Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Вступление постановления мирового судьи в законную силу.

1. Вступление постановления мирового судьи в законную силу.

По какой причине постановление мирового судьи может обрести законную силу лишь через полтора месяца? Законно ли это? На суде присутствовал. Постановления на руки не получал (отправляли по месту прописки, где я длительное время не появлялся). Итого получается 4 месяца+1,5 месяца.
    Думаю, есть ли смысл обращаться в вышестоящие инстанции с жалобой?

Для справки:
    Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
    1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
    2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
    3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

2. Re: Вступление постановления мирового судьи в законную силу.

Так а когда истекает срок, установленный для обжалования?
    ведь даются 10 дней после получения копии постановления.....а когда начинается отсчет этих 10 дней, если копию я не получаю??

Re: Вступление постановления мирового судьи в законную силу.

В законную силу постановление МС вступает по истечении 10 суток с момента вручения или получения копии постановления. Если получили через год, то и вступит в законную силу через год и 10 дней, если не обжаловать его.

4. Re: Вступление постановления мирового судьи в законную силу.

Цитата Сообщение от Rodion Посмотреть сообщение
    Так а когда истекает срок, установленный для обжалования?
    ведь даются 10 дней после получения копии постановления.....а когда начинается отсчет этих 10 дней, если копию я не получаю??
    да-да....ведь я забрал постановление спустя 4 месяца после суда и проставил реальную дату в журнале...то есть получается теперь я могу законно обжаловать постановление, которое 2,5 месяца назад вступило в законную силу?

5. Re: Вступление постановления мирового судьи в законную силу.

Цитата Сообщение от aleks516 Посмотреть сообщение
    В законную силу постановление МС вступает по истечении 10 суток с момента вручения или получения копии постановления. Если получили через год, то и вступит в законную силу через год и 10 дней, если не обжаловать его.
    получается что меня могут лишить дополнительно права управления если я не обжалую полученное постановление, вступившее в законную силу 2,5 месяца назад?

в каком документе ставят штамп с датой когда это постановление вступило в силу? я имею право получить копию этого документа?

6. Re: Вступление постановления мирового судьи в законную силу.

Цитата Сообщение от ellays Посмотреть сообщение
    получается что меня могут лишить дополнительно права управления
    а что такое "дополнительное право управления"?

суть вопроса такая:
    если решение (постановление) не получили - оно не могло вступить в законную силу.
    если хотите обжаловать - следите за тем, что подписываете- то есть могут дать бумажку, типа подпишись, что решение получил, а дату потом приписать.
    отметка о вступлении в законную силу ставится на самом решении (постановлении), но, бывают случаи, что человек получает постановление с готовой отметкой о вступлении в законную силу. всякое бывает.
    the devil is not so terrible as he is painted

7. Re: Вступление постановления мирового судьи в законную силу.

а почему оно вступило в законную силу 2,5 месяца назад? откуда такая инфа?
    получил под подпись, далее, обжаловал - значит так и не вступило, не обжаловал - через 10 дней вступило в законную силу.

Re: Вступление постановления мирового судьи в законную силу.

Цитата Сообщение от ellays Посмотреть сообщение
    По какой причине постановление мирового судьи может обрести законную силу лишь через полтора месяца? Законно ли это? На суде присутствовал. Постановления на руки не получал (отправляли по месту прописки, где я длительное время не появлялся). Итого получается 4 месяца+1,5 месяца.
    Думаю, есть ли смысл обращаться в вышестоящие инстанции с жалобой?
    Вопрос - а жаловаться на что?
    ИМХО не надо заморачиваться, а зайдите в суд и попросите копию постановления МС без указания на то что ранее не получали.Для чего - чтобы жаловаться. В крайнем случае заплАтите 20 р. пошлины за копию. При получении - попросите поставить отметку о вступлении в силу. Пусть в суде репку чешут какую дату ставить. И в зависимости от результатов чёса принимайте решение - жаловаться или нет.

9. Re: Вступление постановления мирового судьи в законную силу.

Цитата Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
    а что такое "дополнительное право управления"?

суть вопроса такая:
    если решение (постановление) не получили - оно не могло вступить в законную силу.
    если хотите обжаловать - следите за тем, что подписываете- то есть могут дать бумажку, типа подпишись, что решение получил, а дату потом приписать.
    отметка о вступлении в законную силу ставится на самом решении (постановлении), но, бывают случаи, что человек получает постановление с готовой отметкой о вступлении в законную силу. всякое бывает.
    постановление я получил только вчера у секретаря суда когда пришел забирать права....в журнале расписался что постановление получил, поставил настоящую дату...то есть получается что если в течении 10 дней я его не обжалую, то оно вступит в законную силу и я прохожу ЕЩЕ 4 месяца пешком? Даты вступления постановления в законную силу на самом постановлении нет.

и кстати где написано что "если решение (постановление) не получили - оно не могло вступить в законную силу." к тому же я присутствовал на суде. это не довод в мою пользу?

о том что постановление вступило в законную силу спустя полтора месяца после суда мне сказали в самом суде якобы они оправляли мне постановление по почте, но я его не получил

10. Re: Вступление постановления мирового судьи в законную силу.

в данной ситуации, с точки зрения закона, постановление в законную силу ещё не вступило, и, ели оно не будет обжаловано, то ходить вам пешком ещё.

но, если, суд направлял в ГИБДД постановление с отметкой о вступлении в законную силу, то есть шанс получить ВУ обратно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя