Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: "Вихрь - Антитеррор"... Когда ж он закончится - то?!! :)

"Вихрь - Антитеррор"... Когда ж он закончится - то?!! :)

Тема навеяна собственным опытом и темой от "STA" про досмотр...

Как достаточно активный участник дорожного движения (водитель), в последнее время (сужу только по г. Электросталь МО) стал замечать следующее (из собственного опыта и опыта знакомых): как только у ИДПС поинтересуешься причиной остановки ТС, как те, ТУТ - ЖЕ сообщают о проводимой спецоперации. На вершине хит - парада находится "Вихрь - Антитеррор". Иногда упоминаются: "Мак", "Заслон", "Арсенал" и что - то ещё.

Понимая, что в большинстве случаев проводимая спецоперация - всего лишь плод буйной фантазии местечковых ИДПС, я всегда задаю им вопрос, суть которого сводится к тому, а принимает ли участие в спецоперации тот самый наряд, который меня остановил? На что получаю ответ, типа: во - первых, когда проводится спецоперация - то любой сотрудник милиции, по определению, в ней участие принимает, а во - вторых, например, "Вихрь - Антитеррор" - НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ НИКОГДА (!!!) Последнее, вызывает немало сомнений, если честно.

Причём, что самое интересное, как я и писал в начале топика, на "всегда непрекращающуюся спецоперацию" наши придорожные оборотни начали ссылаться только совсем недавно (около двух месяцев назад). До этого, чаще всего, они что - то невнятное бормотали и спешили ретироваться... А тут, вишь, - "спецоперация".

Вопрос, собсвенно, в том, что в такой ситуации делать?.. Как парировать их довод о вечном "Завихрении" и т.д. Может стоит исполнить нечто следующее, типа: "Инспектор, Вы мне не сказали сразу о спецоперации, поэтому я думаю, что это всего лишь надуманая причина. Давайте я позвоню в дежурную часть, например, поинтересуюсь, проводится ли на территории нашего города указанная Вами спецоперация или нет. Если да, то, конечно, предъявлю я Вас свои документы, если нет - буду жаловаться... А пока служебное удостоверение в развёрнутом виде предъявите, пожалуйста..." Или что - нибудь наподобие...

Кто - нибудь какие мысли имеет? Ведь есть же, я уверен, Приказы, Указы какие - нибудь, где чётко и ясно написано про спецоперации всякие... Подскажите, плз...

Re: "Вихрь - Антитеррор"... Когда ж он закончится - то?!! :)

В Электростали операции "Мак" проводят? Ну вы там - Мичурины, мак с белым медведем скрестили?
    Насчет непредъявления документов Вы, думается, погорячились...
    Указов нет, а Приказы - для внутреннего пользования внутренних дел.
    Но жалобы на должностное лицо , "нарушающее права и свободы" при незаконной остановке и проверке документов, никто не отменял
    По закону об обжаловании, законность обжалуемых действий доказать должно обжалуемое лицо.)
    Только, опять же, сразу на Слесарный слать быстрее и эффективнее, если Вы, конечно, не коллекционируете отписки...
    Все это, правда, не превентивные меры, а битье по хвостам...

3. Re: "Вихрь - Антитеррор"... Когда ж он закончится - то?!! :)

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    На вершине хит - парада находится "Вихрь - Антитеррор". Иногда упоминаются: "Мак", "Заслон", "Арсенал" и что - то ещё....Понимая, что в большинстве случаев проводимая спецоперация - всего лишь плод буйной фантазии местечковых ИДПС,
    К сожалению, это очень реально!
    Более того, в регионе одновременно могут проводиться и "Мак", и "Арсенал"... (названий красивых в МВД много придумывают)...И каждая из них может длиться от 2 недель до 2 месяцев ( а то и больше). Так что наслоения сплошь и рядом...
    Плохо только, что этими операциями пудрятся мозги СМИ, имитируется бурная деятельность, подменяется реальная плановая работа...

а принимает ли участие в спецоперации тот самый наряд, который меня остановил?
    ГАИ принимает участие в 99% операций ... Ну, не могут без этой службы ни наркоманов поймать, ни ствол незаконный найти... Впрочем, сейчас все и всё на автомобилях...

например, "Вихрь - Антитеррор" - НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ НИКОГДА (!!!)
    Иногда все-таки этого торнадо нет. Но очень редко... Вы бы знали, как от него плюются сами милиционеры. Ведь кроме предоставления Вам небольших неудобств они переводятся на 12-часовой рабочий день и лишаются напрочь выходных. Всё это, как правило, за бесплатно. Ну, разве что за исключением Москвы. Там побаивается начальство так наглеть...

на "всегда непрекращающуюся спецоперацию" наши придорожные оборотни (Хмм... Примечание Knn!)начали ссылаться только совсем недавно (около двух месяцев назад).
    Смею Вас заверить это было и раньше. Особенно в 1999. Когда дома взрывали. Тогда она, действительно, не прекращалась... И я это испытал на себе. Тогда это было даже не по 12 часов, а практически по 16-18...Скажу Вам, очень тяжело... В городе была практически паника.

Давайте я позвоню в дежурную часть, например, поинтересуюсь, проводится ли на территории нашего города указанная Вами спецоперация или нет... А пока служебное удостоверение в развёрнутом виде предъявите, пожалуйста..."
    Вполне разумный вариант...

Вот такие мысли...

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    ".....Давайте я позвоню в дежурную часть, например, поинтересуюсь, проводится ли на территории нашего города указанная Вами спецоперация или нет...."
    Не знаю как где, но могу судить по предпоследней остановке без причины. Что-то реже, кстати, стали останавливать... Или уже машину знают (маршрут-то как правило один), или стали меньше без повода останавливать. Так вот... когда я начал звонить в 02 по поводу проводимых спецопераций, меня отфутболили к дежурному по ГИБДД. А Дежурный ГИБДД заверил что такая спецоперация проводиться и что ежедневно проводится до 10-ти спецопераций. То есть дал понять, что нефиг тут вызнавать, остановили - предъявляй всё что спросят. Так что... это бесполезно.
    Зато, отмечу, что Гибоны стали быстрее и более ловко проявлять находчивость при вопросах о причине остановки. Вроде как не сказали сразу - ну подумаешь забыли. Зато сразу вид поважнее приобретают в своих глазах и в них, в глазах, начинает читатся - ну сейчас я тебе устрою, умник!
    Я всё прекрасно понимаю, что надо заниматься розыском угнанных машин, бороться с преступностью и прочее, но когда видишь что тебя постоянно останавливают и ВЫНУЖДАЮТ под различными предлогами выйти из машины ("ну вот ещё, буду я тут перед каждым нагибатся на дороге" - сказал мне как-то один целый капитан на дороге лет 5 назад), принюхиваются, приглядываются, начинают заводить речь об открытии багажника, проверке аптечки и прочей лабуды.... А когда спросишь про причину остановки придумывают спецоперацию.... Это всё начинает выводить из себя и хочется оскалиться.
    А на фоне их мнимых спецопераций в воскресенье участковый приходил:
    - У соседа Вашего машину угнали в субботу вечером от подъезда, Вы ничего не видели не слышали по этому поводу?
    Не видел - не слышал, пока он не пришёл, а увидел во вторник утром почти весь обгоревший кузов машины соседа, стоящий во дворе.

ГДЕ ОНИ БЫЛИ СО СВОИМИ СПЕЦОПЕРАЦИЯМИ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ????

Потому и отношение у меня к ним уже даже хуже, чем в подписи к моим постам.

Я тоже хотел бы найти средство от псевдо операций.
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Хорошо...

Что такое тогда "карточка маршрута патрулирования"? Ведь есть же такое, правда? Что в ней указывается? Я понимаю, что её и не должно быть с собой у ИДПС, и предъявлять он мне её не обязан, но в ней разве не должно быть указано, что данный наряд / сотрудник принимает участие в спецоперации тогда то - тогда то, или нет?..

Ту KNN.

Спасибо за ответ. Ещё несколько вопросов, с Вашего позволения...

Вот взять, например, "Вихрь - Антитеррор". Я так понимаю, по - обывательски, что как любая спецоперация, она должна иметь дату начала и дату окончания проведения. Ну с датой начала, вроде как всё ясно, - когда объявили - тогда и началась, а с датой окончания - как? Пока всех террористов не повылавливают?

Потом... Как вообще начинается спецоперация? В отдел приходит приказ соответствующий, суть которого начальник должен довести до сведения сотрудников? И как - бы... территория этой самой спецоперации?.. Например, может данная спецоперация проводиться на территории Электросталь, а, например, на территории Ногинска, в то же время, - не проводиться? Или она проводиться на всей территории Московской области, или всей территории РФ? Или как, вообще?

Я правильно понял, что Вы - действующий / бывший СМ?

Что такое тогда "карточка маршрута патрулирования"? Ведь есть же такое, правда? Что в ней указывается? Я понимаю, что её и не должно быть с собой у ИДПС, и предъявлять он мне её не обязан, но в ней разве не должно быть указано, что данный наряд / сотрудник принимает участие в спецоперации тогда то - тогда то, или нет?..
    Это вроде уже где-то обсуждалось. Предположим, что во время патрулирования началась операция "Перехват". Не сам же инспектор будет себе писать, что теперь в ней учавствует. Так что отсутствие записи еще ни о чем не говорит.

Цитата Сообщение от Hirs Посмотреть сообщение
    Это вроде уже где-то обсуждалось. Предположим, что во время патрулирования началась операция "Перехват". Не сам же инспектор будет себе писать, что теперь в ней учавствует. Так что отсутствие записи еще ни о чем не говорит.
    Ну как сказать... Если она началась "неожиданно", то да, а если он ссылается на спецоперацию, которая "уже месяц длится", то как - то странно, что записи не будет. Хотелось бы поподробнее про это "карточку..." разузнать...

С "Перехватом" проще... Там в рамках "Наставления...". п. 16.5. Кстати, а что такое "заградительный пост"?

9. Re: "Вихрь - Антитеррор"... Когда ж он закончится - то?!! :)

Коллеги, вопросец следующий:
    Какие службы могут располагать информацией, в какой момент времени, в каком районе города идет спец операция?
    Интересует макимально полный список!
    МЫ ЗАБЬЕМ ИМ СКОЛЬКО СМОЖЕМ - ОНИ НАМ , СКОЛЬКО ЗАХОТЯТ!

дежурная часть как ОВД, так и ДПС всяко должны

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя