.1. ч.1 КоАП РФ
    ИДПС №2, отказался внести в протокол АС №575973 свидетелей происходящего: На моё устное ходатайство указать в протоколе жену, бывшую со мной, свидетелем, данный ИДПС №2 отказал, мотивируя(!) свой отказ нашими родственными отношениями. Внести остальных 3-х свидетелей отказался, с его слов: «ввиду их заинтересованности(?!)».
    Тем самым было допущено серьезное нарушение ст.1.6 «Обеспечении законности», ст.24.1 «Задачи производства»,ст.25.1 КоАП РФ и не обеспеченно всестороннее, полное и объективное выяснение всех обстоятельств АПН, а в следствии этого произошло НАРУШЕНИЕ моих прав и свобод.
    Прошу обратить внимание на данный факт, что ИДПС №2 все время составления протокола АС №575973 неоднократно отказывал моим устным ходатайствам вносить моих свидетелей в протокол, выказав свое пренебрежение к требованиям КоАП РФ и свое САМОУПРАВСТВО по отношению к людям, которым он в соответствии с законом и присягой ОБЯЗАН всемерно содействовать на дороге.
    Мне не важно, что свидетели скажут, важно, что инспектор испугался, что они расскажут правду либо такие действия при исполнении служебных обязанностей ему уже привычны. Других причин его отказа в моих законных требованиях не нахожу.
    Составление протокола АС№575973 происходило с нарушением порядка установленного ст. 28.2, 26.1, 30.6 КоАП РФ, т.к. ИДПС №2 не были выслушаны ни мои объяснения, ни свидетели происходящего.
    Тем самым он, как правоприменитель, не обеспечил всестороннее, полное и объективное выяснение всех обстоятельств вменяемого мне АПН, и вследствии этого повлёкшее ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ моих прав и свобод и как лица, привлекаемого к ответственности.
    Данный факт потверждается моими объяснениями и свидетельскими показаниями ехавшими со мной свидетелей: 1)Насаев Р.Г., г.Оренбург ул.Есипова 3/1, кв.238 2)Герфанов Ш.Р., г. Оренбург, ул. Ялтинская д.20а, кв.1 3)Шамшаева М.Х., г. Оренбург, пер.Дальний д.43 кв.35 "

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХ
    Ну все пока от меня, удачи и не сдавайся!
    Начгай скорее всего откажет, но далее ты споккойно посылаешь свою писанину уже в суд по месту нахождения ГИБДД.
    И ещё:
    сам не ходи туда , а в жалобе проси рассмотреть без твоего участия , заочно))))
    "На основании изложенного и в соответствии со ст.30.1-30.3 КоАП РФ
    Прошу:

1. Рассмотреть данное дело в моё отсутствие.
    2. Отменить Постановление-квитанцию от 29.04.2009 г.
    3. Производство по делу прекратить в виду отсутствия состава правонарушения, указанном в Постановлении-квитанции от 29.04.2009 г.
    4. решение по жалобе выслать в установленные законом сроки и порядке по указанному адресу: « 460000 г. Оренбург, ул. ХХХХХХХХ д.Х, кв.2
    Динову Шамилю Фанильевичу».

Приложения:
    1. Копия Постановления-квитанции 5601 № 796677 от 29.04.2009 г.;
    2. Ходатайство о рассмотрении данного дела в моё отсутствие.

4 мая 2009 г. Динов Ш.Ф. /____________/"

______________________________ ______________________________ ________

"ХОДАТАЙСТВО

В Вашем производстве находится дело об административном нарушении
    в отношении меня.
    Согласно ч.1 статья 25.1. КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В связи с тем, что я не имею возможности лично присутствовать в связи с отсутствием меня в городе в судебном заседании на рассмотрении моей Жалобы на Постановление-квитанцию 56 01 № 979452 на основании ч.1 ст. 25.1 в соответствии со ст.24.1, 24.5 и ст.24.4 КоАП РФ

Прошу:
    1. Рассмотреть данную Жалобу на Постановление-квитанцию 56 01 № 979452 в судебном заседании в моё отсутствие.

Настоящее ходатайство прошу приобщить к материалам дела.
    В случае отказа в ходатайстве прошу вынести письменное мотивированное определение.

24.06.2009г. Динов Ф. М. /_________________/

Один экземпляр отправляйте в районный суд по месту совершения (или в городской, если город без районного деления), но не в мировой. Второй экземпляр - должностному лицу, рассмотревшему дело, для направления в порядке ч. ст. 30.1 КоАП РФ в соответствующий суд (указать обязательно, что именно в суд).

В прошу добавьте п. 2:

2. Настоящую жалобу рассмотреть без моего участия.

4. Re: Помогите составить жалобу по 12.18

писать все от руки или можно распечатать ?

На компе))

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    Один экземпляр отправляйте в районный суд по месту совершения (или в городской, если город без районного деления), но не в мировой. Второй экземпляр - должностному лицу, рассмотревшему дело, для направления в порядке ч. ст. 30.1 КоАП РФ в соответствующий суд (указать обязательно, что именно в суд).
    Традиционно возражаю: постановление, вынесенное должностным лицом, лучше сначала обжаловать у вышестоящего должностного лица, а в суд уже потом. Это если стоит задача не гайца непременно наказать, а постановление непременно отменить.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.