Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Покритикуйте "объяснение" по встречке с видео

1. Покритикуйте "объяснение" по встречке с видео

Есть видео, есть схема, есть протокол, суд завтра

Объяснения
    в рамках производства по делу об административном правонарушении по протоколу ** ** № ******.
    ПДД я не нарушал. Помех и аварийной ситуации ни встречным ни попутным автомобилям я не создавал.
    Мне было вменено «Нарушение п. 1.3 ПДД совершение обгона движущегося транспортного средства с выездом на полосу встречного движения и сплошной линии разметки 1.1, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч.4 КоАП».
    **.05.09 в 17:17 инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области ***** был составлен протокол об административном правонарушении ****** о том, что я, управляя автомобилем *******, гос. номер ******, совершил выезд на полосу встречного движения, в случае когда это запрещено сплошной линией разметки 1.1.
    Считаю, что протокол составлен незаконно, так как требования «Правил дорожного движения» я не нарушал, при этом прошу суд при рассмотрении административного дела учесть следующие обстоятельства:

1. Двигаясь в направлении г. Москва, был остновлен Инспектором ДПС, который, не представившись, заявил мне причину остановки. Согласно п. 18.2. (Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 "Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации") При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства. В случае обращения граждан сотрудники, выполнив те же требования, в пределах своей компетенции обязаны принять меры по оказанию помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
    Взяв мое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС, инспектор ДПС передал инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области ******
    Инспектор ДПС остановивший меня, сделал это после небольшого спуска дороги, хотя согласно п. 13.6. (Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 "Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации") останавливать до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема транспортные средства запрещается — тем самым, производя маневр по требованию инспектора, я создавал аварийную ситуацию другим участникам движения.
    п. 13.6. (Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 "Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации) При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.
    Примечание: Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.)
    Из указанного выше следует, что производя маневр по требованию инспектора (п. 13.6.), я создавал аварийную ситуацию другим участникам движения. Также инспектор не выполнил п. 18.2 - не представился, не приложил руку к головному убору, не назвал свою должность, специальное звание и фамилию.

2. Я, действуя по предписанию знака 5.15.4 «Начало полосы», оценив скорость моего ТС и скорость обгоняемого ТС, пересек разметку 1.5 (согласно ПДД «обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении»), перестроился в левый ряд и совершил обгон, далее возвратился на крайнюю правую полосу движения, до начала действия разметки 1.1

3. При изучении материалов дела, я обнаружил что в деле присутствует недостоверно составленная схема правонарушения. В соответствии с частью 3 статьи 26.2. КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. В ходатайстве «о не использовании в качестве доказательства схемы инспектора ДПС» я просил изъять ее из дела.

5. Инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области ****** выписал мне некорректно оформленное временное разрешение на право управления ТС. В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 октября 2007 г. N 887 г. Москва "О внесении изменений в образец временного разрешения на право управления транспортным средством, утвержденный приказом МВД России от 1 августа 2002 г. N 720" в графе даты окончания действия временного разрешения просто поставлен прочерк.

6. Считаю, что не доказан факт моего выезда на полосу встречного движения. Показания инспектора ДПС и мои противоречат друг другу, следовательно, при вынесении постановления необходимо доказать (т.е. привести иные доказательства как того требует гл. 26 КоАП РФ), что я двигался по полосе встречного движения. Иных доказательств, кроме данных в протоколе нет, а согласно п.4 ст. 1.5 КоАП РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

7. При изъятии водительских прав просил присутствие двух понятых, но мне было отказано, хотя согласно Статьи 27.10. КоАП РФ «Изъятие вещей и документов»
    1.Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
    5.Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.
    8.Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.
    Также согласно Статьи 25.7. КоАП РФ «Понятой» п. 1 - в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Согласно п.2 Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. п. 3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

8. Отсутствие свидетельский показаний
    Статья 25.6. Свидетель
    1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
    2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

9. Обстоятельства, исключающие производство по делу
    Также прошу принять во внимание, что Ст. 1.5 КоАП РФ устанавливает, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Это подтверждает и Верховный суд РФ, который в п.13 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005г. указал, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
    С предъявленным мне нарушением я не согласен. Считаю обвинение меня в нарушении Правил дорожного движения необоснованным и неправомерным, а протокол составленным с нарушением закона.
    Двигаясь в сторону г. Москва по ФАД «Россия» по левой полосе попутного направления техполосной дороги, увидел, что п. 1.2 "Полоса движения" - (любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд) заканчивается и переходит в правую полосу, оценив обстановку и действуя, согласно п. 1.5. ПДД, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда произвел п. 1.2 ПДД "Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595) в правый ряд. Согласно п 8.1. ПДД перед началом перестроением были поданы сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения.
    В противном бы случае создалась п. 1.2 ПДД "Опасность для движения" - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595).
    Таким образом имея п. 1.2 "Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67) совершил п. 1.2 ПДД "Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
    Из вышеизложенного следует, что действия были в состоянии крайней необходимости согласно Статьи 2.7.КоАП РФ «Крайняя необходимость» - Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Таким образом ПДД не нарушал. С обвинением не согласен. Маневр выполнил согласно дорожной разметки.
    Обстоятельства, смягчающее административную ответственность согласно Статья 4.2. КоАП «Обстоятельства, смягчающие административную ответственность» п. 2 - предотвращение лицом вредных последствий административного правонарушения ;

Согласно статьи 24.5. имеются обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
    1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ):
    п. 2 отсутствие состава административного правонарушения;
    п. 3 действия лица в состоянии крайней необходимости;

На основании изложенного, прошу:
    1. Протокол об АПН составленный в отношении меня и другие доказательства, фигурирующие в деле об АПН признать полученными с нарушениями закона.
    2. Обвинения меня в нарушении ПДД считать недоказанными и не обоснованными.
    2. На основании ч.3 ст. 26.2 КоАП и в соответствии с требованиями ст.24.5.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении меня на основании ст. 1.5 КоАП производством прекратить ввиду отсутствия события административного правонарушения, а также наличие наличие хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ ;
    3. Вернуть мне водительское удостоверение.

2. Re: Покритикуйте "объяснение" по встречке с видео

много ненужных подробностей
    Приказы по МВД РФ для судьи вообще ни о чем
    цитирование статей КоАП РФ то же ни к чему, судья их и так наизусть знает
    старая злая циничная сволочь