Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Надзор по 12.15 п.4

  1. #1
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2

    Надзор по 12.15 п.4

    Прошу помощи в написании надзорной жалобы.
    Ситуация: родственник не заметил знака 3.20 и обогнал фуру на загородной трассе. В протоколе так и написал...
    Разметка отсутствовала. Потом мировой и районный суд - итог лишение на 4 мес.
    Хочу подать надзорную жалобу, но до этого ни разу до этого не доходило, поэтому прошу помощи.
    Вот что у меня получилось. Принимаются любые замечания.

    В областной суд г. Нижнего Новгорода
    ИСТЕЦ: Сергеев Валерий Юрьевич,

    ЗАИНТЕРЕСОВАННАЯ СТОРОНА:
    ГИБДД г. Дзержинска
    606016, Нижегородская обл., г. Дзержинск,
    ул. Черняховского, д. 12


    Жалоба
    в порядке надзора
    на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Сормовского района г. Нижнего Новгорода - Подгорновой О. В. от 06 мая 2009 года, дело № 5-148/09

    на вступившее в силу решение судьи Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода – Гусева М. В. от 25 мая 2009 года, дело № 12-153/09

    15 апреля 2009 года инспектором ГИБДД Огурцовым В. Е. был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому, я, управляя автомобилем Шевроле-Нива, гос. номер ХХХ/52, «Совершил нарушение п. 1.3 ПДД - нарушил требование дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» произвел обгон попутного т/с с выездом на полосу встречного движения».
    Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Сормовского района г. Н. Новгорода от 06.05.2009 г. я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и мне было назначено административное наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 4 месяца.
    Решением судьи Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 25.05.2009 г. указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, а моя жалоба - без удовлетворения.
    С действиями сотрудников ГИБДД, а также с решением суда я не согласен, считаю их незаконным и необоснованными.
    Суд принял решение об оставлении обвинительного постановления в силе при отсутствии события и состава административного правонарушения в нарушение ст.24.5 п.1 п.п.1
    В материалах дела в качестве доказательств моей вины присутствуют протокол, составленный инспектором ГИБДД Огурцовым В. Е. и «схема» места нарушения, однако, не один из этих документов не может служить доказательством нарушения по следующим причинам:
    - в протоколе указано нарушение п. 1.3 ПДД, однако, ответственность по данному пункту КоАПом не предусмотрена;
    - в нарушение ст.28.2 КоАП в протокол об АПН не внесены свидетели - протокол и схема были составлены инспектором Огурцовым В. Е., который не видел моего маневра;
    - на «схеме», приложенной к делу, отсутствуют какие-либо размеры и расстояния, а также расположение автомобиля ГИБДД, следовательно, невозможно достоверно установить мог ли инспектор видеть, где я совершил обгон - до знака или после.
    Помимо этого, в качестве доказательства в решении районного суда фигурирует некий рапорт сотрудника ГИБДД. При ознакомлении с материалами дела ни я ни мой защитник данный документ не видели, во время заседаний о нем также не упоминалось.
    При таких обстоятельствах решение судьи Сормовского районного суда г. Н. Новгорода нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, поскольку допущенные нарушения норм административного законодательства являются существенными.
    Вместе с тем, производство по делу подлежит прекращению также и в связи с отсутствием события административного правонарушения.
    Мировой судья в постановлении указал другой пункт ПДД, который я якобы нарушил – п. 11.5 ПДД, т.е. обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения. На данном участке дорога прямая, с видимостью не менее километра, подъем отсутствует - наоборот имеет место небольшой уклон. Это отчетливо видно на приложенных к делу фотографиях. Установка знака 3.20 автоматически не означает, что в зоне его действия ограниченная видимость – это может быть просто опасный и аварийный участок дороги. К тому же в соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 данный знак должен был быть продублирован с левой стороны дороги, а также разметкой 1.1. И нет ничего удивительного, что заканчивая обгон «фуры» я его не заметил. Судья же из моих объяснений в протоколе делает абсолютно нелогичный вывод, что раз я знак не заметил, значит, я начал обгон после знака… Помимо этого, в соответствии с указанием № 13/6-120 Главного инспектора безопасности дорожного движения РФ В. Н. Кирьянова «при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения». Т.е. инспектор ГИБДД вообще не должен был составлять на меня протокол.
    Исходя из сказанного, обвинение в совершении административного правонарушения мне предъявлено голословно и бездоказательно, и имеется неустранимое сомнение в совершении мной правонарушения. В соответствии с п.4 ст. 1.5 КоАП РФ и ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и любые неустранимые сомнения обязаны трактоваться в пользу обвиняемого.
    Все перечисленные доводы были озвучены в жалобе и на заседании суда, однако при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи судья районного суда не дал оценки допущенным нарушениям.
    Руководствуясь статьями 30.12 - 30.17, 24.5 КоАП РФ

    ПРОШУ:

    1. Истребовать для объективного рассмотрения материалы моего дела № 12-153/09
    2. Вступившее в силу постановление от 06.05.2009 года и решение по жалобе на это постановление от 25.05.2009 года отменить, производство по делу прекратить.

    ПРИЛОЖЕНИЕ:
    1. копия Протокола об административном правонарушении 52 МА 039097 на 1 листе;
    2. копия Постановления по делу № 5-148/09 на 2 листах;
    3. копия Решения по делу № 12-153/09
    4. копия указания № 13/6-120


    "____" ____________ 2009 г.
    _____________/В. Ю. Сергеев/
    Последний раз редактировалось gonch77; 05.06.2009 в 15:09.

  2. #2
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2

    Re: Надзор по 12.15 п.4


Похожие темы

  1. Надзор 12.8
    от зеленый в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 0
    Последнее : 13.01.2010, 23:47
  2. Надзор +
    от Shbbq в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 9
    Последнее : 30.12.2009, 02:54
  3. 12.15.4 Надзор
    от DimAn в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 4
    Последнее : 26.02.2009, 20:07
  4. Про Надзор
    от Djahat в разделе Законодательство РФ
    Ответов: 119
    Последнее : 09.04.2008, 10:54
  5. Про надзор
    от macedonsky в разделе Законодательство РФ
    Ответов: 0
    Последнее : 01.12.2006, 13:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •