Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Объезд стоящего автобуса

  1. Объезд стоящего автобуса

    Из ответов с официального сайта «Управление ГИБДД МВД по Республике Коми»
    http://gaikomi.ru/modules/smartfaq/faq.php?faqid=158

    Вопрос:
    Остановка автобусов №3,4 по ул. Интернациональной, возле "Мясной лавки". Движение в сторону ул. Кр.Партизан от улицы Орджоникидзе. Нанесена сплошная линия разметки. В случае наличия на остановке автобуса, его объезд связан с пересечением сплошной линии разметки и выездом на встречную полосу движения. Как сотрудники ГИБДД должны квалифицировать данный маневр и как вести себя водителю - объезжать или ждать когда автобус тронется?

    Ответ:
    В случае, если объезд препятствия в виде остановившегося на остановке автобуса осуществляется с пересечением дорожной разметки 1.1 (сплошная линия), разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, то водитель будет привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Соответственно, если объехать автобус и не пересечь сплошную линию дорожной разметки невозможно, то необходимо обождать, когда автобус начнет движение.
    Разъяснения В. Кузна на официальном сайте ГИБДД МВД и Российской газете, совершенно противоречат ответу с официального сайта ГИБДД РК http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html#razborki

    Хотелось бы узнать мнение этого форума по этому вопросу. И как бороться с ГИБДД, так как скоро по нашему городу будет ездить невозможно. Улицы узкие, и почти везде «сплошняк».

  2. #2
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    2,232

    Re: Объезд стоящего автобуса

    Писать их начальству для приведения разметки в соответствии с задачами дорожного движения.
    На сайте МВД естьраздел "обращения граждан". Рекомендую. Они перешлют это вашим гаишникам, получается быстрее.

  3. Re: Объезд стоящего автобуса

    Цитата Сообщение от SerVit Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать мнение этого форума по этому вопросу. И как бороться с ГИБДД, так как скоро по нашему городу будет ездить невозможно. Улицы узкие, и почти везде «сплошняк».
    Для начала вдумчиво прочитать пункты ПДД, относящиеся к запрету остановки и стоянки. Из них будет следовать, что запрет на остановку ближе 3 м от сплошной общий, исключения для общественного транспорта не делается. Поэтому чего-то тут быть не должно: либо остановки автобуса, либо сплошной разметки.
    ГИБДД здесь тоже виновата, т.к. организация движения в любом случае с ними согласуется. Поэтому жаловаться им на их же, по-моему, большого смысла нет. По местным обстоятельствам надо выбирать либо прокуратуру, либо вышестоящие организации ГИБДД.

  4. #4
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,450
    Записей в дневнике
    1

    Re: Объезд стоящего автобуса

    Цитата Сообщение от SerVit Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать мнение этого форума по этому вопросу.
    Моё мнение, что объезд автобуса с пересечением сплошной - это ч.4 ст.12.15, а не ч.3, как ошибочно полагает Ваше УГИБДД.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  5. #5
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    2,232

    Re: Объезд стоящего автобуса

    Зависит, почему стоит автобус. Если сломался - чистая 3 часть

  6. #6
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,450
    Записей в дневнике
    1

    Re: Объезд стоящего автобуса

    Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    Зависит, почему стоит автобус. Если сломался - чистая 3 часть
    По условиям задачи автобус стоит на остановке. Разумеется, надо тупо ждать.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  7. #7
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    19

    Re: Объезд стоящего автобуса

    Если задачу поставить по другому автобус сломан, объезд возможен только при пересечении сплошной. Стоять и ждать пока заберут автобус.
    Подобная ситуация была в Петербурге, машина аварийщиков стояла и объезжаюшие водители попадали на экипаж ДПС .

  8. #8
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    19

    Re: Объезд стоящего автобуса

    fontanka.ru/2009/05/27/133/

  9. #9
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,510

    Re: Объезд стоящего автобуса

    Цитата Сообщение от Vanish Посмотреть сообщение
    Если задачу поставить по другому автобус сломан, объезд возможен только при пересечении сплошной.
    В России установлена ответственность за объезд препятствия (любого) как по встречке, так и по обочине. Получается, что в случае, если перекрыты все попутные полосы, особенно если она одна, то законодатель предусмотрел единственную возможность ехать дальше - устранение препятствия.
    Если нельзя устранить препятствие самому, то остается звонить 02 и сообщать, что препятствие по такому-то адресу незаконно ограничивает ваше право на управление, пользование и эксплуатацию вашего транспортного средства. Просить привлечь по 12.35 виновных лиц. Если начать так делать массово, то эффект будет.

    Реально же закон таков, что претерпеть санцию за его нарушение
    (12.15.1 или 12.15.3 - штраф) для гражданина гораздо легче, чем претерпеть последствия его исполнения (ждать N часов до устранения препятствия, выслушивать матюки всех водителей, которые сзади, ведь дальше перекрестка задним ходом не уехать, да и пробка сразу сзади)

    Также для решения вопроса надо устранить препятствия в цепочке:

    Носитель суверенитета - законодатель - Закон - исполнитель.

  10. #10
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    2,232

    Re: Объезд стоящего автобуса

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    По условиям задачи автобус стоит на остановке.
    Не написано, что для посадки пассажиров. Он может и сломаться на остановке. Будьте внимательны

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Объезд с препятствием
    от rakip в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 6
    Последнее : 16.02.2010, 20:28
  2. Теоретический вопрос: Объезд автобуса на остановке
    от skochkar в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 13
    Последнее : 14.07.2009, 17:25
  3. остановка автобуса
    от seMen в разделе Завалинка
    Ответов: 2
    Последнее : 05.06.2009, 14:15
  4. Обьезд стоящего авто через сплошную
    от Samogon в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 16
    Последнее : 26.10.2007, 11:45
  5. наезд автобуса
    от vborilin в разделе Дорожно Транспортные Происшествия
    Ответов: 4
    Последнее : 22.12.2006, 17:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •